Какое покрытие лучше для водяных теплых полов: проект, планирование, выбор качественного материала, идеи дизайна и оформления

Каждый человек старается в своем жилье создать максимально комфортные условия для проживания. После возведения стен, требуется выполнять внутреннюю отделку. Материалов на рынке хватает. Теплый пол – это не только комфорт, но и полноценное отопление для дома. В этом вопросе важно принять решение, какой вид подходит и под какую итоговую отделку.

Принцип работ

Какое покрытие лучше для водяных теплых полов? Перед тем как принять решение, стоит понять работу такой конструкции в общем.

лучшее покрытие

Чтобы подогрев пола происходил посредством воды, она наливается в контур, который зафиксирован в бетонной стяжке. Хотя сегодня не в каждом доме применяется цемент, так как конструкция может не отвечать уровню допустимой тяжести. В этот момент принимается решение, какое покрытие лучше для водяных теплых полов. Придется создать несколько слоев снизу вверх:

  • Создать черновой пол, иногда оставляют то, что есть, или выравнивают.
  • Гидроизоляция. Без нее нельзя, потому что если не подходит к полу грунтовая вода, то конденсат сильно воздействует на строение.
  • Утеплитель. На рынке большой ассортимент, и каждый выбирает свой.
  • Армирующая сетка. Без нее не получится качественно уложить трубы с водой. Она стяжку делает надежной.
  • Трубы, по ним будет двигаться теплая вода, создавая подогрев. Из них делается контур, который фиксируется хомутами. От правильности монтажа будет зависеть быстрота подачи тепла и его сохранение. После чего система подключается.
  • Уже на готовую конструкцию кладется стяжка, бетонная или насыпная.
  • Подложка. Все финишные покрытия требуют такое дополнение.
  • Далее решается, какое покрытие лучше для водяных теплых полов.

Сделать выбор необдуманно нельзя, ведь не все подходит для такой конструкции - отмечают специалисты. В этом направлении продумывается каждый момент. Часто возникает вопрос о том, для каких целей прокладывают изоляцию. Это позволяет в полной мере предотвратить естественные теплопотери. Если не происходит дополнительного прогрева перекрытий, то будет экономия средств.

Выбирая, какое покрытие лучше для водяного теплого пола, стоит учитывать его отдачу. Но это не полноценный обогрев, а дополнение и комфорт для жителей. Вода не может поднять температуру более чем на 50 градусов, при условии что покрытие к этому располагает. Когда происходит нагрев до нужного показателя, то остывать вода будет медленно. Резкие перепады подходят не для каждой финишной отделки. Оно теряет свои внешние первоначальные качества.

На заметку

Перед тем как выбрать покрытие для теплых водяных полов, стоит узнать их теплопроводность. Как это определяется? Самый простой ответ - способность материалов передавать тепло. Высокий показатель позволяет в короткий отрезок времени нагреть всю поверхность, но остывание также происходит незамедлительно.

Когда выбирается материал с низким показателем, то жидкость будет длительное время сохранять тепло. К ним относят, по мнению специалистов, пробку. Плитка быстро нагреется и остынет. Про керамику информация самая оптимальная – энергии уходит больше, но период выдержки превышает любую финишную отделку. В такой ситуации при монтаже трубы стоит расположить как можно чаще.

Выбираем керамику

Оптимальное покрытие для теплых водяных полов – керамическая плитка. Она имеет много преимуществ. Некоторые вещества, применяемые в создании, нагреваясь, выдают химические пары. Для этой отделки такой исход исключен. Пол просто очищается. Еще один плюс - стойкость к влаге. При многоразовом нагреве и остывании материал не теряет первоначальных свойств.

Не для каждой комнаты подходит керамика. Ее не стоит монтировать в детской, а вот для следующих комнат она подходит идеально:

  • Кухня.
  • Коридор.
  • Ванная.

Чтобы польза была от теплого пола, его делают в тех помещениях, где контакт голых ног и земли продолжительный. По мнению мастеров, это финишное покрытие подходит для любого помещения - выбор за хозяевами. Отправляясь за напольным покрытием для теплого водяного пола, нужно знать некоторые особенности материалов, представленных на рынке. Когда в комнате не происходит большой нагрузки на поверхность, не обязательно приобретать слишком толстый материал. А отдача тепла будет максимальной.

Что учесть?

Какое покрытие использовать на водяной теплый пол? Выбирая керамику, учитывают следующее:

  • Твердость. Вполне хватает для дома 5 класса.
  • Водопоглощение. Этот показатель будет зависеть от месторасположения. Если влажность высокая, то этот показатель не более 3 процентов.
  • Период эксплуатации. Тут разделение условно происходит по классам, поэтому учитывается проходимость. Если это коридор, то пусть будет 4 уровень.
  • Химическая обработка. В процессе ухода используют различные средства, особенно в ванной или на кухне.
лучшее покрытие для теплого пола

Материал низкой плотности не прослужит долго. Процесс укладки происходит на бетонную стяжку. Для этого применяют специальный клей, выбирая предварительно дизайн, чтобы было соответствие со стенами и общим восприятием. Чтобы продлить срок службы керамики, нужно грамотно ее выложить. Основание вымеряется по уровню. Придется подождать, пока стяжка полностью не высохнет. Как только вся поверхность высохла, разрешается включать подогрев.

Расчет

Для расчета финансовой стороны нужно во внимание брать каждую мелочь. Это:

  • Стяжка из цементной основы – песок, цемент и дополнительные компоненты (по необходимости).
  • Тепло- и гидроизоляция.
  • Сама кафельная плитка (цена у нее различная).
  • Клеевая основа.
  • Трубы для пола.

Некоторые могут этот список материалов расширить. Если все делать своими руками, то на работе можно сэкономить. В кухне красиво смотрится ромбовый кафель, а для ванной - что-то с водяной темой.

Использование дерева

Деревянное покрытие на теплый пол из водяного отопления устанавливается часто. Оно подходит для многих комнат. Плюс в экологичности, долговечности. Материал приятный на ощупь, поэтому пользуется спросом. Нагрев такого покрытия не должен превышать 25 градусов по Цельсию, так как его может повести (еще материал может рассохнуться). Полы нельзя включать на максимум. Такие же условия запрещается создавать для паркетной доски. Существует инженерная доска. Она появилась не так давно, но стала пользоваться спросом. Это хорошая отделка из двух слоев, верхний - качественное, натуральное дерево. Из-за этого она нормально реагирует на влагу и резкие перепады температур.

У дерева есть и минусы, оно часто выступает барьером для поступления теплых потоков в комнату. Особенно в осенний и весенний период из-за высокой влажности происходит деформация, появляются щели. Как справляться с этой проблемой? Специалисты считают, что экзотическая древесина показывает себя лучше.

Экзотическая древесина

Она обладает такими качествами:

  • Устойчива к влаге.
  • Не дает усадку.
  • Имеет хорошую теплопроводность.

Это может быть тик, но заплатить придется много. Важно, чтобы доски не были большой толщины - это барьер для теплых потоков. Такое финишное покрытие для теплого водяного пола подходит для детской комнаты. Производители создают различные направления, что позволяет создать уникальный дизайн. Перед покупкой стоит рассчитать бюджет. Если это детская, то на первом месте должна быть экологичность.

Простой выбор

Еще один распространенный вариант – ламинат. Положительных сторон много – высокая теплопроводность, не реагирует на обработку моющими средствами, но боится влаги и использовать его в ванной не получится. В продаже есть материал с пометкой для теплого пола. Если приобрести простой, то он испортится под воздействием тепла. Толщина - максимум 10 миллиметров.

ламинат цвета

Помимо этого, в комплекте с данным финишным покрытием применяется подложка. Хотя этот материал отличается качеством и экологичностью, нагревать его более 25 градусов не стоит. Есть одна особенность - тонкие ламели не подходят под теплый водяной пол. Слишком высокая температура способствует выделению от такого материала формальдегида, что небезопасно для здоровья человека и домашних животных.

Покупая эту отделку, нужно обращать внимание на маркировку. Человек без опыта не сможет справиться, так что стоит вооружиться теоретической информацией. Какое покрытие на теплый водяной пол для кухни подходит? Это ламинат с широкими ламелями. Основное преимущество - доступная стоимость. Сегодня есть большой ассортимент, поэтому каждый без проблем создаст свой дизайн.

Дешевый вариант

Линолеум все чаще используется как финишное покрытие, потому что его цена и ассортимент устраивает каждого. Но для прогрева подходит не каждый вид, два самых распространенных – натуральный и ПВХ. Второй вариант будет наиболее дешевым. Ассортимент расцветок и рисунков на таком покрытии большой, а значит, принять решение и соответствовать имеющемуся дизайну интерьера не так сложно.

лучшее покрытие теплого водяного пола

Стоит тщательно просчитать, сколько уйдет на всю отделку. Если у линолеума будет утеплительный слой, то теплопроводность снижается. Обязательно выполняется выравнивание поверхности, также делается бетонная стяжка. С толщиной не стоит рисковать - чем она меньше, тем больше эффекта.

Выполняя черновую стяжку пола в жилом помещении, придется ждать как минимум один месяц, чтобы она полностью просохла. Если это правило не выполняется, то в итоге влагой будет впитываться финишная отделка.

На чем заострить внимание?

Когда появляется вопрос о том, какое выбрать покрытие для теплого водяного пола, то нужно опираться на разные показатели:

  • Финансовые возможности.
  • Интерьер помещения.
  • Качество материала.

Выполнив предварительные расчеты и продумав каждый шаг, можно не только сэкономить, но и создать безупречное покрытие на долгие годы.

Советы

Если выбирать покрытие для теплого водяного пола, то не стоит применять:

  • Материал, изготовленный из бамбука.
  • Толстый линолеум с утеплителем низкого качества.
  • Простой паркет.

Для этого применяется ковролин и ламинат, но специальной маркировки. Производители учитывают, что будет происходить процесс нагрева и не используются вредные составляющие. Тепло сохраняется отлично, но при этом стоит поддерживать определенные показатели температуры. Для спальни и зала самое лучшее - качественный ковролин. Он хорошо отдает тепло и быстро нагревается, ассортимент на рынке огромный.

покрытие для теплого водяного пола

Другие варианты

Материалы ПВХ пользуются спросом за небольшую стоимость. Но создать интерьер красиво и уникально с ним не получится. Для спальни точно не подходит керамика. А вот для ванной и кухни это лучшее покрытие. Материал прослужит долгое время. Коридор - это самое проходимое место в доме, поэтому стоит выбирать надежное покрытие (вполне подойдет та же керамика). В итоге придется делать выбор, обращая внимание еще и на такие факторы:

  • Назначение помещения.
  • Процесс эксплуатации.
  • Как работает общая система обогрева помещения.
  • Качество выбранного покрытия.
лучшее покрытие для водяного пола

Процесс отделки

Создать теплый водяной пол не так сложно, и многие справляются с этим своими руками. Есть полезная пошаговая инструкция:

  • Делается или очищается черновое основание.
  • Если нет гидроизоляции под стяжкой, то она укладывается. Места стыков хорошо соединяют строительным скотчем. После чего фиксируется утеплитель.
  • Для укрепления нужно использовать крепежи соответствующего назначения.
  • После чего прокладывается армирующая сетка внахлест. Приходится сделать так, чтобы все было заполнено.
  • Монтируют коллектор. Без него не обойтись, так как фиксируется труба, что будет заполнена водой.
  • Стяжка может при нагреве расширяться, для этого прокладывается компенсационная лента.
  • После чего укладывается сама труба и фиксируется хомутами.
  • Подключение. Перед тем как создать стяжку, нужно залить воду и проверить надежность и целостность конструкции.
  • Дальше выставляются маяки, и все заливается цементным составом. Высыхание происходит на протяжении одного месяца.
  • Спустя время делается финишное выбранное покрытие.
лучшее покрытие для теплого водяного

Рекомендации

Чтобы стяжка быстрее сохла, иногда разрешается включать подогрев. Некоторые правила прописаны в СНиП - лучше их изучить, чтобы не допускать ошибок. Не в каждом доме есть возможность монтировать теплые полы из-за нагрузки стяжки или старой отопительной системы.

В новостройках стараются все это продумать, делая перекрытия надежными. Выводится специальный шланг для этой отделки. Но чтобы не нарушать последовательность процесса, самодеятельность следует полностью исключить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.