Что делать, если собаку тошнит? Собаку рвет пеной: причины и методы лечения

Тошнота у собаки – нередкое явление. Не всегда она является признаком заболевания питомца, иногда тошнота и рвота являются частью естественных процессов в организме. Однако тошнота у собаки – это повод обратить пристальное внимание на состояние здоровья питомца. Рассмотрим, что делать, если собаку тошнит. Причины рвоты и симптомы сопутствующих заболеваний. Методы лечения и профилактика.

Причины тошноты и рвоты

Тошнота и рвота — естественные процессы, направленные на попытки избавить организм от накопившихся в нем токсинов. Еще рвота служит для того, чтобы очистить желудок от сторонних предметов или излишков пищи. Выделим возможные причины тошноты у собаки:

  • отравление;
  • заражение глистами;
  • инфекционные заболевания;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • появление в пищеводе инородных предметов;
  • переедание;
  • непроходимость кишечника;
  • механические травмы;
  • перегревание.
    Тошнота у собаки

Тошнота и рвота могут свидетельствовать о заболевании желудочно-кишечного тракта, о новообразованиях и о серьезных воспалительных процессах в организме. В основном рвота является лишь симптомом заболевания, потому для ее лечения необходимо диагностировать первопричину плохого самочувствия собаки.

Когда тошнота и рвота нормальны

Не всегда рвота свидетельствует о заболевании животного, иногда она является частью естественных процессов в организме и не несет никакой опасности собаке.

Довольно часто щенки срыгивают еду при переходе на твердую пищу. Связано это с перееданием, в таком случае срыгивания – это нормальное явление. Еще рвотные позывы часто бывают у пожилых собак, хотя в данном случае лучше все-таки сходить на профилактический осмотр у ветеринара.

Тошнота и рвота у собаки возможны при переходе на новый корм. Организм собаки может не принять некоторые компоненты нового корма. В таком случае его нужно сменить на другой.

Если собака очень быстро поглощает пищу, у нее возможны рвотные позывы от переедания. Еще рвота у животного может быть обусловлена сильными переживаниями и стрессами.

В дороге собаку может укачивать, потому рвота у собаки после поездки на машине естественна.

Бывает, что собаку тошнит после прививки. Если животное вырвало один раз, в этом нет ничего страшного, однако если рвота продолжается, нужно обратиться к врачу.

Собаку тошнит

Во время прогулок собаки часто едят траву, а после их рвет желчью. Это нормальный процесс – так питомец чистит желудок. Стоит помнить, что такая рвота считается нормальной, если бывает не более пяти раз в месяц, к тому же в рвотных массах не должно быть крови и глистов.

Симптомы заболеваний

Тошнота у собаки – это сигнал для хозяина, обратить внимание на состояние здоровья питомца. Необходимо постараться отметить все симптомы, которые сопутствуют рвоте. Это необходимо, чтобы врачу было легче диагностировать заболевание, которое и вызывает тошноту у животного.

Выделим основные симптомы, указывающие на заболевание собаки:

  • частые позывы к рвоте;
  • постоянная отрыжка после еды;
  • падение активности и аппетита питомца;
  • жидкий стул;
  • питомца рвет кровью;
  • собаку рвет пеной;
  • глисты в рвотных массах и кале;
  • повышенная или пониженная температура тела;
  • повышенное слюноотделение;
  • озноб;
  • тяжелое дыхание;
  • резкая смена поведения.

Собаку рвет пеной

После того как еда из желудка попадает в кишечник, желудок все еще продолжает вырабатывать желудочный сок. Вместе с ним стенки желудка покрываются специальной слизью, которая защищает орган от кислоты. Эта слизь содержит в себе мукополисахариды и белки. Если собака глотает воздух, вследствие химической реакции эта слизь превращается в пену.

Рвота у собаки

Рвота у собаки с белой пеной сама по себе свидетельствует лишь о том, что желудок у собаки был пустым. Если это произошло один раз, то не стоит волноваться по этому поводу. Однако если рвота у собаки с белой пеной повторяется раз за разом, это может быть симптомом более серьезного заболевания. В таком случае нужно срочно показать животное специалисту.

Бывает, что собаку рвет желтой пеной. Механизм здесь такой же, как и у рвоты белой пеной, но в данном случае из желудка еще выводятся излишки желудочного сока. Более насыщенный желтый цвет может свидетельствовать о попадании в желудок желчи.

Рвота с кровью

Рвота с кровью у собаки – очень опасный симптом, при котором нужно срочно обратиться к ветеринару. Кровь в рвотных массах может свидетельствовать о повреждении пищевода. Это может произойти из-за острых осколков костей или сторонних проглоченных предметов.

Кровь во рвотных массах также является симптомом инфекционных заболеваний. Еще кровь во рвоте может быть симптомом отравления ядами.

При неполадках с печенью кровь выбрасывается в желудок, а после выходит со рвотой. При долгом приеме сильнодействующих антибиотиков могут возникнуть кровотечения в желудке.

Даже если рвота с кровью была единичным случаем, животное все равно нужно отвести к ветеринару на осмотр.

Рвота желчью

Рвота желчью также является тревожным сигналом, указывающим на серьезные неполадки с организмом животного. Основные возможные причины:

  1. Гастрит и другие хронические заболевания желудка.
  2. Паразиты.
  3. Долгое голодание, из-за чего в желудке копится желудочный сок и желчь.
  4. Расстройство желудка.
  5. Язва желудка.
  6. Заболевание печени.
  7. Переедание после долгого голодания.

Если собаку рвет желтой пеной, нужно как можно скорее обратиться к врачу для постановки точного диагноза. Скопление желчи в желудке может свидетельствовать о серьезном инфекционном заболевании питомца, что может привести к его смерти.

Рвота как признак внутренних заболеваний

Больная собака

Частая рвота у собаки натощак может свидетельствовать о гастрите. Если рвота случается через какое-то время после еды, возможно попадание сторонних предметов в глотку или желудок. Сильно тошнить собаку может вследствие холецистита, панкреатита и печеночной колики.

Если у собаки из пасти воняет мочой или аммиаком, возможно, у животного почечная недостаточность. Если из пасти исходит сладковатый запах или запах ацетона – возможен сахарный диабет. Запах гнили может свидетельствовать о проблемах с зубами или кишечником.

Если рвота у собаки сопровождается поносом, повышенной или пониженной температурой, можно говорить о серьезном инфекционном заболевании. Если собаку тошнит и трясет, причина может быть в расстройстве центральной нервной системы.

Рвота фонтаном может быть связана с непроходимостью пищи из желудка в кишечник. Чаще всего она наблюдается у щенков.

Первая помощь

Что делать, если собаку тошнит? Нужно ограничить животное в приеме пищи на несколько часов (от 4 до 24). После можно дать небольшую порцию. Если собаку снова вырвет, нужно срочно обратиться к врачу.

Лечение собаки

Воду можно давать только кипяченную или бутилированную небольшими порциями каждые полчаса. Большие порции воды могут вновь вызвать рвоту. Также можно дать собаке ледяные кубики, которые она будет облизывать.

Рвота опасна тем, что может вызвать серьезное обезвоживание организма. Необходимо приподнять складку кожи на спине животного, придерживая ее двумя пальцами. Если после того, как вы уберете руку, складка не исчезнет, это свидетельствует о недостатке жидкости в организме собаки. Если собака сама отказывается пить, воду можно набрать в шприц и медленно впрыскивать в пасть. Для восстановления уровня жидкости в организме может понадобиться капельница.

Если собака потеряла сознание, нужно перевернуть ее набок и высунуть из пасти язык, чтобы она не захлебнулась собственной рвотой.

Лечение

Зачастую при рвоте у собаки хозяев больше интересует вопрос, как остановить саму рвоту и тошноту, при этом они не стремятся узнать причины, которые вызвали у собаки плохое самочувствие. Этот подход неправилен и даже опасен. Тошнота и рвота являются лишь симптомами серьезных заболеваний. Лечить один симптом, при этом игнорируя причину его появления, бессмысленно.

Лечение собаки

Что делать, если собаку тошнит? Для начала животное нужно отвести к специалисту, чтобы диагностировать заболевание, ставшее причиной рвоты. Врач проведет внешний осмотр собаки, возьмет все необходимые анализы, а после поставит диагноз. Лечить в первую очередь нужно первопричину тошноты.

Для лечения тошноты используют:

  • специальную диету;
  • недолгое голодание;
  • обезболивающие препараты;
  • препараты, выводящие токсины;
  • препараты от тошноты;
  • хирургическое вмешательство.

Профилактика

Чаще всего проблемы с пищеварением у собак появляются от неправильного кормления. При кормлении собаки натуральной пищей необходимо помнить, что для разных пород собак подходит разный рацион. Собаку нельзя кормить тем, что ест хозяин. Такая пища недостаточно сбалансирована, не содержит все необходимые минералы и витамины.

При кормлении готовыми сухими кормами необходимо выбирать только корма премиум-класса, которые рекомендуют заводчики для вашей породы собаки. Кормить животное нужно в соответствии с инструкцией производителя. У собаки постоянно в доступе должна быть чистая питьевая вода.

Питание собаки

В свободном доступе у животного не должно быть бытовой химии, острых колющих предметов. С раннего возраста нужно отучать собаку подбирать мусор с земли, а также внимательно следить за животным во время прогулок.

Раз в несколько месяцев собаке нужно давать глистогонные препараты. Периодически животное нужно отводить на профилактический осмотр у ветеринара. Необходимо обращать внимание на любые изменения в поведении или состоянии здоровья собаки.

Итак, что делать, если собаку тошнит? Для начала необходимо отметить другие симптомы заболевания, которые могут наблюдаться у животного. Если рвота у собаки бывает не чаще нескольких раз в месяц, то паниковать не стоит. Однако если рвота у животного наблюдается постоянно, если в рвотных массах обнаружена кровь или желчь, если у собаки наблюдаются другие симптомы заболевания, необходимо срочно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.