Что такое хитрость: определение, значение и примеры

Какая ассоциация приходит на ум, стоит только услышать слово "хитрость"? Лиса, как ни странно. Именно эта рыжая плутовка – кладезь хитрости в русских сказках. Но что такое хитрость? Чем берет лисичка-плутовка? И почему она хитрая, из-за того, что рыжая?

Хитрая лиса

Давайте поговорим о хитрости более подробно.

Что это такое?

Что такое хитрость: определение у этого понятия есть? Хитрость – это умение использовать различные методики и приемы, которыми обладает личность, чтобы достигнуть своих целей. Определение довольно понятно, не так ли? Хотя, давайте переведем на более доступный язык.

Хитрость – это обман, с помощью которого достигаются свои цели. Такое определение будет более честным и верным.

Хитрый человек

Виды хитрости

Что такое хитрость и какой она бывает? С первым частью вопроса мы разобрались. Теперь поговорим о второй.

Хитрость бывает врожденной и приобретенной. Врожденная хитрость – это модель поведения интуитивная. Она позволяет добиваться своего различными непрямыми путями: изворотливостью, изобретательством, ловкостью и прочими приемами. Часто врожденная хитрость проявляется в примитивной лжи. Например, ребенок обманывает родителей, а они-то знают, что он врет. И когда выводят чадо на чистую воду, потомок закатывает скандал, пытаясь добиться своего. Тут родители или отступают, тем самым подкрепляя нежелательное поведение ребенка, или пресекают такое поведение. Врожденная хитрость основывается на интуитивном поведении, она не требует знаний.

Что касается приобретенной хитрости, то она-то и основана на знаниях. Человек получает житейский опыт, приобретает мудрость и учится добиваться своих целей непрямыми путями. Все полезные хитрости, которые приобретает человек в процессе жизни, строятся на знании.

Приобретенная хитрость в знании

Хитрость многогранна

В первом подразделе было дано определение этому понятию. Но так ли все просто? Что включает в себя хитрость? Обман, коварство, изворотливость, утаивание чего-либо, манипулирование, лицемерие. Некоторые из перечисленных качеств трудно назвать положительными.

Но равен ли хитрец обманщику? Не всегда, ибо очень часто так бывает, что хитрость применяется не с целью извратить истинные факты, а в мудром контексте. Одно дело, когда человек продает собаку по причине переезда и умалчивает о том, что она уже неоднократно кусала всех членов семьи. Схитрил? Да, но эта хитрость – лживая. И совсем другое дело, когда женщине приходится крутиться и экономить копеечку, потому что муж не дает лишних денег на расход. А жена сидит в декрете, например. И на сэкономленные деньги она покупает что-то для ребенка. Тоже хитрость, но основанная на мудрости. Женщина хитрит не с целью солгать, а для того, чтобы улучшить жизнь собственному ребенку.

Хитрость ради ребенка оправдана

Или муж видит, что жена расстроена. Он делает ей комплимент, возможно, не соответствующий действительности. Мужчина хитрит, но это – мудрая хитрость.

Другой пример: отец манипулирует ребенком, зная, как тот его любит. И манипулирует в своих интересах, не учитывая моральное состояние своего отпрыска. Разве это положительная хитрость? Нет, конечно.

Что говорит словарь?

Что такое хитрость? Толковый словарь гласит:

  • Это изобретательство, мастерство в чем-либо. И действительно, чтобы суметь подойти к своим целям непрямыми путями, порой требуется очень большая хитрость.

  • Прием, уловка, коварство, изворотливость лукавство. О чем мы говорили выше.

Хитрость – не всегда обман

Что не так с лисой?

Что такое хитрость, мы рассмотрели. Это понятие многогранно. И к нему можно добавить еще кое-что. В "состав" хитрости входит лесть. Вот чем брала та самая рыжая лиса – плутовка из русских сказок и басен.

Взять хотя бы басню "Ворона и лисица". Лисе очень хотелось сыра. Но вместо того, чтобы попросить у вороны, она очаровала птицу. Попросив по-честному, едва ли рыжая получила бы желаемый кусок полностью. Если бы вообще получила. А стоило польстить, как хорошо поет ворона, – пожалуйста, кушай. Ворона попалась на крючок и поплатилась своей едой.

Как часто люди становятся такими вот воронами, попадаясь на крючок лести? Только расплата куда более дорогая, нежели кусок сыра.

Хитрость лисы в лести

Как рассказать ребенку о хитрости?

Как дать определение для детей, что такое хитрость? Попробуем сформулировать. Хитрость – это особая черта человека. Это умение использовать свои возможности и невозможности, не обманывая других людей.

Не обманывая? Разве? Да, хитрость – не обман, если не приносит вреда другим людям.

Домашние хитрости

Говорят, что у каждой хозяйки есть свои хитрости. Одни, например, очень хорошо готовят маринады своими руками, хитрости у таких хозяюшек свои. Вторые изумительные пироги пекут, третьи – супы варят такие, что пальчики оближешь. Есть ли в таковых хитростях обман? Нет, они построены на житейской мудрости. И не несут вреда окружающим, скорее – наоборот. Попади к такой хозяюшке в дом, голодным не уйдешь.

У каждого из нас свои бытовые хитрости. Как, к примеру, почистить микроволновку? Все просто: заливаем в пиалку воду и ставим на полчаса в микроволновую печь. Такая житейская хитрость пригодится многим хозяюшкам.

О хитрости и эмоциях

Мы теперь знаем, что такое хитрость. Какая она бывает, и на чем основывается. Подзаголовок довольно странный, но возникает вопрос: хитрый человек позволит себе эмоции?

Представьте, что очень хочется промыть косточки вредной и надоедливой коллеге. Все-то ей надо, везде нос сунет. Опять она обидела свою молодую коллегу, и той не терпится высказать свое возмущение, поделиться с коллегой – подругой. Вот и делится молоденькая девушка такой несправедливостью, негодует, решительно осуждает старую и вредную сотрудницу, сделавшую ей замечание.

Эмоции выпустила? Но разве это мудрый поступок? Едва ли. Мудрый человек и хитрый не даст волю своим эмоциям прилюдно. Но сделает так, что эмоции будет выпускать уже та самая коллега-обидчица. Причем сделает очень грамотно и тонко, не обидев ее.

Такое возможно? Вполне. Спокойно выслушать обидчицу, а потом, не повышая тона, сказать, что начальник пока претензий не имеет к работе. Давно ли коллега стала его замом? Или он переложил свои полномочия на нее? Ах, нет? Тогда, пожалуйста, занимайтесь своей работой, а я со своей самостоятельно справлюсь.

Коллега возмутилась? Ее право. Все было сказано культурно, без перехода на личности. А что там эта дама эмоции выпускает, кто ей виноват? Уравновешеннее надо быть.

Мудрый человек молчит

Интересные житейские хитрости

А знаете ли вы, что такое хитрости житейские и какими интересными они бывают? Давайте совсем немного поговорим о них:

  • Приходится забивать гвоздь, а попасть по пальцу молотком страшно? Гвоздь можно держать прищепкой.

  • Нужно убрать текст, написанный ручкой или напечатанный. Кусочек острого стекла поможет. Им можно срезать буквы, не повредив бумаги.

  • Нужно заштопать дырку на носке? Воспользуйтесь обычной лампочкой. Наденьте на нее носок, и натяните дырявое место. Можно зашивать.

  • Компьютер отказался читать диск? Диск смачивается холодной водой, протирается насухо и снова отдается во власть компьютеру.

  • Чтобы измерить длину чего-либо, не обязательно искать линейку. Спичечный коробок способен ее заменить. Его длина – 5 см.

  • Для тех, кто страдает от прыщей, есть простой рецепт: таблетку любого антибиотика, супрастина и аспирина размалывают. Добавляют половину чайной ложки воды, смесь размешивают. Наносят на проблемные места с помощью ватного тампона, через 15-20 минут удаляют и умываются прохладной водой. Через пару недель подобного курса количество прыщей заметно снизится.

Резюмируем

Основная цель статьи – рассказать читателю, что такое хитрость. Основные аспекты выделены ниже:

  • Хитрость – это способность добиться своих целей с помощью уловок и манипуляций, которыми владеет личность. Это если говорить совсем коротко и просто.

  • Бывает врожденная и приобретенная.

  • Хитрость не всегда обманчива и льстива. Зачастую она связана с мудростью.

  • Если хитрость не несет вреда окружающим, едва ли ее можно назвать обманом.

  • Эмоциональный человек не обладает достаточной мудростью, если не умеет скрывать свои эмоции. А значит, и хитростью.

Заключение

Хитрить умеет каждый. Вопрос только, для чего он идет на это, какова конечная цель и какие средства потребуются для ее осуществления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Мудрость и хитрость - разные вещи . Мудрый человек вызывает уважение , хитрый- брезгливость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.