Как одеваться в Москве: модные тенденции и полезные советы от экспертов

Столица нашей немалой родины год за годом диктует свои модные законы и предписания. И, наверное, любой, кто однажды побывал в Москве, замечал, какое количество модных жителей едет с ним рядом с метро, обедает в уютном ресторанчике, да и просто проходит мимо по улице. Из-за разницы уровня жизни людей в больших и маленьких городах практически всегда можно отличить москвича от приезжего. Ведь никто не будет спорить, что именно Москва просто наводнена торговыми центрами, роскошными бутиками, различными рынками и небольшими магазинчиками с одеждой. Все это дает возможность жителям столицы выбирать ту одежду, которая нравится конкретно им. О том, как одеваются люди в Москве, узнаете из нашей статьи.

Разница и общий стиль

Главное, что отличает стиль московских жителей от гостей столицы - это сдержанность цветовой палитры в одежде. Выйдя на улицы Москвы и взглянув на то, как в Москве сейчас одевается общая масса, можно заметить, что цвета их одежды, как правило, нейтральны.

стильный мужчина

Довольно редко можно встретить чересчур яркие и броские сочетания оттенков, орнаментов и фактур. Чего нельзя сказать о тех, кто родился далеко за пределами МКАДа.

С каждым годом все больше людей начинает ответственно относиться к своему внешнему виду. А стремительное развитие Интернета за последние 10 лет также внесло немалую лепту в модную индустрию. Молодежь черпает идеи и вдохновение у популярных фэшн-блогеров Америки и Европы, применяет некоторые "фишки" на практике уже у себя дома.

модный блогер

Наиболее популярными цветами московских улиц являются черный, серый, бежевый, хаки, пудровый, белый и синий. А простые однотонные вещи, кажется, заполонили гардеробы большинства жителей. Но обо всем по порядку.

Хорошо не значит дорого?

Когда речь заходит о моде нынешнего сезона и том, как одеваются в Москве, в головах большинства созревает мысль о большой стоимости такого гардероба. Но спешим вас разубедить, это совсем не так. Удивительно, но цены в магазинах масс-маркета порой значительно ниже, чем цены, например, на рынке небольшого удаленного от Москвы городка. Однако москвички придают большое значение своей одежде и облику в целом.

нюдовые тона в гардеробе

Поэтому они стремятся выбирать наряды стильные, но лаконичные. Кстати, это относится не только к женщинам, но и к мужчинам. Пожалуй, именно чувство стиля и отличает большинство москвичей от жителей провинции.

Подделкам - бой!

Чего точно стараются избегать московские модники, так это дешевых подделок под известные и престижные бренды. Пожалуй, весьма скудный процент тех, кто живет в столице, захочет приобрести нечто напоминающее сумку известного дизайнера. Однако именно этим частенько грешат провинциалки. Что, конечно же, сразу выделяет их из толпы московских жителей.

подделки сумки

Не стоит покупать платье от "Диор" на ближайшем рынке для того, чтобы произвести впечатление. Это не только глупо, но и безвкусно. Большинство молодых людей сегодня достаточно подковано в вопросах моды, и моментально отличат подделку от оригинала. Гораздо разумнее выбрать ту вещь, которая вам по карману, нежели гнаться за брендом с китайским "душком".

Секретный премиум-класс

На самом деле, нарочитая демонстрация названия бренда - это такой же анти-тренд, как и подделки. Если вы задаетесь вопросом, как одеваться в Москве, то запомните это твердо. Москвичи избегают одежды, которая не говорит, а просто кричит о том, кто ее дизайнер.

модная одежда

Не стоит делать из своего внешнего вида показ разных модных марок, которые даже не нужно отгадывать. Чаще всего такая демонстрация своих финансовых возможностей говорит о больших комплексах, которые сидят в человеке. Лучше всего, когда эти самые возможности позволяют одеваться в хорошие и качественные вещи без явных упоминаний о конкретном модном доме. Именно так, как сейчас одевается в Москве большинство людей.

На каблуках и с декольте...

Давно минули те времена, когда девушки, выходя на прогулку с собакой, накладывали три тонны косметики и надевали вечернее платье. Конечно, не стоит говорить обо всей Москве, но в целом прослеживаются положительные изменения. Беря пример с Запада, наши женщины, наконец, перестали истязать себя многосантиметровыми каблуками в метро, ультракороткими платьями в электричках и боевым раскрасом в фитнес-зале. Поэтому, если вам нужно знать, как одеваются девушки в Москве, примите и это правило. Неуместный внешний вид мгновенно выдаст в вас приехавшую гостью столицы.

Одевайтесь согласно тому мероприятию, куда вы собираетесь. Для похода за покупками - джинсы и толстовка. Для романтического вечера - легкое платье и аккуратный каблук. А для прогулки с ребенком - шорты и майка.

Однако не стоит принимать вышеизложенные слова слишком буквально. Пожалуйста, оставьте спортивные костюмы с тремя полосками по бокам исключительно для занятий спортом, а не для выхода в свет. Это выглядит не только ужасно, но и абсолютно безвкусно. И, кстати, это еще один пункт в списке того, по каким критериям можно отличить местного жителя Москвы от приезжего из небольшого городка.

Свободный городской стиль

В целом, если попытаться охарактеризовать стиль московских улиц, можно ограничиться тремя составляющими: кежуал, ультрамодные направления и неброские цвета. Сегодня не только молодежь, но и взрослые люди предпочитают удобные стильные вещи. Все большая часть задумывается о базовом гардеробе, который можно с легкостью компоновать так, как вздумается.

Помимо прочего, жители Москвы стараются следить за опрятностью и ухаживают за своей одеждой. Появиться в грязной обуви в любом месте - моветон.

модный мужчина

Но очень многие также придерживаются правила о том, что лучше носить пусть несколько заношенную фирменную одежду, чем новенькую с рынка. В таком подходе есть рациональное зерно. Даже с точки зрения экономии дорогая вещь хорошего качества прослужит столько же или даже больше, чем китайская дешевка с базара.

Места, где можно одеться недорого и стильно

Как мы уже отмечали ранее, дешево - не значит плохо. Огромные торговые моллы, расположенные по всей Москве, могут стать прекрасной заменой вещевым рынкам, особенно в период сезонных распродаж. Очень часто в эти периоды в магазинах масс-маркета можно купить неплохую стильную одежду совсем не дорого. Вот пример магазинов в Москве, где одеться стильно и недорого сможет каждый желающий: H&M, ZARA, OSTIN, Bershka, "Твое". Эти марки прекрасно подойдут как юным школьникам, так и взрослым людям.

Для любителей необычного

Помимо прочего, москвичи славятся не только своей любовью к простым однотонным вещам, но и пристрастием к модным экспериментам. Разумеется, найти что-нибудь эдакое можно совершенно в любом (как бюджетном, так и дорогом) магазине. Но всегда же приятно найти что-то оригинальное, заплатив совсем немного денег. Одним из любимых мест молодежи, где модно одеться Москве представляется вполне возможным, являются секонд-хенды столицы. Их в Москве существует огромное множество. Практически в каждом районе есть свой магазинчик с вещами, бывшими в употреблении.

Кстати говоря, далеко не всегда секонд-хенд - это поношенная одежда, нет. Сегодня большая часть вещей, предложенных покупателям - это одежда из прошлых коллекций магазинов. Вельветовые пиджаки, платья в стиле 60-х, яркие брюки - все это очень любят московские модники, которые довольно часто посещают секонд-хенды в поисках чего-то интересного. Цены в разных точках варьируются от совсем смешных до довольно внушительных. Если вы в поисках места, где можно стильно одеться в Москве, забрели в секонд-хенд, не стесняйтесь спросить продавца о том, когда ожидается большая распродажа. Как правило, продавцы не только охотно идут на контакт с покупателями, но даже записывают ваш телефон, что бы оповестить о распродаже с помощью СМС-сообщения.

одежда из секонда

Отбросьте свои предубеждения о том, что в таких местах можно встретить только бедняков и одиноких городских сумасшедших. Это давно не так. Сегодня секонд-хенды предлагают огромный ассортимент различных, порой очень выгодных и качественных вещей. Поэтому, если вам нужна недорогая стильная одежда, то присмотритесь к таким магазинчикам более пристально.

Дисконт-центры

Еще одним местом, где можно одеться в Москве, являются дисконт-центры. По сути, это магазины, предлагающие одежду из прошлых и позапрошлых коллекций известных марок. Тем, кто не имеет тенденции гнаться за ультрамодными вещами, дисконты придутся как нельзя кстати. Здесь вы встретите отличную обувь вдвое, а то и втрое дешевле тех пар, которые стоят на полках модных магазинов сегодня. Также можно найти нераспроданные дизайнерские платья, которые подойдут для торжественных мероприятий, массу повседневной одежды по невысоким ценам, но приемлемого качества.

Одевайтесь ярко, но стильно

Отличительной чертой стиля москвичей от стиля приезжих из других регионов является умение одеваться ярко, но со вкусом. Многие, наверное, не сразу увидят разницу между определениями "ярко" и "броско", но поверьте, она есть, и мгновенно выдаст в вас гостя столицы. Поэтому сдержанный и лаконичный гардероб - это правило для тех, кто боится ошибиться в сочетании или же предпочитает такую цветовую палитру. Однако порой душа все равно требует ярких сочных красок. Зачем же ей в этом отказывать?

яркий свитер

Самое главное правило, как одеваться в Москве в яркие вещи, гласит так: не более двух сочных цветов в образе плюс максимально простой крой. Если вы не чувствуете в себе силы дизайнера и понимаете, что запросто можете переборщить, то запомните это правило наизусть.

Например, плохой пример сочетания одежды, которое выглядит нелепо, это зеленая блузка, красная юбка и фиолетовые туфли. Скорее всего, дама также не обойдется без сумки, украшений и прочих аксессуаров, которые будут либо других цветов, либо других оттенков этих цветов. В любом случае, идеальным считается тот образ, когда яркое сочетается с нейтральным. Например: красное пальто с черными сапогами, желтый пиджак - с джинсами, салатовое платье - с бежевыми босоножками. Не переигрывайте с цветом, совмещать их получается лишь у единиц.

Выбросьте всю дешевку

Жители западных стран давно вдохновились идеей минимализма во всех сферах жизни. Многие люди, наконец, перестают скупать горы дешевых некачественных вещей, предпочитая иметь немного, но достойного качества. Несколько лет назад этим течением заинтересовалось и более или менее прогрессивное московское общество. Сегодня в столице проходят мастер-классы, выпускаются книги и обучающие методики на тему минимализма. И все больше людей задумывается о бесконечном потреблении некачественной продукции.

Именно в минимализме кроется ответ к вопросу, как молодежь одевается в Москве. Если вам нужен практичные советы, читайте ниже.

Выбросьте всю дешевую китайскую бижутерию. Намного лучше обойтись двумя парой сережек из драгоценных металлов, чем носить на себе окисляющиеся цепочки и кольца.

серебро украшения

Не покупайте дешевую обувь. Подумайте не только о своем здоровье, но и о своем кошельке. После носки дешевых кроссовок один сезон ваши ноги не скажут вам спасибо. А за фирменные кроссовки, сшитые из качественной дышащей ткани, определенно скажут. К тому же носить их вы будете явно не один год.

Дешевые сумки и ремни также отправьте на помойку. Ежемесячно откладывая совсем небольшую сумму, через полгода-год вы вполне сможете приобрести сумку из натуральной кожи, которую проносите очень и очень долго.

Помните и о том, что, покупая качественные вещи, вы поднимаете свою самооценку и повышаете уровень жизни. Если вам сложно решиться на покупку таких вещей, попробуйте позволить себе одну из них. И вы увидите, как правило минимализма действует на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сомневаюсь, что на улицах Москвы кто-то видит москвичей! А одеваются по-разному, мода сейчас демократична! И в конце концов моду придумывают такие же люди , и мне кажется , что в одежде, как и во всем остальном все зависит от ума и от кошелька, а не от разделения: москвичка- не москвичка, очень провинциальное разделение, за миллионами приезжих местных жителей никто не видит, они заняты работой и все эти статейки про моду - полный бред!!!
Копировать ссылку
правда ) Москва под себя подстраивает. У меня три знакомые, приехавшие в Мскву 5-3 года назад. В течение первого года проживания в городе изменился их гардероб (потому что про неброские цвета, отсутствие каблука и декольте - абсолютная правда), исчезли 10 золотых колец с пальцев, изменились прически (никакого пергидрольного блонда, мелирования полосками и "перьев"). Униформа для офисной сотрудницы в Москве на это лето - брюки чинос, белая рубашка и белые кеды, хорошие часы и сумка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.