Обязанности и права понятых. Статья 170 УПК РФ. Участие понятых

На данный момент в законодательстве строго закреплены рамки законности процессуальных действий, которые следователи во время расследования дела обязаны осуществлять с обязательным участием понятых по УПК РФ. Причем оказаться в этой роли может практически любой человек, вне зависимости от своего статуса и положения. Однако на практике довольно малое количество людей на самом деле понимают, в чем же состоят права и обязанности понятых, а также их отличие от свидетелей. Все это ведет к тому, что в случае необходимости они не могут в должной мере выполнить свои обязанности. В этой статье речь пойдет именно о роли понятого в уголовном процессе.

Определение

Привлечение понятых

Прежде чем непосредственно перейти к определению того, что же входит в понятие права и обязанности понятых, следует понять, какой же смысл законотворцы вообще вложили в данный термин. Что удивительно, встретить его можно не только в Уголовно-процессуальном кодексе, но и в Кодексе об административных правонарушениях, так что понятые при необходимости могут участвовать как в уголовном, так и в административном судопроизводстве.

Однако сама трактовка встречается исключительно в 60 статье УПК РФ, где под понятым понимается случайный гражданин, который может быть задействован в ходе дела следователем или дознавателем для того, чтобы удостоверить факт проведения следственного действия, а также его результатов и содержания. Дополнительно в ст. 170 УПК РФ сказано, что следственные действия должны проводиться только при наличии двух понятых, кроме исключительных случаев, также предусмотренных кодексом.

Понятой всегда выступает всего лишь в роли наблюдателя. Именно поэтому нельзя привлекать к подобным действиям человека, который мог бы получить по ходу расследования какую-либо выгоду для себя. Понятой - всегда незаинтересованное лицо.

Кто может стать понятым?

Ответственность для понятых

В законе четко прописана категория лиц, которые не могут исполнять права понятого. Первым делом это несовершеннолетние граждане РФ, поскольку человек до достижения им 18 лет не считается полностью дееспособным. Также в роли понятого не могут выступить и стороны данного производства, то есть заинтересованные лица, а также их родственники, поскольку существует возможность того, что они могут скрыть данные в пользу себе. Понятыми не могут быть и сотрудники правоохранительных органов, которые непосредственно проводят расследования - эта мера помогает предотвратить подтасовку улик, которые были изъяты после проведения следственных действий.

Если в качестве понятого выступил гражданин, который подпадает под одно из вышеперечисленных требований, то действия сотрудников органов власти могут быть признаны незаконными, а потому и недействительными.

Функции

Следственные мероприятия

Понятые в уголовном процессе нужны, прежде всего, для того, чтобы осуществлять контроль над тем, какие именно сведения заносятся в протокол, и их правильностью. Именно поэтому они должны очень внимательно наблюдать за тем, как именно проводятся следственные действия (к примеру, обыск квартиры), смотреть, как именно оперативный работник вносит полученные сведения в протокол, а затем проверить его на наличие ошибок в записанной информации.

Протокол непосредственно должен содержать в себе все данные о том, что опергруппа сделала, а также факт обнаружения искомого предмета или его отсутствия. После того как понятой будет согласен со всем вышеперечисленным, он ставит свою подпись, удостоверяя правдивость информации.

В первую очередь следует понимать, что понятые в какой-то мере предназначены для контроля полиции. Они помогают предотвратить нарушения, которые может совершить следователь, в надежде поймать преступника - к примеру, самостоятельно подкинуть пакетик с наркотиками. Именно поэтому наиболее часто понятые вызываются именно для проведения обыска. Ранее они привлекались и сотрудниками ГИБДД для осмотра авто и проверки водителя, однако после 2014 года подобная практика практически полностью прекратилась и используется в единичных случаях личного досмотра.

Из перечисленной выше информации понятно, кто может быть понятым, однако при желании любой гражданин может отказаться от такой роли. Данное действие является сугубо добровольным, и ответственности за отказ быть не может.

Когда понятые необходимы

Весы справедливости

В ст. 170 УПК РФ прописано, в каких ситуациях при проведении следственных действий обязательно должны участвовать понятые:

  1. Во время проведения обыска или личного досмотра.
  2. При выемке электронных носителей информации, которые непосредственно имеют отношение к самому расследованию.
  3. Для установления личности гражданина, опознания трупа или предмета.

Единственным исключением является то, когда расследование проводится в труднодоступных условиях. Однако даже тогда все совершаемые следственной группой действия должны быть записаны на видеопленку или фотографии, а также детально занесены в письменный протокол.

Необязательность понятых

Также существует ряд следственных мероприятий, во время которых рекомендуется наличие понятых, однако они не являются обязательным условием. К ним относятся:

  1. Выемка имеющих отношение к расследованию документов или предметов.
  2. Эксгумация трупов.
  3. Осмотр места, где было совершено преступление.
  4. Арест имущества.
  5. Проведение следственного эксперимента.
  6. Прослушивание телефонных переговоров и выемка почты или телеграфных отправлений.
  7. Проверка предварительных данных, которые были даны сторонами уголовного дела.

Только во всех перечисленных выше случаях права понятого могут быть исполнены. Никакие иные процессуальные действия с их участием не осуществляются.

Права

Следственные мероприятия

Следует помнить, что в уголовном праве статус понятого всегда накладывает на человека определенный перечень прав и обязанностей. Все права условно можно разделить на 2 группы: общие и специфические. Ниже поговорим о них более подробно.

Специфические права

К разряду специфических прав понятого принято относить:

  1. Разрешение на участие лично на всех этапах следственного действия.
  2. Подача жалобы на действия или бездействие следователя, которые были направлены на ограничение понятого.
  3. Возможность свободно высказывать свои замечания и мнения насчет всех действий оперативников или следователей. Все эти замечания также должны быть занесены в протокол.
  4. Возмещение всех понесенных убытков, вроде расходов на проезд или части зарплаты, которые человек не получил из-за того, что помогал правоохранительным органам в рабочий период, а также компенсацию за потраченное время.

Общие права

Подписание понятым протокола

Помимо специфических прав, имеются и общие права понятых, которыми он наделен в той же степени, что и остальные участники уголовного процесса, вроде свидетелей, потерпевших и других лиц. К таким правам относятся:

  1. Получение информации о своих правах и обязанностях во время исполнения роли понятого, а также имеющейся ответственности.
  2. Использование во время следственных мероприятий родного языка или любого иного, которым владеет человек. При необходимости он имеет возможность использовать услуги переводчика.
  3. Также при необходимости он может получить полную информацию о том, почему же проводится данное следственное действие, а также какие именно технические средства для этого применяются. Понятой может присутствовать во время всей процедуры, читать протокол и требовать, чтобы в него были внесены изменения или дополнения, которые кажутся ему важными. В конце он может подписать протокол или отказаться от подписания, однако в этом случае он должен мотивировать свои действия.

Обязанности

Помимо прав, человек, который выступил в роли понятого, приобретает и ряд обязанностей. К ним относятся:

  1. Подтверждение факта проведения следственного действия, то есть он должен смотреть за проведением следственных действий, а затем прочитать протокол и в случае его верности, подписать его.
  2. По вызову следователя или суда прибыть в надлежащее место.
  3. Понятой не должен разглашать сведения, полученные во время расследования, а также соблюдать все иные уголовно-процессуальные требования, закрепленные в законодательстве.

Наказание

Права и обязанности

Всегда следует понимать, что понятой является полноценным участником уголовного процесса, и если человек решил участвовать в этой роли, то он должен беспрекословно следовать всем имеющимся правам и обязанностям. Если понятой вдруг начинает увиливать от исполнения обязанностей, вроде неявки по вызову следователя, то на него могут быть наложены санкции в виде штрафа или принудительного привода. В некоторых случаях за разглашение данных могут назначить уголовную ответственность и осудить по 310 статье УК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.