Никитский храм Калуги открыт для каждого православного

Никитский храм в Калуге, а официально в честь Рождества Пресвятой Богородицы предела великомученика Никиты и Иоанна Златоуста, ведет свою летопись с конца XVII века. Близость к историческому центру, знатные купцы-прихожане и сильные покровители бояре царского дома Романовых уже тогда выделили его среди многих церковных построек. В одно время он был кафедрой калужских архиереев, а военное ополчение в первую Отечественную войну 1812 года уходило на защиту родины именно от этих стен.

Никитский храм в 19-м веке

Суровый XX век оставил тяжелый отпечаток на истории этой уникальной постройки. Почти 80 лет Никитский храм в Калуге служил рупором советской идеологии и был даже кинотеатром. И лишь 11 лет назад он был возвращен православным прихожанам. В 2006 году в крещенский сочельник наконец-то снова затеплились лампады первой Божественной литургии.

Уникальное сооружение Калуги

Для храмового зодчества XVII века г. Калуги Никитский храм наделен всеми узнаваемыми чертами, но в то же время он имеет много индивидуального. Уникальностью является его нестандартная форма: четверик его имеет форму не квадрата, а прямоугольника, потому что его южная часть несколько вытянута; трапезная и алтарная примерно равны по объему, а также равны и четверику; под храмовым зданием располагаются подвальные помещения с выходом на колокольню.

Наружное убранство

Экстерьер здания обильно декорирован лепниной и архитектурными изысками. Это очень свойственно храмовым сооружениям Калуги XVII века: кокошники декорированные, колонки, вырастающие пучками, фигурный кирпич, который украшает карнизы церкви.

Экстерьер Никитского храма

Парад куполов

Настоящим украшением Никитского храма в Калуге являются купольные главы. Целый ансамбль куполов поставлен на два яруса, в центре которого установлена двойная, луковичной формы главная глава.

Купола Никитского храма

Маленькие купола расположены по-особенному: не по углам фасадов по направлению 4 сторон света, а посередине, ближе к главной главе.

Гремят колокола

Звонница Никитского храма в Калуге одна из самых молодых в городе. Ее восстановили по фотографиям в 2009 году. Новые колокола и нестандартная форма звонниц дают необычное звучание.

Колокольня в Калуге

Во время влажной и мягкой погоды звук получается ярким, насыщенным и благородным.

Скверик для всей семьи

К северу церкви располагается сквер, посвященный семье, любви и верности. На его территории был установлен памятник в честь святых Петра и Февронии Муромских.

Памятник Петру и Февронии

Летом на день памяти святых он становится местом общегородского праздника и отдыха, а также уникальным местом празднования молодоженами святого таинства венчания.

Роспись в честь святого

Внутренне убранство храма выполнено согласно всем канонам православной иконописи.

Внутреннее убранство храма

Большая часть образов посвящена святому великомученику Никите, который пострадал за христианскую веру в 372 году. На западной стороне правого предела имеется огромное количество изображений жития святого и его служения Христу. Уникальным является изображение святого, который избивает «нечистого» плеткой.

Мученик Никита-бесогон

Настоящий музей икон и святынь

В Никитском храме в Калуге сформировалась замечательная традиция, что именно он становится чудесным пристанищем для множества святынь со всей России и зарубежья: ковчег с мощами святителя Николая, преподобного Максима Грека, святого Филарета Московского, апостола Луки, святителя Игнатия Брянчанинова, равноапостольной Марии Магдалины, великомученицы Варвары, чудотворные иконы прославленных ныне святых Луки Крымского, блаженной Матроны Московской, Петра и Февронии и другие. В пределах храма насчитывается более сорока святых артефактов, привозных и местных.

Мощи святых в Никитском храме

Книжная мудрость

При Никитском храме не было своей библиотеки в XVII веке, но велась хроника. После восстановления прихожане изъявили желание создать общедоступную, народную галерею книг. Все книги приносились людьми, а не покупались церковью специально. Около 5 тысяч книг в течение нескольких месяцев в 2006 году принесли прихожане. Сейчас фонд библиотеки составляет более 9 тысяч бумажных экземпляров и более 600 компакт-дисков.

Книжный фонд Никитской церкви

Каждую неделю на территории библиотеки проводятся своеобразные кинолектории об истории церкви, жизни святых, на различную православную тематику и не только.

Никитские наставники

Настоящим пастырем, настоятелем и другом всех прихожан является протоиерей Алексей Пелевин.

Протоиерей Алексей Пелевин

Помощниками священника в духовных делах являются иереи Дмитрий Новиков, Максим Коновалов, Алексей Дорохин, Максим Картуесов, а также диаконы Вадим Роговцев, Дмитрий Агулин, Олег Плешаков.

Безымянные герои

Поддерживать красоту, благолепие, а главное, порядок удается с Божьей помощью и теплом человеческих сердец. Огромная работа по восстановлению храма была сделана благодаря поддержке ОАО «Калужский ТИСИЗ», ЗАО «Калугасельводстрой» и многих других. Также у храма есть много друзей-благотворителей, тех, которые готовы жертвовать и оставаться неизвестным.

И совершится таинство

Служба в городе Калуге при Никитском храме особенная, как отмечают сами прихожане. Обилие чудодейственных икон, православных артефактов, купелей с мощами и другое делают каждую службу невероятным торжеством.

Богослужение в Никитском храме

Утренняя и вечерняя служба каждый день посвящены великому святому и мученику, и в процессе литургии присутствуют чудодейственные иконы и святые мощи.

Двери в дом Божий открыты каждому

Сегодня храм активно работает и проводит богослужения. Адрес Никитского храма в Калуге: улица Ленина, 106. Также можно обратиться по всем вопросам, позвонив по телефону. Расписание служб в Никитском храме в Калуге составлено по местному времени: утренняя в 9:00 и молебен с вечерней в 15:30. Посмотреть или поклониться реликвиям церкви можно каждый день с 9:00 до 20:00. Двери в дом Божий открыты всем православным прихожанам и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.