Лебедева Татьяна Николаевна: биография, театральная карьера и фильмография

Лебедева Татьяна Николаевна – известная актриса кино и театра. На сегодняшний день она имеет уже и звание заслуженной артистки нашей страны, которое ей было присвоено в 1995 году. Все ее роли в кинематографе и на театральных подмостках заслужили уважение и любовь зрителей, принесли Татьяне Николаевне успех и известность.

Биография

Лебедева Татьяна Николаевна

Лебедева Татьяна Николаевна, актриса, которую знает вся страна, родилась в последний день января 1956 года. После окончания школьного образования она поступила в театральное училище имени Щепкина. Ей очень повезло, так как она была зачислена на курс В. И. Коршунова. В 1980 году Татьяна Николаевна получила диплом о театральном образовании.

Театральная карьера

Лебедева Татьяна Николаевна, актриса

Сразу же после получения диплома об окончании театрального института Лебедева Татьяна Николаевна поступает на работу в Малый театр. Ее сразу же пытаются загрузить работой, предлагая играть во многих спектаклях. Так, молодая и талантливая актриса сыграла в спектакле «Царь Федор Иоаннович». Эта работа сразу же принесла ей признание зрителей, и театральные критики также заговорили о ней. Такой успешный дебют в роли княжны Мстиславской в постановке по произведению А. К. Толстого принес ей и новые предложения о работе.

После этого последовали такие же успешные женские роли и в постановках по произведения А. Н. Островского. Особенно удалась ей роли Вари в известном спектакле «Вишневый сад» Чехова. Кстати, именно эту роль она играла на протяжении нескольких лет, и зрители каждый раз на сцене видели новую актрису Лебедеву, которая каждый раз играла свою героиню по-новому, но каждый раз это было и женственно, и очень трогательно.

Пригодились для игры на театральных подмостках и внешние данные талантливой актрисы кино и театра. Так как во всей внешности Татьяны Николаевны чувствовалась не только женственность и мягкость, но и некое величие, и благородство, то, соответственно, ей предлагали играть даже царственных особ. Особенно запомнилось зрителям то, как Лебедева Татьяна Николаевна, биография которой тесно связана с театром, сыграла на сцене царицу Ирину. Сыгранная героиня понравилась зрителям тем, что она была мудра и предана, в ней было огромное количество мудрости и любви.

Такими же очаровательными и обаятельными, изящными и аристократичными представали перед зрителями и другие героини, которых играла Лебедева Татьяна Николаевна. Это и княжна Мария Николаевна, и княжна Татьяна Николаевна из спектакля «… И аз воздам». Но совсем иначе она играет жестокую и властолюбивую царицу Годунову или же императрицу Екатерину Алексеевну, которая предстает в исполнении Татьяны Николаевны перед зрителями вполне реально как ревнивая и безжалостная правительница.

Для каждой своей героини талантливая актриса Лебедева Татьяна Николаевна находит особые, свои, неповторимые выразительные средства. Каждая ее новая героиня - будь то скромная Анечка из спектакля «Пир победителей» по А. И. Солженицыну или искренне любящая знатная дама Меркаде из спектакля «Делец» по О. Бальзаку – все эти роли запомнились и полюбились зрителям, а самой талантливой актрисе принесли успех и славу.

Лебедева Татьяна Николаевна: фильмы

Лебедева Татьяна Николаевна, фильмы

Несмотря на то что Татьяна Николаевна долгое время была и остается ведущей актрисой Малого театра, снималась она и в кино. В основном она предпочитает сниматься в военных или драматических фильмах. Первой кинолентой, в которой она снялась, стал многосерийный фильм «Вечный зов». В то время, шел 1973 год, молодая и талантливая актриса была студенткой театрального училища. В этом фильме Татьяна Николаевна играла Лику Шилову.

В 1981 году выпускница Щепкинского театрального училища снялась сразу в двух фильмах. Это «Долгий путь в лабиринте», где она играет девушку-чекистку Сашу Сизову, которой было поручено из захваченного белой гвардией города вывезти драгоценности, и «Царь Федор Иоаннович».

В 1982 году Татьяна Николаевна снялась в киноленте «Тем, кто остается жить». Этот фильм посвящен строительству завода-гиганта. В 1983 году на экраны выходит кинолента «Дело для настоящих мужчин», где рассказывается о мальчишках, которые в районе речного порта нашли склад боеприпасов, который сохранился еще со времен войны.

В 1984 году состоялись съемки в киноленте «Особое подразделение». Это военный фильм о судьбе молодого поколения в годы войны. В следующем году на экраны вышла еще одна кинолента, где снималась Татьяна Николаевна. Талантливая актриса в этой киноленте сыграла главную женскую роль. Ее героиня Кэт Френсис отправляется во Вьетнам и поет там для солдат, чтобы потом, вернувшись в Америку, рассказать всю правду о войне.

«Улицы разбитых фонарей-3»

Лебедева Татьяна Николаевна, биография

В течение пяти лет популярная актриса кино и театра отказывалась от съемок в кинолентах, посвящая себя работе в театре. Но в 2000 году она согласилась сняться в полицейской многосерийной киноленте «Улица разбитых фонарей-3. Менты». Героиня Алиса в исполнении Татьяны Николаевны понравилась и запомнилась зрителям.

Моноспектакли Лебедевой

Успешно съемки в кинолентах и работу в театре Татьяна Николаевна совмещает и с концертами. Она дает небольшие моноспектакли, для которых использует поэзию Серебряного века. У зрителей они пользуются большой любовью и успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.