Двигатель H4M: характеристики и отзывы

Владельцы "Рено" довольно хорошо знакомы с мотором H4M. Силовой агрегат является прямым наследником HR16DE от Nissan. По большом счету – это одинаковые двигатели, от разных производителей. Мотор устанавливался на транспортные средства производства Renault и "АвтоВАЗа". Сам двигатель родом из Франции, поскольку разработан французскими инженерами, но достаточно хорошо прижился в Японии.

Характеристики

Двигатель H4M – это модифицированный силовой агрегат K4M. Это было эволюционное решение не совсем надежному и прожорливому силовому агрегату. Конструкторам "Рено" была поставлена задача - сделать неприхотливый мотор, который идеально подойдет для любого региона использования, а также его можно установить на автомобили разного класса и назначения.

Рено Дастер с мотором H4M

В отличие от предшественника, в системе газораспределения использована цепь вместо ремня, но существенной недоработкой является отсутствие гидрокомпенсаторов. Именно из-за этого каждый владелец должен каждые 80 000 км пробега проводить регулировку клапанов. Большой интервал регулировки достигнут благодаря наличию толкателей.

Изменению подверглись и распределительные валы. Благодаря этому появилась возможность установить по две форсунки на каждый цилиндр. Это значительно снизило расход, повысило экологическую норму.

Мотор РЕНО H4M

H4M двигатель - характеристики:

Описание

Характеристика

Производитель

Yokohama Plant Dongfeng Motor Company АвтоВАЗ

Маркировка

Двигатель h4m hr16de

Выпуск

2006-2017 гг.

Конфигурация

L4

Количество цилиндров

4

Механизм ГРМ

16-клапанный (по 4 клапана на цилиндр)

Объем мотора

1.6 литра (1598 см. куб)

Диаметр поршня

78 мм

Мощностные характеристики

от 108 до 117 л.с.

Эконорма

Евро 4/5

Средний расход

6.4 литра на 100 км

Ресурс

250 по данным завода изготовителя

Применяемость

Двигатель H4M получил высокую популярность и устанавливается на многие автомобили. Так, встретить силовой агрегат можно на транспортных средствах: Nissan Micra, Lada X-Ray, Nissan Note, Nissan Bluebird Sylphy, Nissan Juke, Renault Logan и Renault Captur.

В разрезе Н4М

Обслуживание

Техническое обслуживание силового агрегата "Рено" большинство автомобилистов проводит своими руками. Простая конструкция и знакомый дизайн позволяют с легкостью сделать все необходимые ремонтные операции своими руками.

Межсервисный интервал составляет 15 000 км пробега. Для увеличения ресурса и продления жизни мотора рекомендуется сократить срок до 12 000 км. Объем моторной смазки в силовом агрегате составляет 4.3 литра, но обычно для замены вполне достаточно 4-литровой канистры. Рекомендованное масло двигателя H4M имеет маркировку от 0W-30 до 15W-40. На заводе-изготовителе заливают моторную жидкость Nissan 5W-40.

Масляный фильтр используется производства "Ниссан" и имеет каталожные номера - 152085758R и 15208-65F0A. Также по оригинальным артикулам можно подобрать достаточное количество аналогов.

Детали мотора H4M

Схема технического обслуживания:

  1. ТО-0. Проводится от 1500 до 2000 км пробега. Штатное заводское масло меняется, также проходит смена всех фильтров.
  2. ТО-1. Делается спустя 12-15 тыс. км пробега. Комплексное обслуживание всего силового агрегата. От замены расходников и масла до полной диагностики состояния двигателя.
  3. ТО-2. Замена смазочной жидкости, фильтрующих элементов масла и топлива. Сканирование наличия ошибок ЭБУ. При необходимости устранение неполадок.
  4. ТО-3. Кроме стандартных операций, добавляется диагностика тормозной системы.

Последующие технические обслуживания проводятся по аналогии ТО1 – ТО3. Как показывает практика, большинство автомобилистов проходят техобслуживание на дилерских станциях, только в период гарантии. По истечению гарантийного обслуживания автолюбители начинают процесс ТО самостоятельно. Это позволяет сэкономить до 2/3 денежного эквивалента от стоимости операций в автосервисе.

Неисправности

Автопроизводитель утверждает, что особых недостатков при испытаниях мотор не показал, а вот у автолюбителей на этот счет свое мнение. Так, были найдены конструктивные недостатки, которые присущи всем моторам H4M. Устранением неисправностей обычно автолюбители занимаются самостоятельно. Рассмотрим основные из них, а также способы устранения:

Механизм ГРМ H4M
  1. Вибрация. Ее достаточно отчетливо слышно при пуске двигателя, а также на холостых оборотах. Это означает, что необходимо заменить правую подушку мотора.
  2. Рев и злой звук. В этом случае необходимо осмотреть выхлопную систему. Зачастую такой звук начинает появляться при прогорании колец глушителя или наличия пробоев.
  3. Глохнет двигатель H4M. Мотор может глохнуть по нескольким причинам – неисправности датчиков, ошибки в блоке управления двигателем, грязный дроссель или проблема в зажигании. Первоначальным признаком этой проблемы может быть периодическое троение.
  4. Свист под капотом. Поскольку отсутствует ремень ГРМ, то причина в ремне генератора, который растянулся и проскакивает. Замена элемента поможет решить неисправность.

Тюнинг

Доработка двигателя H4M делится на два вида: чип-тюнинг и установку турбины. Прошивка на мощность поможет добавить 5-10% основной мощности, но при этом пропорционально увеличит расход горючего. Это стоит учесть при принятии решения. Провести чип-тюнинг можно при помощи K-line кабеля, программного обеспечения и наличия времени. Но, в большинстве случаев, рекомендуется обратиться на специальный автосервис, где специалисты подберут и настроят оптимальную конфигурацию для мотора.

Второй вариант – установка турбины. Самый дешевый вариант - турбина от VW с маркировкой K03. У нее в комплекте идет интеркулер и пайпинг. При этом необходимо переделать (переварить) полностью выхлопную систему и коллектор. Чтобы экономить деньги, можно не менять шатунно-поршневую группу, но при этом надувать больше, чем 0.5 бар, нельзя. Все это дает 150 л.с., которых более чем достаточно для городского и загородного режима эксплуатации.

Чип-тюнинг двигателя H4M

Если хочется увеличить мощность до 180-200 л.с., то придется заменить распределительный вал, установить облегченные поршни и клапаны. В этом случае, не обойдется без установки более мощной турбины и прошивки блока управления двигателем специальным программным обеспечением.

Но не стоит слишком увлекаться тюнингом и добавлением мощности. Это может привести к тому, что мотор снизит свой ресурс на 1/3. Поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам, которые сделают расчеты и подберут оптимальный вариант доработки.

Двигатель H4M: отзывы

Большинство владельцев мотора остались довольны использованием силовой установки. Двигатель H4M оказался неприхотливым в ремонте и обслуживании. Большинство владельцев отмечают, что они проводят ТО и восстановительно-ремонтные операции самостоятельно, не прибегая к помощи автосервиса.

Вывод

Двигатель "Рено" H4M совместного производства "Рено-Ниссан" – качественный силовой агрегат, который имеет повышенные технические характеристики, экономичность и соответствует всем стандартам. Техническое обслуживание проводится достаточно просто и типично, каждые 15 000 км. Но рекомендуется сократить межсервисный интервал до 12 000 км, что увеличит ресурс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Это К4М не совсем надежный?Бред какой-то.У К4М ресурс раза в два больше,чем у этой масложрущей силуминовой перделки.К4м не боится нагрузок,перегрева,он с компенсаторами,в отличии от Н4М.Его обслуживание просто на порядок проще и дешевле,чем этого силуминового Н4М.Этот силуминовый Н4М сейчас нам впаривают не потому-что он лучше К4М,а потому-что он дешевле в производстве,и на его обслуживании и запчастях с нас дураков можно сорвать куда больше денег,так-что не верьте этому бреду.
Копировать ссылку
0
Рено "Стёпа" 2017 г.в. Катаю 1,5 года пробег 29000 км. Собираюсь на ТО-2. Двигатель Н4М. Кушает масло мл 500 на 15000 км. Это нормально, если учитывать, что дилеры предельным значением обозначают 500 мл на 1000 км. Обслуживаюсь у дилера. На ТО-1 сделал чип-тюнинг. Реально двигатель стал реагировать пошустрей. Живу в пригороде СПб. Пробег смешанный. Средний расход около 7л/100км. Кстати, дилеры льют не Elfe, не Shell. Рено сертифицировало Лукойл 5W40
Копировать ссылку
0
сменил масло эльф на ( не скажу а то банят) расход исчез уже третья смена масла а не доливаю ))) уже почти канистру накопил )))
Копировать ссылку
0
здраствуйте скажите пожалуйста почему у двигателя h4m очень большой расход масла?
Копировать ссылку
Ну у вас и вопросы - если бы я знала то обязательно бы сообщила
Копировать ссылку
1
Говорят, от вялой езды кольца залегают. Нужно ему время от времени обороты давать.
Сам я на нем проехал 17 000 пока, у меня расхода нет. Уровень стоит. Но я 10 000 по трассе проехал (Новосибирск-Крым-Новосибирск) - может поэтому у меня нет расхода масла.
В целом двигатель мне очень нравится, но прошивка хреновая, ехать на первой скорости не реально, едешь на первой скорости на холостых оборотах и надо чуть побыстрее поехать и начинаешь дергаться.
Копировать ссылку
Мне кажется всё зависит от эксплуатации двигателя, у меня пробег 100 000 км., масло меняю через 15 000 км. за этот период расхода масла нет!
Копировать ссылку
2
У меня пробег 90000 на этом двигателе, масло расходует не более 150гр /10000км ,в целом отличный агрегат что по экономичности ,что по тяге.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.