Лаура Геворкян: мать известных режиссеров Тиграна и Давида Кеосаянов

Актриса Лаура Геворкян появилась на свет в конце января 1939 года в Ереване. В юные годы мечтала о карьере журналистки, но после окончания школы, чтобы поддержать подругу, отправилась поступать на актерский факультет Художественно-театрального института Еревана. Учеба давалась легко Лауре, а первые театральные работы все больше и больше вдохновляли.

Судьбоносная встреча

В начале 60-х годов Лаура Геворкян познакомилась с начинающим актером Эдмондом Кеосаяном. Их встреча, по мнению друзей и родственников, стала судьбоносной. Однажды их обоих пригласили сняться в одной из массовых сцен известной картины. Молодые люди сблизились. Начался красивый роман. Через некоторое время они сыграли свадьбу. А в 1961 году стали родителями первенца Давида.

Семья Кеосаян

В середине 60-х годов прошлого века Эдмонд отправился поступать во Всероссийский государственный институт культуры на режиссерский факультет, забрав с собой и семью. Уже в столице супруги стали родителями во второй раз. В 1966 году родился их младший сын - Тигран.

Становление творческой карьеры

Кеосаян в первых своих фильмах супругу не снимал - опасался укоризненных взоров окружающих. Лаура принимала участие в основном в эпизодических ролях. Например, в "Неуловимых мстителях". Дебютной и настоящей ролью для нее стала жена Кудасова в "Новых приключениях неуловимых" в 1968 году.

В 1972 году Эдмонд вернулся на время в Армению для того, чтобы снять одну из известных своих картин - "Мужчины". Главную роль режиссер отдал родному брату Лауры Геворкян - Авету. Супруге предложил незначительную, но очень заметную роль в эпизоде, где деревенские родственники навещают семью стоматологов.

Лаура Геворкян

Супруга Кеосаяна спела песню "Камин зана", этим и запомнилась зрителю. Интересно, что первоначально на роль была утверждена другая актриса, которая по причине болезни не смогла приехать на съемки. После были главные роли в картинах "Возвращение", "Ущелье покинутых сказок", "Когда наступает сентябрь".

Семья

После ухода из жизни Эдмонда Кеосаяна в 1994 году актриса не принимает участие в съемках. Она сосредоточилась на детях и внуках, в некоторых интервью признавалась, что ни разу не пожалела о своем решении уйти из кино. И Давид, и Тигран стали режиссерами, как их отец.

Лаура Геворкян кадр из фильма

Старший сын работал над известными картинами "Три полуграции", "Любовница", младший стал известен после выхода на экраны "Бедной Саши", "Ландыша серебристого" и других. Внучка Лауры Геворкян от первого сына - тезка своей бабушки, пошла по ее стопам - окончила актерский факультет и уже успела сыграть в нескольких фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.