Полоскание горла морской солью: применение, действие, результат, отзывы

Терапия ангины должна осуществляться под контролем врача с соблюдением всех предписаний, включая прием выписанных медикаментов. Однако можно дополнить терапию и другими полезными процедурами, например, полосканием горла морской солью. Но получить необходимый эффект позволит только правильно изготовленный раствор.

морская соль для полоскания горла в аптеках

Польза морской соли

Практика показывает, что полоскание горла таким раствором при терапии тонзиллита и других воспалительных заболеваний горла является высокоэффективным народным методом. Осуществлять полоскание довольно просто, этой процедуре можно обучить даже самых маленьких детей.

Помимо терапии ангины, полоскания позволят избавиться от исходящего из ротовой полости неприятного запаха, облегчить состояние при заболевании зубов.

Раствор морской соли для полоскания горла будет безопасен при терапии маленьких детей, беременных женщин.

Как получают?

Продукт получают посредством выпаривания обычной морской воды и последующей очистки кристаллов. Дальнейшая обработка соли не выполняется, ее кристаллы фасуют в водонепроницаемую упаковку, отправляют на хранение в помещения, защищенные от влаги.

Морская соль, в отличие от простой, поваренной, содержит множество химических элементов. Некоторые образцы соли могут содержать больше 90 микроэлементов.

Как правило, соль обогащена фтором, алюминием, цинком, медью, марганцем, кремнием, фосфором, серой, кальцием, калием, магнием, железом, йодом. Все указанные компоненты морской соли способствуют подавлению процесса размножения патогенных агентов, их уничтожению, а также купированию процесса воспаления в горле и полости рта.

раствор морской соли для полоскания горла

Для полоскания горла морской солью важно правильно приготовить раствор.

Правильное приготовление солевого раствора

Важно выполнить рекомендации по изготовлению раствора. Это позволит не только не навредить, но и получить максимальный терапевтический эффект. Разводить соль необходимо с использованием теплой воды, которую заранее прокипятили. На каждую половину чайной ложки соли рекомендуется взять 200 граммов воды.

Процедуру полоскания следует начинать после того, как кристаллы полностью растворились. Изготовленный таким образом раствор подойдет для полоскания ротовой полости при воспалении десен и глубокой обработки полости горла. Повышать концентрацию раствора не рекомендуется.

Как развести морскую соль для полоскания горла, должен знать каждый.

Частота процедур

Частота процедур может регулироваться пациентом самостоятельно, четкие предписания относительно кратности применений отсутствуют. Наибольшую эффективность можно получить, полоща горло каждые полтора часа. Жидкость должна иметь температуру немного большую, чем температура тела. Использовать сильно горячую воду не следует, так как не исключено получение ожога. А это крайне нежелательно при воспалении в горле.

При необходимости полоскания пораженного зуба важно использовать более прохладную воду.

полоскание горла

Использование раствора с целью терапии ангины

Полоскание горла морской солью комплексно воздействует на все органы, расположенный в полости рта, позволяет эффективно устранить болезнетворные агенты, стимулировать деятельность слюнных желез, секрет которых также помогает в устранении инфекции. Под влиянием соли отмечается восстановление кислотности в глотке и ротовой полости, нейтрализуются кислоты, снижается чувство жжения, облегчается боль. Раствор позволяет удалить излишки слизи, нормализовать кровоток, ускорить восстановление подвергшихся поражению слизистых.

Существует еще один рецепт приготовления раствора для полоскания горла морской солью, который будет полезен при тонзиллите. Чтобы его получить, следует в приготовленный по указанному рецепту солевой раствор добавить чайную ложку без верха соды. Это позволят снизить болезненность, возникающую при кашле, устранить симптомы пересыхания, благотворно воздействовать на отекшие ткани, создать барьер, препятствующий размножению новых бактерий.

Рекомендации по использованию указанного раствора соли и соды для горла довольно просты:

  1. Используемая вода должна иметь температуру не более 40 градусов.
  2. Общая продолжительность полоскания должна составлять 5 минут, а каждая серия не менее 20 секунд.
  3. Перед каждой процедурой необходимо готовить свежий раствор, так как при долгом хранении он теряет свои свойства.
  4. После завершения полоскания следует на протяжении получаса воздерживаться от приема еды.
  5. В тех случаях, когда у пациента имеется гастрит или язвенные поражения желудка, важно проявлять осторожность – не рекомендуется проглатывать соленую воду, так как она при попадании в желудок вызывает сильное раздражение.
полоскание горла морской солью при тонзиллите

Противопоказания к проведению полосканий

Процедура полоскания бесспорно полезна только в тех случаях, когда:

  1. Пациент не имеет туберкулеза, онкологических заболеваний.
  2. У пациента не отмечена повышенная температура.

Также противопоказано осуществлять полоскания детям до 2 лет. Обусловлено это сложностью объяснений ребенку такого возраста, что проглатывать раствор не следует, а также невозможностью обучения правильной технике полоскания. При терапии маленьких пациентов особенно важно следить за тем, чтобы температура воды была не сильно высокой, так как обжечь слизистые довольно просто.

Полоскание горла морской солью детям старше 2-3 лет также назначается.

Если ребенок проглатывает незначительное количество раствора, беспокоиться не следует – это не принесет большого вреда. Если обучить ребенка полосканиям с самых ранних лет, можно предотвратить развитие серьезных ЛОР-заболеваний во взрослом возрасте.

Использовать морскую воду для закапывания носа маленьким пациентам можно с первого месяца их жизни. Как правило, родители предпочитают применять аптечные продукты на основе морской воды («Долфин», «Хьюмер», «Аквалор», «Аква Марис»).

Полоскание горла морской солью для профилактики

Описанные процедуры полоскания часто применяются в межсезонье и зимнее время для профилактики теми, кто склонен к частым респираторным заболеваниям. На самом деле, подобная несложная и не дорогая процедура позволит предотвратить систематические заболевания.

как развести морскую соль для полоскания горла

С целью профилактики будет достаточно полоскать горло однократно в сутки, а концентрацию раствора можно снизить. Так, для его приготовления потребуется всего по половине чайной ложки соды и морской соли. Для разбавления потребует 200 граммов предварительно прокипяченной воды.

Статистика показывает, что систематическое использование профилактического средства значительно снижает частоту возникновения ангины, либо позволяет совсем избежать развития воспалительного процесса в горле.

Морскую соль для полоскания горла в аптеках можно приобрести без рецепта.

Использование поваренной соли вместо морской

Обычная соль, в сравнении с морской, имеет другой состав, однако, если отсутствует возможность приобретения последней, допускается применение простой поваренной соли. Усилить обеззараживающие свойства позволит добавление в приготовленный раствор небольшого количества йода.

Не следует забывать, передозировка йодом, в отличие от соды и соли, может спровоцировать неприятные эффекты.

Следует также отметить, что раствор, приготовленный с использованием йода, может стать причиной возникновения чрезмерной сухости, особенно, если он применяется систематически. Подсушивающее влияние оказывает йод. Развитие такой симптоматики свидетельствует о необходимости сокращения кратности применений раствора. Иначе раздражение слизистых в полости рта усилится, вызовет еще большую боль в горле.

Температура раствора, приготовленного на основе соли и йода, не должна быть выше 40 градусов, это позволит минимизировать раздражающее воздействие на слизистую оболочку.

соль сода горло

Полезные рекомендации

Важно помнить, высокая эффективность терапии зависит не только от количества использованного раствора или его состава. Раствор соли обязательно должен попадать на очаги воспаления в горле. Это значит, что полоскания должны носить глубокий характер, но проглатывать раствор при этом не следует.

Эффективность полоскания горла морской солью при тонзиллите повысится, если при этом произносить букву Ы. Язык занимает более низкое положение, открывает раствору более глубокий доступ.

При наклоне головы назад увеличится площадь воздействия раствора. Также необходимо уделять внимание фактору времени. Осуществлять процедуру рекомендуется сериями, каждая из которых занимает 20 секунд. Ее общая продолжительность – 5 минут.

полоскание горла морской солью для профилактики

Категорически запрещено при ангине отказываться от других методик терапии. Наилучшим вариантом будет комплексная терапия, включающая медикаментозные препараты, рекомендованные врачом, и полоскания, способные сократить длительность терапии.

Рекомендовано для приготовления раствора использовать соль, которая получена из воды морей, расположенных в относительно экологически благополучных районах. Приобретать морскую соль важно не в косметических магазинах, а в аптечных пунктах. Только в этом случае можно быть уверенным, что соль не имеет в своем составе каких-либо вредных добавок.

Отзывы

Отзывов о данном средстве множество. Люди отмечают, что морская соль помогает быстро избавиться от ангины, облегчает боль в горле. Стоит недорого, побочных эффектов не имеет. В некоторых случаях раствор можно заменить средством, приготовленным самостоятельно из поваренной соли и соды. Также люди в отзывах подтверждают, что для лучшего результата в состав можно добавить пару капель йода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.