Лучшие свечи и таблетки от молочницы

Молочница - это крайне неприятное грибковое заболевание, которое доставляет немало дискомфорта. Оно также считается и очень распространенным. По статистике, примерно 75 % женщин когда-либо сталкивались с его симптомами. К счастью, современная медицина успешно борется с патологией, а на фармацевтическом рынке представлен большой выбор свечей и таблеток от молочницы. И те и другие, как правило, являются эффективными. Но все равно вылечить кандидоз не так-то просто, потому что иногда грибок может быть устойчив к подобранным препаратам.

В этой статье подробно расскажем о самых эффективных таблетках и свечах от молочницы, которые пользуются популярностью у врачей и их пациентов.

Симптомы молочницы и причины, которые ее вызывают

Чтобы быстро вылечить кандидоз, в первую очередь нужно вовремя распознать недуг и определить его причину. Незапущенные патологии гораздо лучше поддаются терапии. А устранив причину, которая ее вызывает, пациент может быть не беспокоиться о возможном рецидиве.

Традиционно считается, что молочница - это женская болезнь, но встречается она и у мужчин. Распознать ее можно по постоянному зуду половых органов, который не утихает и со временем перерастает в жжение. Еще один симптом - белые выделения, которые по своей структуре напоминают творог. Если не начать лечение, то появляются отеки половых органов, а затем и болевые ощущения при половом акте или походе в туалет.

Выбирать, какие таблетки или свечи от молочницы следует принимать женщине, должен ее лечащий врач. Ему же стоит доверить и определение причины возникновения заболевания. Как правило, кандидоз появляется из-за нарушения микрофлоры влагалища. Произойти это может из-за употребления гормональной контрацепции, ослабленного иммунитета или несоблюдения правил гигиены. Спровоцировать болезнь могут беременности или стресс. Иногда молочницу вызывает чрезмерное применение антибактериальных средств для интимной гигиены.

Стоит помнить, что перед началом лечения нужно устранить первопричину заболевания. Иначе молочница уже через короткий срок может вернуться.

Свечи или таблетки: что лучше при молочнице?

Подбор препаратов при кандидозе - дело непростое. Дело в том, что грибок, который вызывает заболевание, может быть устойчив ко многим медикаментам. Поэтому перед началом лечения нередко берется мазок, чтобы определить уровень тяжесть протекания недуга. И только после этого назначаются препараты.

При тяжелой форме заболевания целесообразно назначать свечи и таблетки одновременно. Молочница, если ее плохо пролечить, может перерасти и в хроническую форму. Тогда избавиться от нее будет еще труднее. А такая комплексная терапия гораздо эффективнее помогает быстро избавить организм от грибка.

Если же кандидоз не является запущенным, то чаще всего все-таки назначают таблетки. Считается, что они эффективнее таблеток, так как суппозитории действуют непосредственно в самом очаге заражения. В этом случае противогрибковое средство способно быстро приникнуть в слизистую оболочку пораженного участка. Они при этом не только убивают грибок, но и снимают воспаление и устраняют неприятные симптомы. Продолжительность курса лечения свечами, как правило, составляет 2 недели.

Таблетки же способны избавить от кандидоза за более короткий срок. Их обычно нужно принимать в течение 2-3 дней. Это считается их главным преимуществом. Кроме того, они оказывают противогрибковое действие не только на пораженный участок, но и на весь организм. Однако противопоказаний и побочных эффектов у них тоже достаточно.

Как правило, врачи назначают таблетки при запущенных и хронических формах заболевания. Их же используют для лечения и мужчины. В остальных случаях считается целесообразным применение суппозиториев.

Вагинальные свечи

Советы при терапии суппозиториями

Выбирать и свечи, и таблетки от молочницы нужно после консультации с врачом. Бесконтрольное лечение может привести к тому, что кандидоз перетечет в хроническую форму. При этом проводить терапию рекомендуется обоим партнерам, так как у мужчины молочница зачастую протекает бессимптомно, поэтому от него женщина может заразиться грибком повторно.

Свечи нужно глубоко вводить во влагалище. Обычно делать это нужно перед сном. Курс терапии будет зависеть от тяжести протекания заболевания. Нельзя использовать свечи во время менструации. От незащищенных половых актов в период лечения также лучше отказаться. Рекомендуется носить просторное и удобное белье и тщательно соблюдать правила гигиены.

На фармацевтическом рынке представлено огромное количество суппозиториев, которые отличаются друг от друга составом, формой выпуска, противопоказаниями и побочными эффектами. Представляем следующий список эффективных и недорогих свечей от молочницы:

  • "Залаин";
  • "Ливарол";
  • "Ирунин";
  • "Макмирор комплекс";
  • "Клотримазол";
  • "Кандид В6";
  • "Дактарин";
  • "Гино-Певарил";
  • "Ифенек";
  • "Нистатин";
  • "Йодоксид";
  • "Ломексин";
  • "Флуомизин" и многие другие.

Расскажем подробнее о наиболее распространенных суппозиториях ниже.

Свечи "Ливарол"

В аптеках можно найти и дорогие, и дешевые таблетки и свечи от молочницы у женщин. Препарат "Ливарол" назвать бюджетным, к сожалению, нельзя, но его все равно часто назначают, потому что он отличается высокой эффективностью. Стоимость одной упаковки, содержащей в себе 5 суппозиториев, начинается от 430 рублей. Десять свечей обойдутся в 600-800 рублей. Цена будет зависеть и от региона покупки.

Действующим веществом препарата является кетоконазол. Он отличается своим быстродействием. Избавить от молочницы с помощью этих свечей можно за 5-10 дней. Еще одно преимущество - практически полное отсутствие аллергических реакций у пациенток. Очень редко они жаловались на раздражение и покраснения после введения.

Препарат "Ливарол"

Назначают "Ливарол" обычно тем женщинам, которые впервые столкнулись с молочницей. А вот для лечения хронических форм он может и не подойти, так как грибок быстро привыкает и приспосабливается к кетоконазолу. Нельзя вводить свечи и в первом триместре беременности. На более поздних сроках для лечения использовать суппозитории можно, но только с осторожностью и под контролем врача.

Суппозитории "Залаин"

Для комплексного лечения молочницы свечами и таблетками нередко назначают препарат "Залаин". Его единственный недостаток - высокая стоимость. За 1 суппозиторий придется отдать около 500 рублей. Зато избавиться от неприятных симптомов кандидоза можно за 1 применение.

Действующее вещество свечей - сертаконазол. Суппозиторий вводится глубоко во влагалище на ночь однократно. Иногда врачи рекомендуют дополнительно пропить и таблетки для закрепления эффекта. Если симптомы не исчезли, то рекомендуется повторить процедуру через неделю.

Среди побочных эффектов чаще всего встречается зуд и жжение. Препарат можно использовать во время беременности, лактации и менструации. Единственное противопоказание - повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав суппозиториев.

Суппозитории "Залаин"

Недорогие свечи "Клотримазол"

Среди дешевых свечей и таблеток от молочницы популярностью пользуется препарат "Клотримазол". Его стоимость составляет всего 30-60 рублей за упаковку, которая состоит из 6 суппозиториев. Лекарство тоже считается эффективным, однако и недостатков имеет немало. Например, грибок достаточно быстро привыкает к его действующему веществу, из-за чего применять свечи могут только те женщины, которые впервые обнаружили у себя молочницу. Суппозитории нужно вводить перед сном внутрь в течение 6 дней по 1 штуке.

Довольно часто появляются и побочные эффекты - аллергические реакции, учащенное мочеиспускание, выделения из влагалища, головные боли. Противопоказаны свечи в первом триместре беременности и в период кормления грудью.

Препарат "Гино-Певарил"

Нередко врачи, назначая свечи и таблетки от молочницы, останавливают свой выбор на препарате "Гино-Певарил", так как он отличается высокой эффективностью. Стоимость его может варьироваться от 400 до 800 рублей. Чем больше в упаковке суппозиториев, тем выше цена.

Действующим веществом этих свечей является эконазол. В одной свече его может содержаться или 50, или 150 мг. От этого количества зависит и продолжительность лечения. Так, свечи по 50 мг нужно вводить внутрь влагалища в течение двух недель. Даже если симптомы молочницы исчезли раньше, курс все равно нужно закончить. Свечи по 150 мг используют в течение трех дней. После окончания лечения проводится мазок. Если грибок не поддался терапии, то ее назначают повторно.

Действующее вещество препарата проникает в системный кровоток, поэтому его применение запрещено в первом триместре беременности. На поздних сроках можно использовать свечи только под контролем врача. Противопоказаны они и во время грудного кормления. Побочные эффекты появляются редко. Чаще всего пациенты замечают у себя местные аллергические реакции - сыпь и сильный зуд.

Свечи "Гино-Певарил"

Капсулы "Флуомизин"

Введение суппозиториев для некоторых женщин может показаться некомфортным. Специально для них были разработаны специальные свечи в виде таблеток от молочницы. Их также нужно вводить во влагалище, но из-за их небольшого размера дискомфорта практически не возникает. Популярным вариантом являются таблетки "Флуомизин". Это антисептический препарат, который применяют для лечения многих гинекологических заболеваний.

Его действующим веществом является деквалиния хлорид. Таблетки необходимо вводить во влагалище в течение 6 дней по 1 штуке. Запрещено их использовать во время беременности. При менструации нужно прекратить лечение, но после обязательно его продолжить.

Нельзя использовать таблетки при язвенных поражениях влагалища и шейки матки. Отказать от лечения следует и девушкам, которые еще не начали вести половую жизнь. Среди побочных эффектов чаще всего замечены аллергические реакции - сыпь и крапивница.

Стоимость упаковки, состоящей из 6 таблеток, составляет около 550 рублей. Она рассчитана как раз на один полноценный курс лечения.

Лечение молочницы при помощи таблеток

Выше уже было отмечено, что свечи и таблетки от молочницы могут применяться как по отдельности, так и в составе комплексной терапии. Их назначение зависит от тяжести заболевания. Так, таблетки назначают при запущенной молочнице, а также мужчинам. Их действие тоже направлено на уничтожение грибка, однако они очищают от него не только зону поражения, но и весь организм. Таблетки нужно принимать гораздо меньшее количество времени, однако прерывать лечение после исчезновения симптомов молочницы не рекомендуется. Нужно строго соблюдать продолжительность курса, обозначенную врачом.

В аптеках можно увидеть совершенно разные виды препаратов, отличающиеся побочными эффектами и противопоказаниями, а также стоимостью. При этом при желании можно приобрести и недорогие лекарственные средства. Перечислим наиболее распространенные:

  • "Нистатин";
  • "Пимафуцин";
  • "Итраконазол";
  • "Ирунин";
  • "Клотримазол";
  • "Дифлюкан";
  • "Флюкостат";
  • "Низорал";
  • "Микосист" и другие.
Таблетки от молочницы

Таблетки "Нистатин"

Как правило, врачи стараются назначать недорогие свечи и таблетки от молочницы, чтобы лечение не ударило по кошельку пациента. Поэтому чаще всего они выписывают препарат "Нистатин". Это небольшие таблетки желтого цвета, оказывающие противогрибковое воздействие на весь организм. Их стоимость может варьироваться от 50 до 100 рублей за упаковку.

Принимают это лекарство не только для лечения, но и для профилактики кандидоза. Дозировку назначает индивидуально врач. Курс лечения составляет 10-14 дней. Глотать таблетки нужно целиком, не разжевывая. Принимать лекарство можно вне зависимости от приема пищи.

Весомым недостатком этого препарата считается большое количество противопоказаний. Так, таблетки нельзя принимать, если пациент страдает от панкреатита, язвы желудка и заболеваний печени. Противопоказан он и во время беременности и лактации.

Препарат "Флуконазол"

Среди недорогих свечей и таблеток от молочницы высокую эффективность показывает и препарат "Флуконазол". Если вы хотите сэкономить, то лучше покупать таблетки, выпущенные в России. Их цена варьируется от 40 до 60 рублей. Зарубежный препарат обойдет намного дороже. Его стоимость составляет примерно 170-200 рублей. Выпускается лекарство в виде капсул.

Если молочница была обнаружена впервые, то достаточно всего однократного приема для излечения. Необходимо выпить 150 мг препарата, а потом показаться врачу. Применяют таблетки и для лечения хронического кандидоза. Для этого нужно принимать по 1 капсуле раз в четыре недели. Продолжительность курса в этом случае может варьировать от нескольких месяцев и до года.

Имеет препарат и свои противопоказания. С осторожностью его назначают пациентам, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также при патологиях почек и печени.

Препарат "Флуконазол"

Лекарственное средство "Пимафуцин"

Несмотря на наличие в аптеках бюджетных препаратов, зачастую эффективные свечи и таблетки от молочницы стоят довольно дорого. Например, лекарственное средство "Пимафуцин" отличается своим быстродействием, однако его цена составляет около 500 рублей.

Среди его преимуществ можно отметить практически полное отсутствие противопоказаний. Аллергии, зуда и других побочных эффектов эти таблетки, как правило, не вызывают. Кроме того, не запрещается лечиться этим препаратом беременным и кормящим женщинам.

Рекомендовано пить по одной таблетке "Пимафуцина" четыре раза в сутки. Продолжительность такого курса лечения составляет около недели. При необходимость его можно повторить, так как препарат не теряет своей эффективности при длительном приеме. Дело в том, что грибок не способен выработать иммунитет к действующему веществу таблеток.

Таблетки "Итраконазол"

Эффективные свечи и таблетки от молочницы не нужно пить в течение долгого времени. Например, "Итраконазол" необходимо принимать в течение трех дней, чтобы избавиться от недуга. При этом врачи выписывают его и для лечения кандидоза ротовой полости. Выпускается препарат в виде капсул. Стоимость их можно назвать средней. За одну упаковку придется отдать примерно 350-400 рублей.

"Итраконазол" считается действенным средством от молочницы, однако он имеет и свои противопоказания. Так, категорически запрещено принимать таблетки во время беременности. Кормящим женщинам тоже придется подобрать другое средство или на время лечения отказаться от лактации. Капсулы нельзя принимать вместе с лекарствами, которые влияют на частоту сердечных сокращений.

Препарат "Флюкостат"

Еще одним эффективным средством от молочницы считается препарат "Флюкостат". Его принимают и мужчины, и женщины. При этом выпускается он не только в капсулах, но в виде вагинальный свечей. Стоимость препарата составляет около 400 рублей.

При первичном развитии молочницы достаточно однократного применения капсулы внутрь. При хронической форме заболевания пить лекарство придется в течение трех дней. Недостатком препарата считается большой перечень противопоказаний. Его нельзя принимать при почечной или печеночной недостаточности, а также при непереносимости лактозы.

Препарат "Флюкостат"

Делаем выводы

Напоминаем, что только врач должен решать, как лучше лечить молочницу - таблетками или свечами. И те и другие показывают высокую эффективность и быстродействие. Свечи устраняют грибок в месте поражения, а таблетки - во всем организме. В любом случае, чтобы быстро избавиться от этого заболевания, нужно при обнаружении первых симптомов отправиться на обследование. Чем быстрее кандидоз будет обнаружен, тем легче его устранить. Существует немало препаратов для терапии молочницы, поэтому вы без труда сможете подобрать недорогое средство и в свечах, и в таблетках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.