Максим Третьяк – внук легенды

Сын легендарного хоккейного вратаря Владислава Третьяка Дмитрий хоккеем так и не увлекся, став врачом-стоматологом, а вот внук Максим Дмитриевич при участии деда очень даже.

Заниматься хоккеем Максим начал в школе ЦСКА, где выбрал себе, как и дед, участь вратаря. Забрал и его номер (20), на который в ЦСКА распространялось своеобразное табу. Никто из армейских голкиперов не брал себе его на спину в дань уважения вратарю-легенде. Но кому нарушать табу, как не внуку этой легенды?

Отрочество

Нельзя сказать, что природа в смысле гениальности на внуке Третьяка совсем уж отдохнула. В детских и юношеских командах Максим был весьма заметной величиной. ЦСКА-1996 в своем возрасте был одной из сильнейших команд страны, неоднократно выигрывал первенство Москвы, однажды победил в первенстве России. Привлекался вратарь Максим Третьяк и в юниорскую сборную России.

Однако при переходе во взрослый хоккей обнаружились серьезные проблемы.

Контаркт с ЦСКА

"Мистер 0:3" в сборной России

В 2013 году Максим подписал первый профессиональный контракт с родным ЦСКА. Причем клуб на драфте новичков отдал свой первый выбор в его пользу. Однако за главную команду армейцев сыграть не удалось ни разу. Максим Третьяк защищал ворота молодежной "Красной Армии" и (на условиях аренды) чеховской "Звезды". В Чехове и обнаружились сложности: "привычка" пропускать шайбы в первые минуты матча. За это местные болельщики даже "наградили" Максима прозвищем "Мистер 0:3".

Однако в 2015 году, видимо, по протекции деда, Максим Третьяк получил приглашение на тренировочный сбор национальной команды России перед чешским этапом Еврохоккейтура. На этом взаимоотношения с первой сборной страны У Третьяка-младшего пока прервались.

"Адмирал" Третьяк

Вечно играть за молодежную "Красную Армию" Максим не мог, и поэтому в 2016 году перебрался во владивостокский "Адмирал". Молодой клуб КХЛ особо и не скрывал, что в этом переходе больше надеется на пиар, чем на таланты молодого голкипера. Пиар-ожидания оправдались: к "Адмиралу" и к Третьяку внимание повысилось, а вот на льду... В первом же матче в КХЛ Максим снова почти подтвердил свое еще "звездное" прозвище: за четыре первые минуты игры две пропущенные шайбы.

Такой старт не мог не сказаться и на всей карьере в "Адмирале": за "Якоря" Третьяк провел всего 5 матчей. В общем, времени было достаточно, чтобы в этот период познакомиться и с азиатским хоккеем. Максим Третьяк провел четыре матча за "Сахалин", выступающий в Азиатской хоккейной лиге. "Морские львы" из Южно-Сахалинска в одиночестве представляют там Россию среди клубов Южной Кореи, Китая и Японии.

Возвращение к начатому

В 2017 году Третьяк-младший вернулся в ЦСКА, но опять так и не сыграл за него ни одного матча. Все ограничилось снова играми за чеховскую "Звезду", которая де-факто является главной командой в карьере Максима Третьяка. Мириться с таким положением дел голкипер, похоже, не согласен: появилась информация о том, что он намерен в это межсезонье побороться за контракт в рижском "Динамо".

Дедова тень

Владислав сделал много для своего внука, но, похоже, что его легендарная тень непроницаемым мраком легла на Максима. Чтобы он ни делал, как бы ни играл: все смотрится через призму великого Третьяка. Однажды Максим Третьяк после очередных сравнений и критики даже в сердцах бросил: "Что ж мне теперь из-за деда совсем в хоккей не играть?!" Сможет ли выйти из тени голкипер Максим Третьяк покажет время. И это будет очень сложно: в России все вратари хотя бы раз измеряются в Третьяках, а внук - трижды.

• 2015-16 - "Сахалин" (Южно-Сахалинск) - АХЛ - 4 игры;
  • 2017 - "Южный Урал" (Орск) - ВХЛ - 1 игра.

Серьезных достижений не имеет.

Семейная жизнь. Внук Владислава Тарасова.

Евгения Николаевская

Женат на Евгении Николаевской - самой красивой стюардессе России, лице "Аэрофлота", финалистке "Мисс Россия-2016". Познакомились в 15-летнем возрасте, во время юношеского хоккейного турнира в родном городе Евгении - Челябинске.