"Визави": значение слова, синонимы и толкование

Слово, которое мы рассмотрим сегодня, кому-то может показаться устаревшим, но это обманчивое впечатление. Старость и книжность нередко путают. Поговорим сегодня о наречии с французскими корнями. Другими словами, значение слова «визави» в зоне особого внимания.

Происхождение

Одно дело – старость слова, а другое – устарелость. Первое говорит о том, что определение в языке уже давно, а второе – что оно вот-вот выйдет из активного речевого обихода. Надеемся, со значением слова «визави» такого не произойдет. Или, по крайней мере, мы успеем читателю рассказать все необходимое. Итак, история.

Заимствование из французского, датированное концом XVIII века. Может быть как наречием, так и существительным. В зависимости от части речи и перевода смыслов может быть два:

  1. «Лицом к лицу».
  2. «Тот, кто сидит напротив».

По-французски пишется так: vis-a-vis. Ударение в русском варианте падает на последний слог. Хотя, кажется, иначе слово и не произнести. Но бывает всякое.

Значение

Обед в ресторане

Теперь перейдем непосредственно к значению слова «визави» по толковому словарю:

  1. Друг против друга (наречие).
  2. Тот, кто находится напротив (существительное).

Важно, что слово не склоняется и, когда нужно правильно выбрать притяжательное местоимение, включается управление по смыслу. То есть если напротив вас сидит или стоит мужчина – он будет «ваш визави», а если женщина – «ваша визави».

Здесь же нужно сказать, что слово хоть и красивое, но непонятно, что с ним делать. Например, вы уже не используете его, если сидите за праздничным столом. В обычной, бытовой ситуации существительное звучит претенциозно. Но находчивые люди нашли выход из положения. Наречие и существительное в одном лице поселилось в спорте, где им располагают как синонимом «противника» или «соперника».

Синонимы

Комментатор у микрофона

Затруднение, обозначенное выше, позволит нам подробнее обсудить замены к объекту исследования, но даже если держать в памяти оговорку про спорт, аналогов наберется немного:

  • противник:
  • соперник;
  • оппонент;
  • конкурент.

И еще одно: иногда подобным образом называют игроков, которые занимают одну позицию на поле в разных командах, а иногда тех, кто непосредственно играет друг против друга. Например, если Месси – нападающий, то его визави может быть как защитником, так и нападающим другой команды. Кстати, подобный подход можно применить и к другим профессиям. Например, противником писателя выступает как другой писатель, так и критик.

Надеемся, мы доступно объяснили значение слова «визави». Тема далась нам нелегко, потому что у слова странный статус в языке: с одной стороны, оно не устарело, а с другой – им уже мало кто пользуется. Даже от спортивных комментаторов существительного долгое время уже не слышно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.