"Виктории и Альберта" музей где находится? Фото музея

Одной из главных достопримечательностей Великобритании является Лондонский музей Виктории и Альберта. На сегодняшний день в нём собрано более шести миллионов редчайших экспонатов, которые охватывают всю историю человечества. Здесь находится наследие многих богатейших мировых культур, поэтому настоящие поклонники и ценители искусства могут провести в его галереях много дней подряд, но так до конца и не обойти все коллекции. Осматривая экспозиции, можно лучше узнать историю разных народов, проследив за их развитием от древних времён и до наших дней.

Как появился?

Музей V&A был основан в середине девятнадцатого века. Такое оригинальное название он получил благодаря королеве Виктории и её супругу, принцу Альберту. Они вдохновились на его создание после проведения в Лондоне Всемирной выставки промышленности всех наций, выручка от которой как раз пошла на строительство здания для экспозиций в Южном Кенсингтоне.

виктории и альберта музей
Планировалось, что в галереях комплекса «Виктории и Альберта» (музей) должны были находиться такие предметы обихода, которые будут способны привить лондонской публике и всем гостям британской столицы вкус ко всему изящному и прекрасному. Поэтому вначале данное заведение было посвящено декоративному искусству.

Постепенно экспонатов становилось всё больше, поэтому в 1987 г. данный культурный комплекс должен был перебраться в новое место, в котором на сегодняшний день и находятся коллекции «Виктории и Альберта» (музей).

В двадцатом столетии его экспозиции продолжали увеличиваться. Поэтому в 1983 г. к сооружению был пристроен ещё один зал, где впоследствии разместились выставки фотоснимков, экспонаты изобразительного искусства и оригинальные гравюры. В настоящее время комплекс «Виктории и Альберта» (музей), помимо своего главного здания, имеет ещё и несколько филиалов, также расположенных в Лондоне.

Описание

Общая площадь всех галерей, где размещено такое огромное количество экспонатов, составляет примерно пятьдесят тысяч квадратных метров. Музей Виктории и Альберта принадлежит британскому государству. Поэтому туда, как и в другие заведения подобного типа, расположенные в этой стране, вход абсолютно бесплатный для всех.

Весь музейный комплекс разбит на сто сорок галерей и шесть уровней. В них собраны экспонаты из Европы, Южной Азии, Японии, стран Востока, Китая, Африки и Америки. Здесь можно увидеть целые собрания, принадлежавшие совершенно разным эпохам.

Для удобства посетителей в каждом выставочном зале расположены большие сенсорные экраны, на которые выводится справочная информация. Кроме этого, в музее проводится часовая бесплатная экскурсия, охватывающая самые интересные коллекции заведения. О некоторых из них следует рассказать подробнее.

музей виктории и альберта

Экспозиции

Музей Виктории и Альберта в Лондоне разделен на четыре части, в которых находятся экспонаты, посвящённые культуре и быту азиатских, европейских, африканских и американских народов. Эти департаменты, в свою очередь, разделены на 145 галерей, в которых находятся коллекции тканей, мебели, керамики, различные скульптуры и красивые предметы из стекла.

Например, в отделе азиатского искусства, насчитывающем более 170 тысяч всевозможных экспонатов, можно полюбоваться великолепными собраниями восточных ковров, кимоно и интересными артефактами. Кроме этого, здесь находятся коллекции изумительных китайских ваз, сделанных из фарфора, голова Будды из бронзы и много всего другого из жизни стран Востока.

В отделе, посвящённом моде и тканям, расположена крупнейшая экспозиция одежды, в которой представлены парадные наряды, прекрасно дополненные собраниями ювелирных изделий.

В выставочных залах, посвящённых архитектурному искусству, можно посмотреть на прекрасные модели самых известных построек и сооружений, а также всевозможные оригинальные модели интерьера.

музей виктории и альберта в лондоне
Также располагает различными живописными коллекциями музей Виктории и Альберта. Произведения художников из различных эпох собраны в одном месте. Здесь находится более тысячи разнообразных полотен, набросков и акварелей. В соседней галерее выставлены скульптуры, книги, но главными жемчужинами этой экспозиции являются находящийся там дневник да Винчи, приговор Жанне д’Арк и ранние работы Софокла.

Помимо этого, в комплексе имеется большая коллекция интересных образцов декоративно-прикладного искусства, посвященная самым разным эпохам и странам.

Отзывы

Все туристы, бывавшие в Лондоне, настоятельно рекомендуют посетить музей Виктории и Альберта. Фото, сделанные в его выставочных залах, поистине завораживают и потрясают воображение.

Люди, побывавшие в его галереях, говорят, что они очень огромны. Поэтому их не представляется возможным обойти за один день. Там находятся самые разнообразные экспонаты, благодаря чему каждый посетитель найдёт для себя что-нибудь интересное и увлекательное. Размах некоторых экспозиций просто поражает. Например, никого не оставит равнодушным колонна с центральной площади Рима, имеющая размеры многоэтажного дома, либо большие входные ворота в католический костёл. Просто удивительно, что это всё собрано под одной крышей.

музей виктории и альберта фото

Где находится?

Всем тем, кто будет на экскурсии либо проездом в столице Великобритании, непременно следует посетить комплекс «Виктории и Альберта» (музей). Он расположен в Лондоне на Кромвель-Роуд возле станции метро South Kensington. Как говорилось ранее, вход туда абсолютно свободный, работает он каждый день с 10 утра до 17:45 вечера.

Как добраться?

Если находиться неподалёку от музея, то туда не составит труда дойти пешком. Он располагается всего в нескольких минутах ходьбы от известного Гайд-Парка.

Также к музейному комплексу можно проехать на автобусе, воспользовавшись маршрутами С1, 14, 414 либо 74. Все они останавливаются со стороны Cromwell Road, недалеко от самого здания.

лондонский музей виктории и альберта
Безусловно, это просто потрясающее заведение, аналогов которому нет во всём мире. Там находится много всего интересного и познавательного, поэтому хоть раз в жизни непременно стоит посетить этот лондонский музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.