Blu-ray проигрыватель Pioneer BDP-450: описание, технические характеристики и отзывы

Pioneer BDP-450 - Blu-ray-плеер, являющийся усовершенствованной версией BDP-150. Проигрыватель отличается лучшей обработкой видео, наличием двух HDMI-портов и возможностью воспроизведения DVD-Audio. Кроме того, устройство работает в Сети, т. е. воспроизводит контент из медиасерверов и Интернета.

Конструктивное исполнение

Pioneer BDP-450 - плеер классического типа. При глубине 252 мм и высоте 90 мм ему трудно остаться незамеченным. Хотя его корпус и большой, но красиво оформлен. Черная матовая алюминиевая лицевая панель приятно поблескивает на свету. На ней расположены 4 кнопки (включения, воспроизведения, остановки и загрузки диска) плюс USB-разъем для мультимедиа. Лоток размещен посередине над большим светодиодным экраном, надписи на котором легко читать издали.

В руках плеер кажется легче, чем можно ожидать, но качество сборки высокое благодаря прочно привинченной алюминиевой верхней крышке.

Pioneer BDP-450

Возможности подключения

Сзади у BDP-450 расположены 2 HDMI-порта, прежде всего предназначенные для обладателей ресиверов без поддержки 3D. Через один из них можно подавать 3D на телевизор, а через другой – аудиосигнал на AV-ресивер. Кроме того, можно одновременно транслировать сигнал на 2 дисплея. Режим использования HDMI-разъемов настраивается в меню:

  • Dual выводит видео и аудио на 2 порта.
  • Separate транслирует изображение на главный порт, а звук – на дополнительный.
  • Pure Audio ограничивается только аудио.

Есть порт Ethernet, коаксиальный цифровой выход и еще один USB-разъем. BDP-150 хотя и стоил дешевле, имел больше выходов (кроме второго HDMI), в том числе аналоговое стерео и композитные.

Задняя панель Pioneer BDP-450

Функциональные возможности

Плеер поддерживает DLNA и может транслировать фото, аудио и видео с домашних серверов либо смартфонов. Им можно управлять мобильными устройствами с помощью программы iControlAV2012, которая позволяет контролировать все основные функции устройства.

Пользователи недовольны тем, что проигрыватель не снабжен модулем Wi-Fi. Это обидно, тем более что многие более дешевые конкуренты данную функциональную возможность имеют. Однако модель оборудована дополнительным беспроводным LAN-конвертером в виде отдельного блока, который подключается либо через Ethernet-разъем, либо задний USB-порт. У него собственный источник питания. Стоит конвертер 4-6 тыс. рублей.

Производитель давно является лидером по поддержке различных форматов, поэтому неудивительно, что BDP-450 способен проигрывать множество файлов, включая AVI, MP4, AVCHD, WMV, 3GP, FLV, DivX, XviD и MKV, FLAC, AAC, WMA, MP3, WAV. Потоковое воспроизведение FLAC невозможно, однако это единственное упущение Pioneer.

Плеер проигрывает DVD-Audio и SACD с высоким разрешением, что понравится многим аудиофилам.

LAN-конвертер AS-WL300

Интернет-контент

Прошивка BDP-450 дает доступ к Picasa, Netflix и YouTube. Последний представлен в виде приложения с упрощенным интерфейсом Leanback, которым легко управлять c помощью пульта ДУ. В графической оболочке YouTube есть 4 опции меню: «Каналы», «Поиск», «Мой YouTube» и «Избранное». По отзывам пользователей, поиск требует ввода c виртуальной клавиатуры, занимая много времени, но результаты появляются мгновенно. Можно воспроизводить SD- и HD-видео.

Главное меню Netflix яркое, с постерами всех доступных фильмов и достойным режимом поиска.

Приложение Picasa, по отзывам, оформлено привлекательно. Можно вводить ключевые слова, и соответствующие результаты заполняют экран крупными полноцветными изображениями.

Pioneer предпочитает качество веб-контента, а не количество и не заполняет экран неиспользуемыми приложениями.

Форматы видео и звука

Плеер поддерживает BD Live, 3D, выход 1080р24, HDMI CEC, DTS-HD MA и Dolby TrueHD. Можно выводить аудиоформаты в виде битового потока или PCM (7.1). Полезным является режим Continue, позволяющий возобновить воспроизведение c места остановки, даже если плеер был выключен. Однако это не будет работать, если включен режим Last Memory. Quick Tray дает возможность открыть лоток и вставить диск во время загрузки ПО, экономя время пользователя.

С момента расцвета DVD сложная обработка видео сделала бренд Pioneer популярным y AV-любителей, и BDP-450 продолжает эту традицию. Плеер оборудован чипсетом Marvell QDEO, адаптивными режимами преобразования Motion и PureCinema, тройной системой шумоподавления и Stream Smoother для такого потокового видео, как YouTube.

Pioneer PQLS устраняет искажения от ошибок синхронизации при подключении к AV-ресиверу через порт HDMI. Sound Retriever Link позволяет ресиверу распознавать звуковой сигнал и автоматически выбирать режим обработки аудио, чтобы улучшить его качество.

Раздел меню «Настройка видео» предлагает пользователям широкие возможности контроля изображения. Есть выбор предварительных установок для разного типа экранов и проекторов. Можно изменять яркость, контраст, оттенок, уровень цветности, детализации и шумоподавления.

Pioneer BDP-450 внутри

Качество работы

По отзывам владельцев, Pioneer BDP-450 обеспечивает приятный и беспроблемный просмотр видео. Экранное меню выгодно отличается классическим стилем и простотой. Оно выполнено на глубоком черном фоне с монохромными иллюстрациями справа. Шрифты четкие и ясные, все пункты меню логически структурированы, что помогает при начальной настройке.

В Home Media Gallery можно получить доступ к серверам DLNA и USB-накопителям. Список файлов расположен слева в сером окне, достаточно широком, чтобы полностью отображать большинство имен. Здесь можно создавать плейлисты для видео, музыки и фото.

ПДУ усыпан маленькими кнопками, но, по отзывам владельцев, основные элементы управления расположены в пределах досягаемости большого пальца, есть кнопка Netflix для быстрого вызова этого веб-сервиса.

Функция Quick Tray более полезна, чем кажется: согласно пользователям плеер загружает диски достаточно быстро, намного быстрее большинства других моделей.

Производительность

По отзывам владельцев, Pioneer BDP-450 отлично справляется с воспроизведением FullHD-видео. Проигрыватель мгновенно обнаруживает и исправляет ошибки изображения, а панорамирование происходит без каких-либо искажений или шума – достаточно отключить режим Pure Cinema. Движущиеся белые полосы теста Jaggies отображаются с гладкими, чистыми краями, что свидетельствует о грамотной диагональной фильтрации. Устройство великолепно передает большое количество деталей, придающих изображению сложность и текстуру. Уровень контрастности хороший, глубина черных участков экрана не теряется, а яркие области передаются с четким, привлекательным блеском. Это достигается с помощью предварительных настроек, но можно экспериментировать и с пользовательскими, если их окажется недостаточно.

Приложение iControlAV2012

Отзывы отмечают хорошую цветовую палитру и то, что движение передается без задержек или искажений, когда экран заполнен множеством быстро передвигающихся объектов.

3D-фильмы пользователей завораживают. Проигрыватель воспроизводит ощущение глубины, которое достигается живостью деталей и впечатляющими цветами. В целом BDP-450 - потрясающий плеер, независимо от типа проигрываемого диска. Он прекрасно справляется с музыкой, транслируя цифровые аудиосигналы на ресивер без искажений. Многоканальные диски SACD звучат великолепно, погружая слушателей в музыку с высокочастотной детализацией, ритмическим басом и ровным средним диапазоном.

Вердикт

Pioneer BDP-450 - недешевый Blu-ray-плеер, но он оправдывает свою цену. Сборка качественная, вид великолепный, и плеер воспроизводит отличные изображения высокой четкости с 2D- и 3D-дисков. Есть доступ к Picasa, YouTube и Netflix, потоковая трансляция DLNA-мультимедиа, дистанционное управление со смартфона, поддерживается множество форматов и настроек.

У плеера 2 HDMI-выхода и просмотр Blu-ray-дисков намного удобнее благодаря функциям быстрой загрузки диска и продолжения прерванного просмотра. Однако покупатели, которым бы хотелось иметь встроенный Wi-Fi и более обширный веб-контент, могут поискать что-то другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.