Лучшие произведения Диккенса: список лучших произведений, краткое содержание, отзывы

Диккенс был не только писателем, но и критиком. Он создал персонажей, которых и по сей день знает весь мир. Он считается величайшим из романистов викторианской эпохи. В течение всей жизни писателя его работы пользовались огромной популярностью, в двадцатом столетии его признали литературным гением. Произведения Диккенса интересны читателям и сейчас.

Биография

Дата рождения великого писателя Диккенса – 7 февраля 1812 г. Место его появления на свет – Англия, город Портсмут, который находится в графстве Хэмпшир. На фото вы видите его дом.

Дом в Портсмуте

Диккенс посещал некоторое время школу, но отец будущего писателя задолжал, вследствие чего парню пришлось оставить учебное заведение и пойти работать. Хотя формально образования у него не было, он стал редактором еженедельного журнала и работал там целых 20 лет. Диккенс написал 15 романов, 5 повестей, разные лекции, статьи и так далее. Также он добивался воплощения в жизнь всяческих социальных реформ.

Следует заметить, что успех к нему пришел после издания книги "Посмертные документы клуба Пиквик", это произошло в 1836 году. Всего лишь через несколько лет Диккенс стал настоящей знаменитостью, его узнали во всем мире. Он прославился своей сатирой, наблюдением за обществом. Произведения Чарльза Диккенса публиковали каждый месяц или даже каждую неделю, впервые они стали серийным изданием. Таким образом писатель мог оценить реакцию читателей на свои произведения и поменять какого-то персонажа или развитие сюжета.

Популярность Чарльза Диккенса доходила до такой степени, что многие бедняки искали деньги и людей, которые могли бы прочитать им каждый новый эпизод. Диккенс - настоящий литературный колосс. Его "Рождественская песня" – самая популярная новелла, которая продолжает вдохновлять множество людей.

Ранние годы

Чарльз Диккенс

Диккенс любил в детстве читать «Робинзона Крузо» и арабские сказки. Свои воспоминания о детстве он также использовал при написании романов. Диккенс также применял свои наблюдения, т. к. рабочий класс жил очень бедно, и эти люди стали главными героями в его произведениях.

В юности у Чарльза был трудный период, когда ему приходилось работать на фабрике. Это время описано в автобиографическом романе под названием "Дэвид Копперфильд". Диккенс говорил, что никто его не поддерживал, никто не дал утешения или совета.

Первой любовью писателя стала Мария Биднелл, которую он встретил в 1830 году. Однако родителям девушки ухаживания Чарльза не понравились, и они отправили дочь в Париж. В 1836 году Диккенс взял в жены Кэтрин Хогарт, дочь редактора "Вечерней хроники".

Диккенс был очень успешным писателем. Виктория, королева Англии, читала его "Оливера Твиста", а потом и "Посмертные записки Пиквикского клуба". Другие его произведения также находили успех.

С 1846 по 1870 год

Когда Диккенс поехал в Париж, он повстречал там французских известных литераторов, в том числе Виктора Гюго. В этот период было написано одно из лучших произведений Диккенса - "Дэвид Копперфильд". Роман был опубликован, имел успех, и многие исследователи сейчас считают, что он - автобиография.

В 1851 году автор переехал в Тависток хаус, а также на постоянной основе стал сотрудничать с драматургом Уилки Коллинзом. В 1857 году он нанял профессиональных актрис для постановки по мотивам произведения, которое было написано совместно с Коллинзом. Одной из актрис была Эллен Тернан, в нее Диккенс влюбился без памяти. Ему на ту пору было 45 лет, а ей 18. Он принял решение развестись со своей женой. Кэтрин ушла, забрав с собой ребенка.

В 1859 году он написал "Сказку о двух городах", через 2 года - "Большие надежды". Эти два произведения имели громкий успех. В 1860 году Диккенс сжег множество своих писем к Эллен, и она сделала то же самое. Поэтому до сих пор точно неизвестно, были ли между ними какие-либо отношения.

Диккенс заинтересовался паранормальными явлениями до такой степени, что одним из первых вошел в исследовательскую организацию, посвященную их изучению. Когда в 1865 году он возвращался из Парижа, то случилась дорожная катастрофа. Диккенс использовал этот опыт для истории о призраках.

Великий писатель умер 9 июня 1870 года.

Персонажи

Персонаж - Оливер Твист

Лучшие произведения Чарльза Диккенса – это сокровища мировой литературы. Нельзя не упомянуть про персонажей из них. У них были очень интересные, причудливые имена. Стоит, например, вспомнить Эбенезера Скруджа или Оливера Твиста. Также Дэвид Копперфильд, Сэмюэл Пиквик и многие другие. Персонажи Диккенса настолько запоминающиеся, живые, что их имена стали использовать для обозначения чего-либо. Многие списаны с реальных людей. Например, миссис Никльби и мистер Микобер, прототипами которых являются родители Диккенса. Среди персонажей писателя есть еще один, он очень интересный, очень большой, очень известный – и это Лондон. Диккенс описал столицу со всех сторон: от бедных кварталов до богатого пригорода, от маленьких забегаловок на окраине до низовья реки Темзы.

Произведения

Диккенс часто идеализировал персонажей, сентиментальные сцены контрастировали с разными уродливыми социальными моментами и карикатурами. Если перечислять лучшие книги Чарльза Диккенса, то на первом месте (не по хронологии), несомненно, "Оливер Твист". Ни жестокие приюты, ни участие в банде не подрывают образ идеального мальчика.

Диккенс утверждал, что использует совпадения для создания какого-либо эффекта, либо подчеркивает роль проведения, либо комический эффект. Например, семья, которая спасла Оливера из банды, оказалась его родственниками. Это не просто совпадение, это прямая отсылка к романам, которые писатель так сильно любил читать, будучи юным.

Чарльз - популярный романист, самый известный. Примерно 200 кинофильмов и разных адаптаций было снято по его произведениям. Некоторые работы адаптированы для сцены еще при жизни писателя. Другие литераторы ценили реализм Диккенса, его сатиру, карикатуру и пропаганду от имени бедных.

Жюль Верн говорил, что Диккенс - его любимый писатель. Ван Гога романы Диккенса вдохновляли, и он писал на их основе некоторые картины. Однажды художник заявил, что чтение Диккенса помешало ему совершить самоубийство.

Отметим, что довольно велик список произведений Чарльза Диккенса. Лучшие из них:

  • «Посмертные записки Пиквикского клуба» (печатали, начиная с апреля 1836 года) – первое произведение романиста.
  • «Оливер Твист», который был издан в феврале 1837 года.
  • «Жизнь и приключения Николаса Никльби» - роман, печатавшийся отдельными частями (всего их было 19) в период с марта 1838 года по февраль 1839.
  • «Барнаби Радж» (1841 год).
  • «Мартин Чезлвит» - роман, также выходивший частями в 1843-1844 годах.
  • В 1846 свет увидел «Долби и сын».
  • «Дэвид Копперфильд» (1849 год).
  • В 1859 году опубликован исторический роман «Повесть о двух городах».
  • В 1866 году увидел свет «Человек-сигнал».

Наследие

Есть музеи, которые посвящены жизни писателя и его работе. Также проходят фестивали. Например, в Лондоне есть дом-музей писателя. В Портсмуте таковым стал дом, в котором родился Диккенс. В музее Виктории и Альберта (Лондон) можно увидеть оригиналы романов.

Писатель был против того, чтобы ему возводили какие-либо памятники. Тем не менее, в Филадельфии можно увидеть статую Диккенса и маленькой Нелли.

статуя Диккенса в Кларк-Парке

Еще одна скульптура находится в Сиднее. В Портсмуте на годовщину рождения писателя поставили памятник при поддержке его внуков. Также портрет писателя красуется на английской банкноте.

Диккенс на купюре

По мнению BBC, Чарльз Диккенс – сорок первый в списке самых великих жителей Великобритании. Изображения писателя и его книг также появлялись на нескольких почтовых марках, в том числе в самой Великобритании, Советском Союзе и других странах.

«Посмертные записки Пиквикского клуба»

Это книга входит в число лучших произведений Диккенса. В ней речь идет о чудаках, которые совершают путешествие по Англии с целью наблюдения за людьми. Во главе клуба стоит мистер Пиквик. Когда роман был опубликован, то он имел очень большой успех. Даже появилась мода на одежду, которую носили герои этого произведения.

«Оливер Твист»

Если вас заинтересовал Диккенс, то нельзя игнорировать этот роман. Оливер вырос сиротой, на его долю выпало много жизненных трудностей. В Англии в то время к сиротам относились неласково, особенно, если они были нищими. У Оливера не было родителей, домом его были трущобы Лондона. Несмотря на это, он смог остаться добрым мальчиком, за что судьба его наградила.

«Большие надежды»

Большие надежды

Филип Пиррип, которого все звали просто Пип, хочет стать джентльменом, добиться положения в обществе. Однако его большие надежды не оправдались. В этом мире много жестокости, да и деньги, которые он раздобыл, не принесли желаемых результатов.

«Рождественские повести»

Это сборник рассказов про разных сверхъестественных персонажей, например эльфов или духов. Сказка и реальность связаны и неизвестно, что страшнее: действительность или фантазии. К данному циклу принадлежит и знаменитая «Рождественская история» (иногда называют «Рождественская песнь»). Жил-был скряга, которого звали Скрудж. И был он таким жадным, что просто ужас. Так, например, он не хотел отпускать людей отдохнуть на Рождество. Не из-за того, что имел что-то против религии, а потому, что надо было, чтобы все работали!

"Рождественская песнь" иллюстрация книги

В 2009 году Р. Земекис снял мультипликационный фильм по книге Диккенса – «Рождественская история».

«Тяжелые времена»

Действия разворачиваются в Кокстауне – городе, в котором развита промышленность. У всех людей одинаковая одежда, одинаковое время выхода из дома, возвращения и одинаковые башмаки. Все одинаковое. Нет никакой религии, нет веры, только цифры. Баундерби является банкиром, он очень богат. Однажды в этот город приезжает бродячий цирк.

«Холодный дом»

Эта книга, безусловно, относится к лучшим произведениям Диккенса и открывает период художественной зрелости писателя. В ней описана викторианская эпоха и британское общество. Читатель может наблюдать своеобразный срез всех слоев общества: от аристократии до бедняков и мира столичных подворотен.

«Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим»

Дэвид вырос без отца, появился отчим, который был тираном и считал, что Дэвид - его обуза. В школе, в которой учился герой, его наставником был мистер Крикл, который раньше торговал хмелем. У него были свои представления о жизни, и он считал нужным донести их до воспитанников.

Отзывы

С каких произведений начать знакомство с лучшим романистом викторианской эпохи? Этот вопрос каждый решает сам. Но, если вы затрудняетесь, то для начала прочитайте лучшие книги Диккенса. В отзывах критиков и обычных читателей нет недостатка. Современники писателя и наши по-разному отзывались о Диккенсе. Писатель совершал нападки на свою эпоху, на общество, на его нравы. Читая его романы, можно почувствовать всю горечь его переживаний. Диккенс «варит суп», в котором смешаны юмор, человеческие характеры, приметы эпохи, судьбы людей, психология, душевные метания и все это щедро приправлено копотью Лондона.

Например, в произведении "Николас Никльби" Диккенс написал про учеников школы, которых постоянно мучили их учителя. Когда роман увидел свет, он произвел настоящий фурор. Учителей стали проверять, хозяева гостиниц также пострадали.

Множество ученых, которые посвящали свои труды литературе викторианской эпохи, изучали наследие Диккенса. Многие сравнивали его романы с произведениями других авторов. Так, например, Альберт Кэннинг сравнил "Пиквикский клуб" с "Ярмаркой тщеславия".

В его произведениях вы не найдете рыцарских замков, а лишь Лондон. Он отображал мир этого города, по улицам которого ходили бедняки, стояли особняки богатых. Диккенс смог совместить свои открытия и традиции предшественников.

Тайна писателя

Сборник "Тайна Чарльза Диккенса: Библиографические разыскания" – это произведение, посвященное Диккенсу, в том числе и переводу его произведений на русский язык. В сборник входят свидетельства современников, статьи про постановки романиста на сцене, его вклад в литературу, циклы и стихи. Описана жизнь, лучшие произведения Диккенса. Также перечислено, когда и кем были сделаны переводы на русский язык. Указано, какая литература про писателя вышла на русском языке. Книга носит познавательный характер, позволяет ознакомиться с творчеством Диккенса, с его произведениями, а также найти список полезной литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.