Как вывести бородавки у ребенка? Удаление бородавки лазером ребенку

Из-за снижения иммунитета защитные функции детского организма ослабевают. Часто после различных болезней возникает папилломавирусная инфекция. Заболевание приводит к тому, что на теле появляются родинки, наросты и бородавки. Постепенно они могут разрастаться и увеличиваться в размере, поэтому следует выбрать наиболее безопасный метод для их удаления. Многие родители хотели бы знать, как вывести бородавки у ребенка. Все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Причины бородавок у детей

Бородавки – это одна из наиболее распространенных разновидностей ВПЧ, или вируса папилломы человека. Раньше считали, что образование может появиться, если брать в руки насекомых и лягушек. Но сейчас доказано, что главная причина – ослабление иммунитета.

причины появления бородавок

Кроме того, если использовать вещи больного или находиться с ним в тесном контакте, то заболевание может перейти и к здоровому ребенку. Часто вирус уже находится в организме несколько лет, никак себя не проявляя.

Методы удаления

Расположение может быть самым разным – на ногах, руках, лице, стопах и подмышечных впадинах. Бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям, однако чем раньше начнется лечение, тем легче будет избавиться от этой патологии. Иначе постепенно они начнут распространяться по другим участкам тела. Сложнее всего вылечить бородавку на стопе у ребенка, ведь малыш постоянно находится в движении.

Существует несколько методов избавления от образований. Самые распространенные – это клинический и народный. Перед тем, как выбрать один из способов, нужно провести полное обследование, в противном случае образования продолжат увеличиваться.

Клинический метод

На самом деле выведение бородавок представляет собой сложную процедуру, несмотря на то, что эти бугорки имеют небольшие размеры. Очень важно выполнять все действия под наблюдением медицинского специалиста. Самые распространенные клинические способы – это:

  • прижигание с использованием жидкого азота или специальной кислоты;
  • коагуляция лазером;
  • электрокоагуляция;
  • вырезание хирургическим путем.

Последний из способов применяется в том случае, если есть противопоказания для других. Он наиболее опасен – после разреза скальпелем остаются некрасивые шрамы, может возникнуть заражение, требуется качественная местная анестезия. В настоящее время, благодаря внедрению новых, более эффективных методов, удаление бородавок с помощью скальпеля выбирается очень редко.

Прижигание применяется уже более 20 лет. На образование наносится жидкий азот, бородавка замораживается и постепенно отпадает. Недостатком этого способа является отсутствие контроля над глубиной проникновения. Азот может проникнуть несколько глубже в слой эпидермиса, из-за этого возникают шрамы и рубцы. Если же нанесли недостаточно замораживающего вещества, то процедуру придется повторять вновь.

Электрическая коагуляция во многом схожа с лазерной. Точно так же не происходит контакта с кровью. Однако у этого способа есть некоторые недостатки: ток не проникает в глубокие слои кожи, поэтому приходится выполнять удаление в несколько приемов. Иногда остается довольно неэстетичный рубец.

В некоторых случаях после курса иммуноукрепляющих препаратов бородавки у детей пропадают сами. Но лучше не рассчитывать на такой исход, ведь они могут распространяться по всему телу.

Лазерная коагуляция

Самым современным и безболезненным способом является лазерная коагуляция бородавок у детей. Принцип действия такого прибора, как лазер, очень прост – луч проникает под кожу, не повреждая ее, он испаряет воду из тканей нароста, оставляя нетронутыми здоровые клетки. От других методов его отличает следующие преимущества:

  • время проведения процедуры не больше 3 минут;
  • после завершения операции на коже останется незначительное углубление, исчезающее после 7-10 дней;
  • есть возможность отрегулировать степень проникновения лазера для того, чтобы уменьшить травмирование кожного покрова;
  • при операции не происходит никакого контакта с кровью, поэтому заражение полностью исключено;
  • медработник может обеспечить высокую стерильность процедуры, так как используется только бесконтактный лазерный прибор.
лазерная коагуляция

Самым главным преимуществом этой операции является то, что после удаления бородавки лазером ребенку происходит дезинфекция того места, где раньше она находилась. Лазер предотвращает дальнейшее распространение вируса путем прижигания очагов новообразования. Кроме того, процедура совершенно безболезненна, поэтому ее может перенести без обезболивания даже маленький пациент.

Противопоказания для лазерной коагуляции

Определить, какой из методов подходит для лечения тех или иных бородавок, должен врач, опираясь на данные визуального и лабораторного обследования. Лазерный способ, так же как и другие, имеет ряд противопоказаний. Нельзя назначать операцию на наростах лазером, если имеются:

  • простудные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры;
  • высокое артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • герпетические образования на коже, находящиеся возле бородавок.

Кроме того, нельзя удалять бородавки у детей, если есть какое-либо онкологическое заболевание, потому что воздействие лазера может привести к обострению патологии.

Народные методы избавления от недуга

Как вывести бородавки у ребенка народными средствами? Современные врачи не отрицают этих методов в области лечения данного заболевания. Ведь эти способы использовались задолго до появления современных приемов лечения. Иногда рецепты на основе трав помогают удалить новообразование без дополнительного вмешательства. Основная задача этих средств – повлиять на верхний кожный слой, чтобы образования исчезли самостоятельно.

лук с уксусом

Однако, перед тем, как вывести бородавки у ребенка с помощью народных методов, нужно оценить эффективность использования. Главная опасность заключается в том, что сложно спрогнозировать дальнейшее распространение наростов на коже, поэтому перед началом применения того или иного способа следует посоветоваться с дерматологом. Наиболее эффективными приемами удаления бородавок являются:

  1. Средство из лука с уксусом – нужно разрезать крупные луковицы пополам, поместить в емкость с высокими краями и полностью залить яблочным уксусом. Подождать 2-2,5 часа, а затем процедить, нанести на стерильный бинт и приложить к бородавке на 10-12 часов. Для удаления бородавки на ноге у ребенка можно выполнять эти действия перед сном, а утром снимать повязку.
  2. Чесночная мазь – 3 зубчика чеснока натереть на мелкой терке, добавить по одной чайной ложке свиного жира, соли и столового уксуса. Перед применением настаивать в течение 10 дней, а потом смазывать бородавку у ребенка на стопе или в любом другом месте 2 раза в день.
    чесночная мазь
  3. Уксус и мука. Уксусную эссенцию разводят до 30-процентного состояния, наливают в емкость одну столовую ложку и добавляют муку высшего сорта до тех пор, пока не образуется густая кашица. Смесь также наносится на наросты перед сном. Чтобы подошвенная бородавка у ребенка быстро прошла, на ночь следует сделать небольшие фиксирующие повязки при помощи стерильных салфеток и кусочка пластыря.
  4. Ванночка из пищевой соды. Если есть бородавки у ребенка на пальцах, то можно вывести их достаточно просто. Необходимо налить в емкость теплой воды и добавить половину чайной ложки пищевой соды.
  5. Молодая полынь – небольшие кустики полыни, пока они еще не выросли, нужно сорвать, тщательно промыть, помять в руках, чтобы слегка выделился сок. Затем мелко нарезать траву и прикладывать к образованиям на 12 часов.
  6. Сырое мясо – этот прием для удаления новообразований был известен еще в 18-м веке. Небольшой кусочек мяса привязывали к бородавке, фиксировали повязкой и носили по три-четыре дня. По мнению современных исследователей, во время гниения мяса выделялись специфические ферменты, помогающие выжечь бородавку у ребенка или взрослого. Однако в наше время, когда можно избавиться от нароста другими способами, этот никто не использует.
сырое мясо

Лекарственные препараты

Современная фармакология предлагает целый арсенал средств для борьбы с бородавками в детском возрасте. Наиболее популярными среди них являются мази и пластыри. Крем или мазь рассчитаны на то, что пациент будет пользоваться этим средством на протяжении нескольких недель. Самые эффективные медикаменты – это салициловая, теброфеновая, оксолиновая, боладнотоновая мазь. Кроме того, существует большой список аптечных растворов и кремов, которые успешно справляются с небольшими наростами. К ним принадлежат:

  • "Суперчистотел";
  • "Солкодерм";
  • "Веррукацид";
  • "Криофарма";
  • "Алломедин";
  • Горный чистотел.

Активные вещества этих лекарственных препаратов направлены на то, чтобы бородавки на ноге у ребенка или в других местах постепенно рассосались.

крем солкодерм

Пластырь выглядит точно так же, как и обычный, только он имеет специальную пропитку из салициловой кислоты. Такой вариант прекрасно подойдет для выведения бородавок на руке у ребенка, потому что он очень крепко фиксируется. И кремы, и пластыри оказывают постепенный эффект. Оба эти средства имеют противопоказания, поэтому перед началом применения рекомендуется внимательно прочитать аннотацию к лекарству. Если вдруг появилась покраснение или зуд после первого использования, то нужно срочно обратиться к врачу. Так может проявляться любой из побочных эффектов препарата.

Как вывести бородавки у ребенка естественным методом

Детский организм очень гибок и податлив, поэтому он легче поддается лечению. Как правило, появляются бородавки у ребенка на пальцах, если он часто болеет респираторно-вирусными заболеваниями. Если скорректировать режим и питание, укрепить иммунитет, то новообразования у ребенка могут просто исчезнуть. Для этого педиатры советуют принимать специальные настои и отвары трав. Подойдет настойка элеутерококка, эхинацеи, лимонника. Только не нужно рассчитывать на быстрый эффект. Любое из этих средств следует принимать не меньше 10 дней, прежде, чем начнется лекарственное действие. Быстрее других исчезают бородавки на лице у ребенка, а затем проходят и наросты на других частях тела.

Нетрадиционные приемы

Некоторые способы, применяемые в народной медицине от образований на руках, лице и подошвенных бородавок у ребенка, нельзя логически объяснить. Это заговоры против наростов. Существует несколько методов, чтобы избавиться от бородавок у детей без использования лазера или химических средств. Самые действенные из них это:

  1. Избавление с помощью нитки. Нужно взять небольшую шерстяную нитку и завязать под бородавкой в узел несколько раз. При этом следует читать какую-нибудь молитву.
  2. Заговор на картофель. Сырой клубень разрезать на две части, одну из них прибинтовать на ночь к бородавке, а вторую закопать там, где никто не ходит. После того, как картошка в земле сгниет, отпадет и нарост на теле.

Сложно оценить, насколько эффективны эти способы, но многие люди в своих отзывах пишут о том, что именно они помогли избавиться от новообразований раз и навсегда.

Что говорят врачи

Многие доктора имеют одинаковую точку зрения по поводу лечения бородавок у детей – можно использовать любые методы, однако в любом случае подход должен быть комплексным. Рекомендуется не просто лечить сам нарост, а установить факторы, повлиявшие на его появление. Обычно врачи перед локальным удалением бородавки у ребенка стараются поначалу использовать медицинские препараты для укрепления иммунитета, и даже народные средства.

комплексный метод лечения

Когда нужно обратиться к доктору

По мнению специалистов, самостоятельное лечение следует прекратить, если замечено, что новообразование:

  • имеет неоднородную окраску;
  • стало быстро увеличиваться;
  • появилось в нескольких местах на теле;
  • кровоточит или зудит.

Если бородавка на руке у ребенка или в других местах не вызывает никаких болезненных ощущений и не беспокоит, то можно попробовать простые методы удаления с помощью народных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.