Как открыть двери лифта снаружи: необходимость, условия безопасности работ, вызов мастера, необходимые навыки и инструменты для выполнения работы

Несомненно, каждый человек боится застрять в лифте. А наслушавшись рассказов о том, что лифтеры не спешат вызволять попавших в беду людей, и вовсе отказываются от поездки на таком приспособлении. Однако многие, попав в такую неприятную ситуацию, спешат выбраться самостоятельно, не желая проводить там дни и ночи в ожидании спасения. Давайте рассмотрим, как открыть двери лифта вручную.

Причины вынужденных остановок

Мастера-лифтеры

Лифт - это сложная электромеханическая система, которая в любой момент может дать сбой. В этот момент он может внепланово остановиться, независимо от того, есть ли внутри люди или нет.

В некоторых причинах поломки лифта виноваты сами люди. Например, если в нем прыгать, создавая тем самым резкий весовой перепад, на который система может отреагировать остановкой.

Также запрещается разжимать или, наоборот, прижимать друг к другу двери лифта, а также нажимать на все кнопки подряд. Это особенно касается тех случаев, когда едете с детьми. Лучше исключить наличие вашей вины в остановке лифта, чем потом пытаться понять, как открыть двери лифта снаружи без ключа и других инструментов.

Конечно, эти причины немногочисленны и зачастую не приводят к поломкам лифта. Основными являются технические причины, которые от человека не зависят. Влияет еще и возраст самого лифта, ведь от старости еще ничего не начинало работать лучше.

Что делать, если застряли в лифте?

Вызов диспетчера

Если вы все-таки попали в такую ситуацию, то первых делом не стоит паниковать. Это ни в коем случае не выход из положения, так вы себе не поможете. Даже если вы знаете, как открыть двери лифта снаружи, вы находитесь внутри и ваш опыт может не пригодиться.

Следующее, что вы можете сделать, - это все-таки вызвать лифтера. Для этого обычно предусмотрена кнопка, однако в старых лифтах ее может и не быть уже давным-давно, либо же она просто не будет работать. Может также быть написан номер, по которому можно вызвать диспетчера, но связь в лифтах как правило отсутствует. Остается звать на помощь соседей.

Теперь вам нужно только ждать. Можете присесть на пол, даже если он грязный: одежду можно и постирать.

Не рекомендуется все же пытаться выбраться самостоятельно. Это только кажется легко, разжал двери да вышел, но нет. Многие лифты так просто не открыть, нужен человек, который знает, как открыть дверь лифта снаружи ключом. Делая это самостоятельно, вы рискуете получить травму, если лифт вдруг начнет свое движение, или же упасть в шахту.

Полезные советы застрявшим

Двери шахты лифта

Как открыть двери лифта снаружи, знает опытный лифтер, а пока вы его ждете, можно воспользоваться следующими нашими советами:

  1. Всегда имейте при себе телефон. Связи в лифте вы не найдете, но зато на телефонах есть приложения и игры, которые помогут вам скоротать время. Кроме того, его можно использовать в качестве подсветки, чтобы найти кнопку вызова мастера или отыскать необходимую вещь в сумке.
  2. Не паникуйте. Даже если вы застряли в одиночестве, постарайтесь сохранить спокойствие. А вот если вы застряли с кем-то еще, то паниковать не стоит вообще. Вы не знаете, как в этой ситуации отреагирует человек, ему может стать плохо, поэтому вы должны быть начеку. Не стоит пугать остальных страшными рассказами о проведенных сутках в лифтах. Лучше познакомьтесь с человеком поближе и поговорите на интересные темы. Кто знает, может то, что вы застряли вместе, станет подарком судьбы.
  3. Всегда нужно иметь легкую закуску в кармане. Это касается не только того момента, когда вы можете застрять в лифте. Неизвестно, как жизнь может сложиться. Особенно нужно это учесть, если вы застряли вместе с детьми.
  4. Постарайтесь расслабиться и вздремнуть. Это поможет не тратить силы впустую, сохранить нервную систему. Можно использовать техники медитации и успокаивающего дыхания.

Чего делать категорически нельзя?

Шахта лифта

Когда вы сообщили о своей ситуации и ожидаете мастера, главное - не усугубить свое положение. Для этого есть несколько предостережений.

Во-первых, чаще всего безопаснее оставаться в лифте. Это поможет обезопасить вас от поражения электрическим током или травмирования, пока вы будете пытаться понять, как открыть двери лифта снаружи. Ведь вы не знаете, что именно послужило причиной остановки. В шахте вы можете нечаянно привести в действие какой-нибудь механизм, и лифт может начать движение. Поэтому, если ваше положение не критично, оставайтесь на месте до прибытия спасателей.

Во-вторых, никогда не курите и не используйте спички в застрявшем лифте. Таким образом вы уменьшаете количество содержащегося там кислорода. А также это может повлечь за собой дополнительный сигнал тревоги, что оттянет ваше освобождение на неопределенный период.

Можно ли открыть двери лифта самостоятельно?

Механизм лифта

Как мы уже писали, лучше не рисковать и не пытаться открыть двери лифта самостоятельно. Однако бывают случаи, когда выхода нет и нужно незамедлительно выбираться. Например, мог начаться пожар или другая чрезвычайная ситуация. В современных лифтах могут находиться специальные кнопки, которые могут в помочь в этом случае открыть двери.

Самостоятельно выбраться оказывается довольно сложно. Многие лифты оборудованы такими механизмами закрытия дверей, которые легко открыть снаружи и практически невозможно изнутри.

Рекомендуется использование подручных средств типа зонтов, тростей, ключей и пр. Вы можете попробовать выяснить, как открыть двери лифта снаружи крючком. Но стоит иметь в виду, что те двери, которые вы видите изнутри, - это еще не все. За ними следуют еще одни, которые и придется открывать с помощью крючка. Его можно изогнуть в виде флажка и поддеть механизм закрытия двери. Но это помогает далеко не всегда и не во всех подъемниках.

Когда те самые внешние двери открываются, то специальные отводки зацепляют ролики, где двигается запирающее устройство. Нужно сдвинуть эти отводки в сторону, и тогда вы сможете открыть дверь. Не стоит забывать, что открытие дверей может контролировать электрический контакт. В таком случае используют рычаг или ролик, которые действуют от установленной в кабине отводки.

Все эти манипуляции могут навредить людям, застрявшим в лифте. Следовательно, стоит взвесить все за и против и решить, стоит ли рисковать или лучше дождаться специалиста.

Заключение

Как открыть двери лифта снаружи, вы теперь знаете. Желаем вам пореже попадать в неприятные ситуации, подобные этой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.