Джеймс Клеменс: биография, книги, вклад в литературу

Джеймс написал произведения, которые стали достоянием мира фэнтези, в том числе цикл романов под названием "Отряд "Сигма". Также он написал серию книг "Проклятые и изгнанные". Когда вышел фильм про Индиану Джонса и королевство Хрустального черепа, именно его в 2007 году наняли писать книжную версию.

Джеймс Клеменс считается одним из лучших писателей, его книги переведены на сорок языков. В каждом произведении он показывает невиданные миры, открытия и исторические секреты.

Биография

Сразу следует заметить, что у Джеймса есть два псевдонима: первый - Джеймс Роллинс для приключенческих триллеров, второй - Джеймс Клеменс для фэнтези.

Он вырос на Среднем Западе, родился в городе Чикаго, 20.08.1961 года. Имеет 3 братьев и 3 сестер. В детстве ему нравились произведения Жюля Верна и Уэллса, и он решил, что хочет стать писателем. Учился в университете Миссури, стал доктором ветеринарии. Потом он переехал в Калифорнию и открыл свое дело. Это была ветеринарная клиника, где он проработал десятилетие, в это же время он начал писать произведение под названием "Пещера".

В настоящее время Джеймс продолжает уделять время для поддержки местной SPCA (организация за гуманное обращение с животными). Он хорошо знает медицину и науку, это помогает ему придумать исследования, которые происходят в его книгах.

Джеймс является автором книги "Корона Демона", которая была представлена не так давно - 05.12.2017.

Также он основал Authors United - группу писателей, которая стремится помочь солдатам и их семьям устроиться на работу, найти жилье в чрезвычайных ситуациях.

Когда Джеймс Клеменс написал "Пещеру ", то обошел несколько издательств, чтобы найти такое, которое могло бы опубликовать. Ему пришлось обойти практически 50 издательств. И лишь последнее решило его публиковать. Но он не знал, опубликуют или нет, решил написать фэнтези. Таким образом Джеймс Клеменс "Огонь ведьмы" сочинил и сдал в 1998 году. Через год опубликовали и "Пещеру". Он сочетал ветеринарию и писательство, но понял, что не справляется. Автор часто говорит, что у него времени было больше, когда он был ветеринаром. Иногда бывает так, что он пишет не одно произведение, а два в год. Он чередует триллеры и фэнтези, время от времени ему кажется, что это натуральная шизофрения. Сейчас Джеймс живет в Сакраменто, у него дома 2 собаки и попугай. Также у него имеются два официальных сайта, по одному на псевдоним.

Произведения

Все книги Джеймса Клеменса представлять долго. Он написал "Отряд "Сигма". Вместе с Ребеккой Кантрелл он написал цикл под названием "Орден сангвинистов". Туда входят пять книг, первая была написана в 2012. С Грантом Блэквудом он сочинил "Такер Уэйн", в серии три книги. Есть циклы "Джеймс Рэнсом" и "Хроники убийцы богов".

Места для своих произведений Джеймс сочиняет, путешествуя по территории США и Европы, Новой Зеландии, Китая, Африки, Австралии и т. д. Он проводит книжные туры в разных странах для семинаров и интервью СМИ. Он встречался с читателями в группах, на конференциях по писательству. Наставничество Джеймса сделало его популярным инструктором на разных встречах.

В ближайшее время будет проведена конференция Thrillerfest - 12.07.2018 в Нью-Йорке, для любителей триллера, там участвуют авторы - популярные и новички, агенты и читатели.

Если читать серию "Проклятые и изгнанные" Джеймса Клеменса, все книги по порядку будут таковы:

  • Первой идет книга под названием "Огонь ведьмы", она была написана в 1998 году.
  • В следующем году Джеймс написал продолжение "Буря ведьмы".
  • Через год была создана 3-я часть "Война ведьмы".
  • В 2001 году Джеймс написал четвертую часть "Врата ведьмы".
  • И наконец, последняя, 5-я часть, "Звезда ведьмы" была создана в 2002 году.

Действие цикла происходит в королевстве Аласея и некоторых других местах, вот карта с официального сайта.

Карта действия цикла книг о ведьме

"Огонь ведьмы"

Есть прекрасное королевство Аласея и есть Темный Властелин, который повелевает гал’готалами. Крылатые бестии рыщут повсюду. Надеясь когда-нибудь спасти свою страну, оставшиеся чародеи решили заключить свое могущество в какую-то вещь. Таким образом был создан Кровавый дневник. Это событие произошло ровно 500 лет тому назад.

Огонь ведьмы

Главная героиня, которую описал Джеймс Клеменс, - ведьма Элена, которая имеет весьма необычный и, можно сказать, роковой дар. Именно ей достанется Кровавый дневник, и сила чародеев прибавится к ее силам. Однако Темный Властелин вовсе не намерен ждать, когда же девчонка обретет могущество, он отправляет за ней своих посланцев. Ведьме приходится скрываться в далеких краях, встречая друзей и врагов. Наконец и у нее появляется свой отряд, который готов встать на защиту империи от Темного Властелина.

"Буря ведьмы"

На ладони у ведьмы есть знак в форме малинового пятна. Он называется Рубиновой печатью. Это свидетельство о том, что ведьма обладает огромной силой, но сила эта не только соблазнительна, но очень трудноуправляема. Подчинив эту магию себе, можно противостоять миньонам Темного Властелина. Однако Элена не может командовать своей магией. Вместе с ней отправляется группа отступников, а также нестареющий воин, им нужно найти потерянный город.

Буря ведьмы

Пророчества говорят, что именно в нем спрятан какой-то мистический том, в котором хранится ключ к поражению Темного Властелина. Однако если он найдет Элену первым, то сделает из нее свое самое страшное оружие. Си-вэнь - девочка из клана, который обитает в океане. Этот клан связан с ужасными морскими драконами, но еще более древние узы связывают девочку с землей, о которой она не знает ничего, с мужчиной, которого она в жизни никогда не встречала, с легендой, которая спит где-то глубоко в камне под островом Алоа Глен. И эта легенда уже начинает просыпаться. Именно там, на Алоа Глен, Элена и Си-вэнь встретятся друг с другом. Но что будут сделать силы, которые они освободят? Приведут ли к свободе или же к вечному правлению Темного Властелина?

"Война ведьмы"

У Элены в руках не только огромная энергия и магическая кровь, но и судьба самого королевства. Все зависит от того, сможет ли она восстановить Кровавый дневник, мощный талисман, который был создан давно, и разгадать секреты, которые записаны на его страницу. Алоа Глен - легендарный город, который принадлежит Шоркану. Это главный лейтенант Темного Властелина и его ужасающей армии. При помощи См-вэнь и ее драконов Элена готовится к атаке на город, а на ее стороне Эр’рил, верный защитник и единственный человек, который знает, как разблокировать чары, которые окружают Кровавый дневник.

Война ведьмы

А еще он оказывается братом Шоркана. Между тем у Йоаха, брата Элены бывают пророческие сны, и он видит будущее, где Элена умирает от меча Эр’рила. Однако его видения сбываются не всегда, и каким образом он сможет действовать против доверенного лица своей сестры? Даже если рассказать про будущую измену, где гарантии, что она произойдет? Он не решается действовать не только ради сестры, но и ради всего королевства. На чью же сторону станет Эр’рил?

"Врата ведьмы"

Элена и повстанцы победили армии Темного Властелина, смогли найти секреты Кровавого дневника. Однако злой Темный Властелин смог уцелеть. У него есть самый большой источник власти - это каменные врата. Храбрецы отправляются искать эти врата, чтобы их уничтожить. Одни идут на север в холодные снега, другие на юг в жаркие пустыни.

Врата ведьмы

А самой Элене нужно проникнуть в разрушенную Гал’готу. Йоах должен владеть своей силой. Ни один из отправившихся не вернется невредимым. Некоторых вообще уже нельзя будет вернуть. Элене придется отправиться в путь, открывая секрет Темного Властелина и его огромных сил.

"Звезда ведьмы"

Хотя каменные врата были уничтожены, но Темный Властелин все еще может нанести удар. Теперь Элене нужно подготовиться к битве. Она возвращается в Алоа Глен, чтобы немного передохнуть.Она встречается с человеком, который одет в шутовской наряд, небольшого роста, и его зовут Арлекин Квэйл. Про него говорят, что он дурачок, однако сам Арлекин объясняет, что он только что сбежал из крепости Блэкхолл, это место, где обитает Властелин. Арлекин рассказывает, что он смог открыть ужасное будущее.

Звезда ведьмы

Всего лишь за месяц Темный Властелин сможет отомстить за свое поражение, овладеет всеми землями. И только Элена, которая владеет Кровавым Дневником, сможет его остановить. Данная крепость считается практически неприступной. Месторасположение последних врат известно только самому Темному Властелину. Начинается поиск, а Элену и ее спутников преследуют миньоны Властелина и предательство. Они должны отыскать эти врата и их уничтожить. Многое случится в дороге. Близкие повернутся против друг друга, а узы могут быть проверены на прочность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.