Что такое троллинг? Разбираемся в сути явления и как не стать толлем самому

Троллинг в интернете - распространенное, но малоизученное явление. Давайте разберемся, что же такое троллинг, откуда появился этот термин, какие бывают виды троллинга и зачем люди им занимаются. Эта статья поможет лучше понять суть троллинга и научиться распознавать его в сети.

Определение троллинга

Троллинг (от англ. trolling) в буквальном смысле означает "ловля на блесну". Этот термин пришел в русский язык из жаргона пользователей интернет-форумов и чатов. Там троллингом называют провокационные или оскорбительные сообщения, цель которых - спровоцировать конфликт между участниками обсуждения.

Официальное определение троллинга звучит так: это стиль общения в интернете, направленный на издевательство и провокационные высказывания. Цель троллинга - повысить уровень публичности и эпатажа отдельных пользователей, часто скрывающихся за анонимными никнеймами.

Некоторые исследователи, например социолог Ирина Ксенофонтова, связывают термин "тролль" с персонажами скандинавской мифологии. Тролли там описываются как злобные существа, которые сеют раздор и приносят вред людям. Поэтому слово "тролль" в интернет-сленге и стало обозначать злонамеренного провокатора.

Злобний чоловік кричить

История троллинга

Хотя само явление провокационного и оскорбительного поведения в общении существовало всегда, термин "троллинг" впервые упоминается в 1992 году в "Оксфордском словаре английского языка" в контексте интернет-общения.

По мере роста популярности интернета в 1990-2000-е годы троллинг получил широкое распространение на различных форумах, в чатах и социальных сетях. Ученые начали изучать это явление как часть интернет-культуры.

Основными местами осуществления троллинга могут выступать различные тематические форумы, конференции, социальные сети, порталы, чаты и новостные сайты.

Со временем троллинг стали использовать как инструмент в политической борьбе и пиар-технологии. По мнению некоторых экспертов, троллинг дает преимущества в создании иллюзии общественного мнения и увеличении охвата аудитории.

Виды троллинга

Существует множество разновидностей троллинга. Рассмотрим основные из них.

  • Тонкий троллинг - продуманные провокационные сообщения с юмором.
  • Толстый троллинг - грубые оскорбительные выпады.
  • Распространение ложной информации и слухов.
  • Изменение данных о себе, выдача себя за другого человека.
  • Доведение оппонента до нервного срыва.
  • Политический троллинг.
  • Групповой организованный троллинг.

Одним из наиболее жестоких проявлений считается доведение человека с неустойчивой психикой до нервного срыва или депрессии. Для этого тролль выбирает в качестве мишени людей в шатком эмоциональном состоянии и целенаправленно усугубляет их проблемы.

Троллинг активно применяют в политической борьбе, чтобы дискредитировать оппонентов и посеять недоверие к ним. Тролли распространяют провокационную ложную информацию от имени политика или партии, чтобы навредить их репутации.

Также бывает групповой организованный троллинг, когда целая команда людей проводит скоординированную атаку на какую-либо мишень, будь то человек, сообщество или компания.

Сумна дівчина-підліток сидить наодинці

Причины троллинга

Почему же люди занимаются троллингом и что ими движет? Рассмотрим основные причины этого явления.

  1. Психологические причины:
      Подавленная агрессия, которую человек реализует через троллинг. Одиночество и нехватка общения. Желание привлечь к себе внимание.
  2. Анонимность интернета раскрепощает людей.
  3. Особенности виртуального общения (отсутствие визуального контакта).
  4. Троллинг как способ развлечься.

Анонимность и безнаказанность в интернете снимают социальные ограничения, что провоцирует агрессивное поведение. Люди позволяют себе то, на что не решились бы в реальной жизни.

Для одиноких и социально изолированных людей троллинг может стать способом привлечь к себе внимание, пусть и негативное. Так проявляется инфантильная психологическая защита.

Некоторые занимаются троллингом, чтобы развеять скуку или получить острые ощущения. Для них это своего рода развлечение и адреналиновое хобби.

Как распознать троллинг

Как же распознать, что человек занимается троллингом? Есть несколько признаков, которые помогут в этом разобраться.

Во-первых, нужно обращать внимание на стиль сообщений тролля. Часто они содержат оскорбления, мат, провокационные и агрессивные высказывания. Тролли пытаются задеть оппонента за живое.

Еще один признак - явные логические нестыковки в аргументах тролля. Он может противоречить сам себе в попытке спровоцировать спор.

Тролли часто распространяют явную ложь и фейки. При этом они не приводят никаких доказательств своих заявлений или ссылаются на сомнительные источники.

Как отличить троллинг от нормального общения

Порой бывает непросто отличить троллинг от искренних высказываний человека. Ведь у всех разное чувство юмора и восприятие мира.

Главное - обращать внимание на контекст сообщений и поведение человека. Если он систематически пишет провокационные посты, которые никак не вписываются в общую дискуссию, скорее всего, это троллинг.

Также тролли часто используют одни и те же приемы для раззаражения конфликта. У нормального человека стиль общения будет более многогранным.

Как не поддаваться на троллинг

Чтобы не стать жертвой троллей, важно придерживаться нескольких правил.

  • Не отвечать на явные провокации.
  • Сохранять спокойствие и не опускаться до оскорблений.
  • Игнорировать сообщения троллей.
  • Сразу блокировать агрессивных пользователей.

Главное - не поддаваться на эмоции, которые пытаются вызвать тролли. Тогда их атака не достигнет цели.

Как бороться с троллингом

Существуют различные способы борьбы с троллингом как социальным явлением.

Во-первых, важно повышать цифровую грамотность пользователей, чтобы они могли распознавать троллей и не вступать с ними в дискуссии. Этому нужно учить с детства.

Также эффективны технические решения - блокировки, фильтры нежелательного контента, искусственный интеллект для выявления троллинга.

Но главный способ борьбы - не давать троллям желаемой реакции. Игнорирование и лишение внимания - самое действенное оружие против них.

Профилактика троллинга

Чтобы не стать жертвой троллей, важно соблюдать некоторые меры профилактики.

Прежде всего, следует ограничить общение в сети с незнакомыми людьми и избегать споров на острые темы на публичных ресурсах. Это снизит риск столкновения с троллями.

Также полезно следить за тем, какую личную информацию вы публикуете в интернете. Тролли могут использовать ее, чтобы нанести вам психологическую травму.

Как не стать троллем самому

Любой человек в сети рискует сорваться на троллинг в минуту эмоционального порыва. Как избежать этого?

Прежде всего, нужно научиться контролировать свои эмоции и не отвечать на сообщения "сгоряча". Стоит сделать паузу и обдумать свой ответ.

Также полезно стараться понять позицию собеседника, даже если она вам не нравится. У каждого есть своя правда.

И конечно, никогда не стоит забывать, что по ту сторону экрана тоже сидит живой человек со своими чувствами.

Что такое троллинг: психологические последствия

Регулярное столкновение с троллями может негативно сказаться на психическом здоровье человека.

Жертвы троллей часто испытывают сильный стресс, тревогу, гнев и даже депрессию. Особенно страдают подростки с неустойчивой психикой.

Чтобы минимизировать негативные последствия, важно научиться не принимать троллей близко к сердцу и правильно реагировать на их выпады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.