Приятно - это как? Значение и предложения

Есть вещи, доставляющие нам положительные эмоции, а есть, те, что, наоборот, нас тревожат и наполняют волнением. Вторые мы называем «неприятными», а другие – «приятными». Естественно, в языке, помимо прилагательного, есть еще и наречие «приятно». Это и будет нашим объектом исследования на сегодня. Расскажем о происхождении и значении.

Происхождение

Том Круз, все еще приятный молодой человек в свои 55

Согласно логике повествования, начать нужно с истории. Так и сделаем. Тем более, что словарь этимологический нам в этом смысле оказывает полную поддержку. Прилагательное «приятный» было заимствовано из старославянского. В языке наших предков было слово «приятый», то есть «угодный». А «приятый» был образован от глагола «прияти» – «принять». Другие словари вносят существенные дополнения в смысл объекта исследования. Приятный – это «достойный принятия». Конечно, содержание то же, что у «угодного», но детализированность смысла позволяет лучше понять слово.

Значение и предложения

Цветы на подоконнике

Смысл наречия «приятно» - это то, что не может быть признано общим с прилагательным, хотя и в некоторых значениях части речи пересекаются. Но посмотрим на данные толкового словаря:

  1. То же, что и приятный.
  2. Оценка ситуации или чьих-то действий как вызывающих чувство удовольствия, удовлетворения.
  3. Оценка чего-либо как привлекательного, вызывающего симпатию, расположение.

Раскроем первую позицию списка.

  1. То, что доставляет удовольствие.
  2. Тот, кто привлекает, нравится.

Одно ясно: приятно – это хорошо. А теперь закрепим результат и составим с объектом исследования предложения:

  • Приятный цветочный аромат разносился по дому.
  • В комнату вошел приятный молодой человек. Он сразу привлек внимание всех девушек, находящихся в комнате.
  • Мне было приятно, что сын сделал домашнюю работу до девяти вечера.
  • Мне были его ухаживания приятны, и это было заметно по ответной реакции.

Как видим, нет ничего особенного или сложного. О положительном всегда говорить хочется, а об отрицательном – нет. Остается сказать только то, что у каждого свое понимание приятного и неприятного. Одним нравится холодный душ и жесткая постель, а другие предпочитают горячую воду и мягкий матрас. Помните: существует словарное значение слова «приятно», но никто еще не отменял разнообразие вкусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.