Беременность при двурогой матке: особенности протекания беременности, возможные осложнения

Приходит время, когда девушка понимает, что она готова стать мамой. При этом каждая даже и мысли не допускает о том, что у нее могут быть какие-то проблемы в этой области. Кажется, все просто – забеременела, когда захотела, выносила ребенка и родила без проблем. Что тут такого, обычный естественный процесс, через который прошло множество женщин. И когда что-то идет не по плану, внутри зарождается страх и вопрос: "Почему именно со мной?".

Первая беременность

Редко кто, планируя беременность, проходит полное обследование и точно знает обо всех особенностях своего организма. И первая беременность или неудачные попытки забеременеть – это тот период, когда могут открыться неприятные моменты. Во время УЗИ женщина может узнать, что у нее беременность при двурогой матке. И это может стать поводом для беспокойства.

Такое открытие – это еще не повод для безнадежного отчаяния и страхов, но двурогая матка относится к разряду патологий, потому свои особенности и нюансы протекания беременности все же есть. Это оказывает существенное влияние на ее течение. Сначала все же проясним вопрос о том, что такое двурогая матка и почему она имеет неправильное строение.

Аномальное строение матки

Есть много патологий развития внутренних органов, и матка не является в этом случае исключением. Двурогая матка – это патология, когда орган имеет аномальное строение. Нужно понимать, что это серьезная проблема, течение беременности осложняется, и такая патология является поводом для усиленного контроля со стороны гинеколога.

Аномальное развитие матки

Такая аномалия строения является врожденной, отклонение возникает уже во внутриутробном периоде, когда происходит рост эмбриона, и в первом триместре идет закладка и развитие внутренних органов. В этот период может произойти сбой, вызванный сильной интоксикацией или некоторыми болезнями мамы. Когда девочка рождается, она уже имеет эту проблему. Из всех возможных патологий аномального развития матки двурогость считается самой распространенной. Встречается она в разных формах и степенях тяжести, потому не стоит самой себе приписывать диагноз и страшные прогнозы.

Как неправильное строение матки влияет на беременность?

Такой диагноз вовсе не означает, что теперь женщина не сможет иметь детей. В этом положении можно забеременеть, но стоит выполнять советы врачей, а также немного запастись терпением. Матка имеет врожденные видоизменения, в верхней ее области происходит разделение на две части, они напоминают рога. Рожки могут быть симметричными и полностью развитыми или один может быть больше, чем второй. В каждом из этих рогов может наступить беременность. Встречается также и седловидная матка, у нее другая форма. Все эти аномалии развития могут повлечь за собой маточное бесплодие. Беременность при двурогой матке может не наступить вообще. Именно это и становится основным фактором для беспокойства.

Беременность наступила

Аномальное строение матки еще не говорит о том, что обязательно будут проблемы с зачатием. Об аномалии будущие мамы могут узнать, только становясь на учет по беременности, и такой диагноз их сильно озадачивает.

двурогая матка во время беременности

Двурогая матка может себя проявлять и до беременности аменореей и нарушением менструального цикла, болезненными менструациями. Но эти же симптомы могут быть и при других гинекологических заболеваниях. Так что во время беременности женщина может впервые услышать, что с ней что-то не так. Немногословный доктор может сказать, что у пациентки двурогая матка и беременность в левом роге, не вдаваясь в подробности. Ни один врач не захочет пугать будущую маму возможными осложнениями, но они вполне реальны.

Возможные осложнения

Даже при нормальном строении матки во время беременности могут возникать проблемы. А что значит двурогая матка при беременности, какие риски могут возникнуть в этот период? Что может случиться:

  • На ранних сроках беременности происходит срыв. Во много раз увеличиваются риски того, что женщина не выносит плод. Это связано с тем, что матка с вытянутой формой не дает правильно прикрепиться плодному яйцу. Двурогая матка имеет более тонкий внутренний слой, а для прикрепления зародыша это плохо.
  • Преждевременные роды. Матка неправильной формы хуже растягивается. Обычно она меньше по размеру.
  • Двурогая матка и беременность в правом роге ограничивают ребенка в движении. Это становится причиной того, что малыш занимает неправильное положение, и возникает тазовое предлежание, косое или поперечное.
  • Когда эмбрион крепится очень низко, то есть большая вероятность того, что разовьется предлежание плаценты.
  • Беременность при двурогой матке может сопровождаться подтеканием околоплодных вод.
  • Беременность прерывается на разных сроках из-за того, что шейка матки не может удержать плод и раскрывается раньше положенного срока. Когда такое происходит, врачи говорят о цервикальной недостаточности.
  • Беременность в рудиментальном роге (плохо развитом) приравнивают к внематочной беременности, эти два момента считаются показанием к прерыванию беременности.
  • При таком строении недостаточное кровообращение вызывает отслойку плаценты.
двурогая матка и беременность в левом роге

Несмотря на все возможные осложнения, при двурогой матке вторая беременность тоже возможна. Это большая редкость, но такие случаи были зафиксированы в медицинской практике.

Выделения из матки при двурогой беременности

Кроме симптомов, которые присущи всем беременным, в виде токсикоза или повышенной усталости, обладательницы двурогой матки сталкиваются еще и с такой проблемой, как выделения. В первых триместрах могут появляться кровянистые выделения, они могут быть и темными, и яркими. Если что-то подозрительное начало происходить в организме, то нужно сразу проконсультироваться с врачом. Чаще всего женщине рекомендуют полный покой и госпитализацию. Если плодное яйцо прицепилось к боковой стенке или дну матки, то это и спровоцирует кровотечение. Внутренний маточный зев может быть перекрыт низко прикрепленным зародышем. В этом случае женщина чувствует боль, которая является первым этапом прерывания беременности.

Вероятность возникновения проблем

С таким строением матки проблемы у беременных женщин возникают. Но не все сразу и не у всех с одинаковой сложностью протекает беременность. На сроке до двух месяцев 35 % женщин с беременностью при двурогой матке имеют кровотечения. У 45 % имеется частичное предлежание плаценты.

двурогая матка вторая беременность

Кровотечение может открыться гораздо позже, после тридцати недель беременности, на последнем триместре. Это значит, что в месте предлежания плацента уже не может растягиваться, а матка еще продолжает увеличиваться и начинается отслойка. Это приводит к преждевременным родам, часто они заканчиваются кесаревым сечением. Если у женщины двурогая матка и беременность в правом роге, то нужно понимать, то нет совершенно никакой разницы, если бы беременность была в левом роге. Проявления и состояние женщины в этих случаях не будут ничем отличаться.

Плодное яйцо в роге

Если плодное яйцо прикрепилось в одном из рогов, не имеет особого значения в каком именно. Двурогая матка и беременность в левом роге не дают никаких особых проявлений. Самое главное, чтобы в этом месте было хорошее снабжение, капилляры и сосуды были в достаточном количестве. Чем больше недоразвита матка, тем дальше друг от друга находятся рога. Самый лучший вариант при двурогой матке, чтобы плодное яйцо хорошо закрепилось в ней. Если же закрепление происходит в любом из рогов, то происходит усиленная нагрузка на детородный орган. Если эмбрион крепится к месту с недостаточным питанием, то беременность прервется сама, случится выкидыш.

Лечение двурогой матки

Как уже говорилось выше, можно забеременеть и выносить ребенка даже при такой патологии. Но есть случаи, когда беременность при двурогой матке не наступает, либо же на разных этапах у женщины происходят выкидыши. Здесь уже возникает много вопросов о возможных способах лечения и решения этой проблемы.

двурогая матка и беременность фото

Одним из эффективных методов является операция, во время которой удаляют внутриматочную перегородку и искусственным образом создают единую полость матки. Часто это является единственным правильным решением и позволяет будущей маме без трудностей выносить ребенка. Здесь есть ограничения во времени, беременеть можно не раньше, чем через год. Нужно дать время на то, чтоб ткани срослись, если не выдержать эти сроки, то при растяжении матка может разорваться в этом месте и откроется внутреннее кровотечение. Это опасно не только гибелью ребенка, но и мамы.

Особенности протекания беременности

Все женщины в положении с таким строением матки находятся под усиленным контролем гинекологов. Патология может дать о себе знать на любой стадии беременности. Врач должен отслеживать симптомы и делать все возможное, чтобы беременность сохранилась, а плод развивался правильно.

Когда матка неполная, то кровообращение в ней может быть нарушенным, в связи с этим у плода может быть кислородное голодание. В этом случае, чтобы ребенок не страдал, с 28 недели проводят кесарево сечение. Есть и хорошая новость – такая беременность может проходить и без патологий, могут наблюдаться незначительные нарушения. Беременность с двурогой маткой и выделения практически всегда протекают вместе. Но с кровяными выделениями нужно быть осторожными, они могут появляться на любом сроке беременности, врач должен знать об этом. Так как это может быть явным симптомом угрозы, и остановить этот процесс не удается.

Беременность и роды

Если эмбрион прицепился в неудачном месте, то самопроизвольный аборт обычно происходит в первом триместре, плоду просто недостаточно питания, и он становится нежизнеспособным. Риски связаны и с малым пространством в роге, плоду недостаточно места для развития. Кровотечения при беременности с двурогой маткой не всегда говорят об опасности срыва. Однако стоит проявлять осторожность. О сложностях мы уже говорили, но не все так просто, когда мы говорим о двурогой матке и беременности. Отзывы женщин, которые прошли этот путь, на самом деле дают надежду и уверенность в том, что все может быть хорошо.

двурогая матка и беременность

Женщины отмечают, что начало беременности может быть сложным, наблюдается гипертонус матки, отслойка плодного яйца, но к третьему триместру все может нормализоваться. Ребенок может родится с небольшими дефектами, например кривошеей и повышенным тонусом, но это легко исправить. С такой патологией малыш может появиться на несколько недель раньше срока.

Как правило, не все роды у обладательниц двурогой матки заканчиваются оперативным вмешательством, но есть случаи, когда это просто необходимо для безопасности мамы и ребенка. Фото двурогой матки при беременности позволяет увидеть, почему плоду так проблемно находиться в ней. Для него там попросту мало места.

Планирование беременности

В идеале беременность должна быть плановой, перед зачатием необходимо пройти обследование, УЗИ женских половых органов. Услышав о таком диагнозе, можно предполагать, что беременность может закончиться выкидышем. Чтоб этого не произошло, некоторые женщины желают сделать операцию на матке, чтобы через год спланировать беременности и выносить ребенка без страха за его жизнь, но врачи не идут на это. Вопрос о хирургическом вмешательстве поднимается после того, как у женщины случилось 2-3 выкидыша подряд или же она вообще не может забеременеть. После операции женщине устанавливают внутриматочную спираль на 6-8 месяцев, чтобы исключить на это время беременность.

К чему готовиться?

Естественно, все, что связано с нашим телом, вызывает у нас массу эмоций. Никто не желает иметь проблемы ни в одной области своего здоровья. Любые диагнозы уже говорят о том, что не все хорошо. Повышенные риски спонтанного аборта, сильные переживания, необходимость ограничивать себя в чем-то – все это весьма неприятно, однако женщины готовы идти на это ради желанного материнства.

Даже с таким диагнозом беременность может проходить без осложнений, если тело матки имеет достаточный размер. После операции по коррекции матки риски по вынашиванию снижаются на 60 %. Также существуют вспомогательные репродуктивные программы и технологии, которые позволяют решить этот вопрос.

Так что пусть вас не пугает двурогая матка и беременность. Отзывы врачей о современных технологиях репродуктивной медицины основаны на реальных практиках. Эти случаи не единичные, и уже есть множество решений для них.

Замершая беременность

При довольно высоком проценте удачных беременностей есть и случаи с неблагоприятным исходом. На первых этапах плод может замереть и прекратить свое развитие, результатом становится его гибель. Так происходит почти всегда, если яйцеклетка цепляется к перегородке, а не к матке. В перегородках нет кровеносных сосудов. Эмбрион не получает питание и погибает.

В некоторых случая проводят искусственное оплодотворение и приживляют эмбрион к тому месту, где он имеет больше всего шансов на полноценное развитие, где он будет иметь достаточное питание и место для роста.

Самый благоприятный вариант

Данная патология имеет разновидность, которая называется седловидной маткой. Такое отклонение считается одним из благоприятных вариантов для развития плода. Этот тип тоже может вызвать невынашиваемость, но это происходит гораздо реже. До 25 % женщин, имеющих седловидную матку, столкнулись с преждевременными родами. Положение плода в такой матке часто косое или поперечное. Иногда приходится делать кесарево. Если роды проходят естественным путем, то такая матка долго сокращается и кровит.

Есть и такие случаи, когда случается беременность двойней, но тогда двурогость не имеет к этому никого отношения. Такая беременность относится к группе с высокой степенью риска. Могут даже случатся разрывы матки. Встречались случаи в медицинской практике, когда один из плодов абортировался, а второй ребенок развивался полноценно и был рожден в свое время.

Беременность может одновременно развиваться в двух рогах. Чаще всего беременность с патологией матки заканчивается операцией, но это не умаляет радости родителей. Ведь в мир пришел еще один человек.

беременность двурогая матка

Есть много физиологических патологий, которые являются противопоказанием для того, чтобы женщина беременела и рожала. Эти проблемы связаны не только с репродуктивной системой, это могут быть и сердечные заболевания, и проблемы с почками. Для больного организма беременность является настоящим испытанием, и риски порой невероятно велики.

Но любая женщина хочет быть мамой и ради ребенка готова даже пожертвовать своей жизнью и здоровьем. Врачи всегда предупреждают обо всех возможных рисках, они обязаны выполнить свою часть работы, однако конечное решение все же принимается в семье. Двурогая матка во время беременности – это не приговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.