"Новинет" или "Регулон": что лучше, состав, классификация, консультация гинеколога, сходство и различие препаратов, плюсы и минусы использования

В современном мире женщина имеет право зачать и родить ребенка в любой промежуток жизни. Данный факт подтвержден даже на законодательном уровне. Чтобы в дальнейшем родить желанного и здорового малыша, необходимо заблаговременно подумать о методах контрацепции и выбрать наиболее подходящий, а не прибегать к искусственному прерыванию беременности.

В настоящее время врачи все чаще рекомендуют принимать своим пациенткам комбинированные оральные средства. Современными и качественными препаратами считаются «Новинет» и «Регулон». Сравнить данные медикаменты поможет опытный гинеколог. Он также подберет препарат, соответствующий индивидуальным особенностям, основываясь на результатах лабораторных и инструментальных исследований. Ниже приведено описание обеих средств, из которого каждая женщина сможет почерпнуть для себя полезную информацию, сделать конкретные выводы и понять, что лучше - «Новинет» или «Регулон».

Препарат «Регулон»

Показания

Оба препарата являются комбинированными оральными контрацептивами. Единственным показанием к применению «Регулона» является предотвращение наступления нежелательной беременности. Согласно инструкции по применению, «Новинет» также назначается с этой же целью. Оба контрацептивных средства рекомендуются врачами не только молодым девушкам, но и женщинам более старшего возраста, ведущим активную сексуальную жизнь.

Каждая пациентка вправе решать, что лучше применять после 40 лет - «Новинет» или «Регулон». Но для того, чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, ознакомиться со списком противопоказаний и побочных действий, а также изучить отзывы других женщин.

Механизм действия

Противозачаточные таблетки «Новинет» - это монофазное контрацептивное средство. Активными компонентами препарата являются производные эстрогена и гестагена. При поступлении данных веществ в организм в гипофизе уменьшается выработка гонадотропного гормона. Кроме того, подавляется процесс выхода зрелой яйцеклетки из яичника, что делает невозможным ее оплодотворение.

Химические производные эстрогена и гестагена также способствуют сгущению цервикальной слизи, что препятствует проникновению сперматозоидов в матку. Кроме того, на фоне приема «Новинета» функциональная активность эндометрия подвергается изменениям. Это означает, что даже если произойдет оплодотворение яйцеклетки, она не сможет прикрепиться к внутреннему слизистому слою матки.

«Регулон» - это контрацептивное средство, активные вещества которого такие же, как и у первого препарата. Механизм действия у таблеток аналогичен вышеперечисленному. При приеме синтез гонадотропинов подавляется, не происходит овуляция, а сперматозоиды не могут проникнуть в матку из-за сгущения цервикальной слизи.

Таким образом, оба препарата обладают идентичным действием. Прежде чем выяснять, что лучше - «Новинет» или «Регулон», рекомендуем ознакомиться с их положительным воздействием на организм.

При использовании средства, которое приводилось первым, происходят следующие улучшения:

  • Повышается уровень «хорошего» холестерина, который жизненно необходим. Он не откладывается на стенках кровеносных сосудов, напротив, липопротеиды высокой плотности значительно снижают риск развития атеросклероза.
  • Уменьшается степень выраженности менструальных кровотечений.
  • Улучшается состояние волос и кожи. Последняя становится чище, так как на фоне приема отступает угревая болезнь.
  • Менструальный цикл нормализуется.

Продукты распада медикаментозного средства выводятся из организма с мочой.

«Регулон» также оказывает положительное воздействие на липидный обмен. Таблетки уменьшают интенсивность ежемесячных кровотечений и способствуют нормализации менструального цикла. Продукты распада препарата выводятся из организма с каловыми массами и мочой.

Основываясь на данных анамнеза и результатах комплексной диагностики, гинеколог может подсказать, какой препарат лучше выбрать - «Регулон» или «Новинет».

Выбор контрацептива

Состав

Оба средства содержат производные женских половых гормонов. Активными веществами «Новинета» являются этинилэстрадиол и дезогестрел. Вспомогательные компоненты: альфа-токоферол, крахмал, краситель, повидон, коллоидный диоксид кремния, лактозы моногидрат, стеариновая кислота, макрогол, гипромеллоза, магния стеарат.

Таблетки «Регулон» имеют аналогичный состав. Именно им обусловлен идентичный механизм действия. Поэтому не всегда легко определить, что лучше - «Новинет» или «Регулон». При этом было бы неплохо ознакомиться с другими параметрами для сравнения.

Форма выпуска

На фармацевтическом рынке оба наименования препаратов реализуются в виде таблеток для перорального применения. Пилюли «Новинет» имеют светло-желтый цвет. Это круглые таблетки с двояковыпуклой поверхностью. Они покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Каждая таблетка упаковывается в индивидуальную ячейку блистера. Последний помещается в картонную пачку. Вторичная упаковка может содержать 1 или 3 блистера (21 или 63 таблетки). В каждой пачке также имеется подробная инструкция по применению.

«Регулон» выпускается в форме таблеток белого цвета. Пилюли имеют округлую форму с обеих сторон. Каждая таблетка также помещается в индивидуальную ячейку блистера, затем - в картонную пачку. Препарат реализуется по 21 или 63 пилюли.

Что лучше - "Новинет" или "Регулон"?

Противопоказания

Каждое контрацептивное средство имеет ряд ограничений к применению. Во многих случаях именно они являются определяющими при выборе препарата. Чтобы понять, что лучше подходит пациентке - «Регулон» или «Новинет», врач предварительно должен направить ее на комплексное обследование. На основании его результатов выявляются противопоказания к применению. Здесь играет огромную роль и возраст. Особенно это касается женщин после 40. Что лучше - «Регулон» или «Новинет», должен советовать гинеколог. Только специалист обладает исчерпывающей информацией относительно особенностей здоровья своей пациентки.

Согласно инструкции по применению, «Новинет» не назначается при наличии следующих состояний и заболеваний:

  • Индивидуальной непереносимости химических производных женских половых гормонов, входящих в состав препарата, а также вспомогательных компонентов.
  • Патологий, течение которых существенно увеличивает риск развития тромбоза и тромбоэмболии. К подобным заболеваниям относятся: повышенное артериальное давление, ИБС, транзисторная ишемическая атака, атеросклероз сосудов.
  • Частых эпизодов мигрени, имеющих неврологическую симптоматику.
  • Тромбоза или тромбоэмболии (в том числе перенесенных в прошлом), сопровождающихся инфарктом миокарда.
  • Дислипидемии. Под данным термином понимается патологическое состояние, характеризующееся нарушением соотношения жиров в организме.
  • Сахарного диабета в стадиях декомпенсации и субкомпенсации, сопровождающегося развитием осложнений со стороны сосудов.
  • Панкреатита, на фоне течения которого концентрация жиров в крови увеличивается.
  • Тяжелых заболеваний печени, сопровождающихся нарушением ее функциональной активности. Противопоказанием также является перенесенный в прошлом гепатит. Согласно инструкции, препарат допускается принимать не ранее чем через 3 месяца после восстановления функциональной активности печени.
  • Желчнокаменной болезни, имеющейся в настоящий момент или перенесенной в недавнем прошлом.
  • Патологий печени врожденного характера. К ним относятся следующие синдромы: Дабина-Джонсона, Жильбера, Ротора.
  • Новообразований печени злокачественного характера. Если опухоль была в недавнем прошлом, «Новинет» также принимать не рекомендуется.
  • Индивидуальной непереносимости глюкокортикостероидов, выражающейся в сильном зуде кожного покрова и нарушении слуха.
  • Новообразований молочных желез или органов мочеполовой системы злокачественного характера. Подозрение на их наличие также является противопоказанием.
  • Вагинальных кровотечений, происхождение которых не установлено.
  • Беременности или подозрений на нее. Принимать противозачаточное средство запрещено на любом сроке и течении.

Кроме того, «Новинет» не предназначен для женщин в период лактации. Противопоказанием также является курение.

Таблетки с осторожностью назначаются при избыточной массе тела, неосложненном сахарном диабете, после длительной иммобилизации, при болезни Крона, аутоиммунных патологиях, неспецифическом язвенном колите, анемии и заболеваниях печени с незначительным нарушением ее функциональной активности.

Прежде чем думать о том, что лучше - «Новинет» или «Регулон», необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Для этого рекомендуется пройти комплексную диагностику.

Согласно инструкции, «Регулон» имеет аналогичный список противопоказаний.

Консультация гинеколога

Способ применения

Для многих пациенток определяющим фактором при выборе контрацептивного средства является режим дозирования. По вышеперечисленным пунктам отличий «Регулона» от «Новинета» не было обнаружено. Ниже описан способ применения и установленные дозировки препаратов.

Согласно инструкции, «Новинет» необходимо принимать перорально (то есть внутрь) независимо от трапезы. Таблетки разжевывать не нужно, достаточно их запить водой. Препарат необходимо принимать 1 раз в день, желательно в одно и то же время.

Употреблять контрацептив нужно с первого дня менструального цикла. Длительность приема - 21 день. Следующие 7 суток - перерыв. Затем женщине необходимо приобретать новую упаковку. Допускается начать прием со второго или третьего дня, но в этом случае важно использовать при половых контактах презерватив в последующие 7 суток.

Подобный цикл употребления медикамента должен продолжаться до тех пор, пока женщина не захочет зачать и родить ребенка. Важно понимать, что при правильном приеме средства, контрацептивный эффект сохраняется даже в семидневный перерыв.

Если пациентка переходит с другого препарата подобного действия и режима дозирования, «Новинет» можно употреблять сразу же после завершения таблеток в пачке. Другими словами, семидневный перерыв делать не нужно. Если предыдущий контрацептив имел 28-дневный прием, «Новинет» также можно употреблять сразу после того, как закончатся все таблетки из упаковки.

Существуют такие препараты, которые принято называть «мини-пили». Подобное наименование объясняется тем, что состав данных контрацептивов представлен только прогестагеном. Если женщина принимала подобные средства, переходить на «Новинет» необходимо в первый день менструального цикла. В случае отсутствия месячных важно обратиться к врачу и исключить наличие беременности, в том числе внематочной. Затем допускается начинать прием таблеток в любой день, но в последующие 7 суток является обязательным использование презерватива.

Препарат не противопоказан женщинам после родов. Но только в том случае, если молодая мама не кормит ребенка грудным молоком. «Новинет» разрешено принимать только через 3 недели после процесса родоразрешения. Если после появления ребенка у матери случился незащищенный сексуальный контакт, контрацептив нужно начинать употреблять исключительно в первый день менструального цикла, то есть с начала месячных.

Если женщина делала аборт (как медикаментозными, так и хирургическими методами), таблетки можно принимать на следующий день после проведения операции, но только при отсутствии противопоказаний.

При пропуске препарата режим изменяется:

  • Если прошло менее 12 часов. В этом случае таблетку необходимо принять сразу же, как женщина о ней вспомнила. Далее режим дозирования стандартный.
  • Если прошло более 12 часов. В подобных случаях прием нужно пропустить и употребить следующую таблетку в обычное время. Но при этом важно знать, что эффективность препарата уменьшается. В связи с этим в последующие 7 дней необходимо использовать презерватив.
  • Если прием пропущен в первые 14 дней цикла, допускается принять сразу 2 таблетки на следующие сутки. Далее режим дозирования стандартный. Если же пропуск произошел на 3 неделе цикла, таблетку необходимо принять как можно скорее. Режим дозирования далее стандартный, но начинать употреблять пилюли из новой пачки нужно без перерыва в 7 дней.

При рвоте ухудшается всасывание активных компонентов. Если патологическое состояние длилось менее 12 часов, нужно дополнительно принять еще одну таблетку, более - в последующие 7 дней при половых контактах необходимо воспользоваться барьерным механическим методом контрацепции.

Если нужно отсрочить наступление месячных, употребление пилюль из новой пачки рекомендуется начинать без перерыва.

«Регулон» имеет аналогичную инструкцию по применению. Особенности употребления таблеток при разных ситуациях также идентичны. Переход с «Регулона» на «Новинет» осуществляется следующим образом: средство можно принимать сразу же, как в блистере закончился предыдущий препарат.

Как видно, по режиму дозирования медикаменты также идентичны. Тогда чем отличается «Регулон» от «Новинета»? Когда гинеколог назначает пациентке контрацептивное средство, он учитывает побочные эффекты препарата. У подобных медикаментов их список достаточно внушительный. Ниже рассмотрены возможные негативные состояния при приеме обоих препаратов.

Контрацептивное средство "Регулон"

Побочные действия

На фоне употребления «Новинета» в некоторых случаях возникают следующие состояния:

  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль, имеющая приступообразный характер;
  • резкие смены настроения;
  • повышенное артериальное давление;
  • тромбоз или тромбоэмболия;
  • нарушение или полная потеря слуха;
  • повышение степени чувствительности роговицы глаза при ношении контактных линз;
  • влагалищные кровотечения;
  • развитие воспалительных процессов в половой системе;
  • кандидоз;
  • болезненные ощущения в молочных железах, увеличение последних в размерах;
  • увеличение массы тела;
  • периферические отеки;
  • уменьшение степени толерантности к углеводам;
  • зуд кожного покрова;
  • аллергические высыпания;
  • крапивница.

При возникновении любых из вышеперечисленных побочных эффектов необходимо обратиться за консультацией к врачу. Он поможет решить вопрос относительно целесообразности прекращения приема таблеток или их замены на аналог.

Список побочных эффектов «Регулона» полностью сходен с "Новинетом". Снова особые отличия не найдены. Таким образом, по вышеперечисленным пунктам не представляется возможным выявить, в чем разница, «Регулон» и «Новинет» - идентичные препараты. Скорее всего, на решение большинства женщин в выборе средства влияет его цена.

Побочные действия

Стоимость

Некоторые пациентки принимают оральные контрацептивы многие годы. В связи с этим для многих их них цена - определяющий фактор. Возможно, вот чем отличается «Регулон» от «Новинета».

Средняя стоимость первого за 21 таблетку - 500 руб., за 63 пилюли - 1400 руб. Цена «Новинета» находится в том же диапазоне. За 21 пилюлю нужно отдать 550 руб., за 63 таблетки - 1350 руб.

Итак, по цене препараты практически не отличаются. Стоимость может варьироваться в различных регионах, в связи с чем рекомендуется ее сравнивать в своем населенном пункте.

Отзывы

Что лучше - «Новинет» или «Регулон» - сказать сложно, поскольку однозначного ответа не существует. В большинстве случаев оценку многим медикаментам дают их пользователи, и обсуждаемые нами препараты - не исключение. Поэтому было бы уместно рассмотреть, что по этому поводу пишут пациентки. Женщины, задавая вопросы на форумах относительно того, что лучше - «Регулон» или «Новинет», отзывы получают самые разнообразные. Кто-то жалуется на выраженные побочные эффекты, другие хвалят препараты и пользуются ими много лет.

Проанализировав, что лучше по отзывам врачей, «Регулон» или «Новинет», можно сделать вывод о том, что организм каждой женщины индивидуален. То, что ухудшает самочувствие одних, другим приносит лишь пользу. Специалисты советуют предварительно сдавать анализ крови на гормоны, на основании результатов которого врач подберет наиболее подходящее средство.

Правильно назначенный препарат помогает даже в лечении заболеваний. Неслучайно представительницы прекрасного пола обсуждают в форумах информацию о том, что больше помогает в терапии эндометриоза или при эрозии - "Регулон" или " Новинет". На самом деле оба средства в равной степени эффективны, так как их действие направлено на улучшение течения заболевания и предотвращение образования новых воспалительных очагов.

Прием контрацептивов

В заключение

В статье была рассмотрена информация о том, в чем разница «Регулона» и «Новинета», хотя она и незначительна. Оба препарата являются комбинированными оральными контрацептивами с идентичной инструкцией по применению. Выбор рекомендуется делать, основываясь на индивидуальных особенностях своего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если переходить с одного на другой, нужно делать так же 7-дневный перерыв?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.