Регрессивная терапия: что это и как работает? Регрессивный гипноз

Регрессивная терапия – это специальный метод, при помощи которого погруженный в состояние глубокого гипноза человек оказывается в далеком прошлом. Подсознательно, разумеется. Это очень интересная техника, многим даже кажущаяся необъяснимой. Поэтому сейчас стоит углубиться в ее изучение, дабы понять – что же она собой представляет и как работает.

Возрастная регрессия

В данном случае человек, находясь под гипнозом, словно возвращается в какой-то период своей жизни. Он вспоминает, что тогда произошло, вплоть до мельчайших деталей – будто переживая те моменты заново.

Чаще всего люди приходят к гипнотизеру именно для того, чтобы он «отправил» их в детство. И это очень интересное явление. В состоянии транса у взрослых людей, являющихся психически здоровыми, возникают те формы поведения, которые были свойственны ранним периодам детства. И восприятие окружающего мира становится таким же, каким оно было тогда.

Но считается, что в действительности данные феномены являются реконструкцией, которую создает психика взрослого человека. Плюс ко всему, даже в случае интенсивной регрессивной терапии сознание сохраняет определенный контакт с реальностью.

регрессивный гипноз отзывы

Показания

Возрастная регрессивная терапия применяется для решения самых разных проблем психологического характера. Вот для чего она необходима:

  • Поиск причин симптома (допустим, заикания или нервного тика), если есть предположение, что его появление связано с какими-то событиями из прошлого человека. Когда будет выяснено, почему он возник, его будет легче устранить посредством различных терапевтических приемов.
  • Возврат в тот период, когда человек не мучился от беспокоящей его в настоящем времени проблемы. Или же в тот момент, когда он ее успешно преодолел. Благодаря этому у человека удастся поверить в наличие у него способностей, необходимых для устранения проблемы. Также данная методика способна помочь ему понять, что именно тогда его выручило и поспособствовало улучшению состояния. В данном случае регрессивная терапия помогает вернуть мотивацию и веру в себя.
  • Лечение фобий. Так, например, если человек боится летать в самолете, то гипнотизер поможет «вернуть» его в тот момент, когда полет закончился благополучно. Пациент переживет то состояние безопасности и покоя и запомнит его.
  • Лечение депрессий. Человек, «вернувшись в прошлое», сможет избавиться от дисфункциональных шаблонов поведения. Именно они зачастую оказываются основой депрессивного расстройства.

Кстати, бывают случаи, когда регрессия оказывается спонтанной. И психотерапевту, наоборот, приходится ее лечить. В таких случаях врач учит контролировать такие переживания и эмоции, которые данное явление вызывает. Возникает спонтанная регрессия, как правило, из-за какой-либо психологической травмы.

лечение гипнозом

Используемые приемы

Успешность регрессивной терапии во многом зависит от того, как психотерапевт направит мысли своего пациента к определенному периоду жизни. Он может расспрашивать его о том времени, рассказывать что-то о детстве других людей, или и вовсе поделиться личными историями. Здесь действует принцип Мильтона Эриксона: «Если нужно, чтобы человек поведал о своем брате – расскажите ему о своем».

Также используются такие приемы:

  • Контекстуальное внушение. Терапевт делает в своей речи акцент на такие слова, как «вспомнить», «вернуться», «думать о прошлом».
  • Двойная связка. Например: «Вы можете вернуться в то время, когда вам было 5 лет. Но вероятно, что это окажется более поздний период – 10 лет, например».
  • Подразумеваемое указание. Допустим: «Когда вы вновь почувствуете себя маленьким 5-летним ребенком, у вас удастся вспомнить кабинет, в котором вы учились».

Разумеется, терапевт оперирует фактами, выясненными в процессе разговора с пациентом. Он задействует его же воспоминания, ведь эти «якоря памяти» действительно способны вернуть в прошлое.

регрессивная терапия

Пациент в роли наблюдателя

В некоторых случаях лечение гипнозом направлено на «возвращение» человека в тот или иной период его жизни для того, чтобы он там побыл наблюдателем событий со стороны. В таком случае человеку предлагают что-то и следующего:

  • Представить, что он смотрит кино из своего прошлого и отматывает назад пленку.
  • Вообразить себя в процессе просмотра альбома со старыми снимками. Страницы при этом надо «перелистывать» в обратном порядке к прошлому.
  • Представить так называемый образ Книги времени, в которой все записано. Рекомендуется внушить, что в ней есть рисунки или фотографии.
  • Представить перед собой коробку с вещами, каждая из которых относится к тому или иному воспоминанию.
  • Сформировать перед собой образ полностью прозрачного лифта, который словно спускается в прошлое. Человек должен видеть себя внутри него и через это ограждение наблюдать минувшие события, не вмешиваясь в них.

Путешествие в прошлое

Это еще более интересная тема. Есть такое понятие, как регрессия прошлой жизни. Так называется особая техника использования гипноза. Она направлена на обнаружение воспоминаний людей о реинкарнациях или своих прошлых жизнях.

Терапевт задает пациенту ряд специфических вопросов. Это нужно для того, чтобы обнаружить и идентифицировать события, случившиеся в прошлой жизни. Критики считают, что все озвученное пациентами – это плод фантазии, реакция на внушения гипнотизера, либо просто конфабуляции.

регрессивный самогипноз

Как самому отправиться в забытую жизнь?

Сложно окунуться в воспоминания, которых не было. Но если верить людям, которые это сделать пытались, не невозможно. Согласно отзывам о регрессивном гипнозе, лучше всего попробовать поискать «ключи», которые приведут человека к пониманию его прошлого.

Нужно попытаться порассуждать на следующие темы:

  • Детские игры. Какие из них в детстве шли от бессознательного? Некоторые дети начинают проявлять интерес к играм, которые родными не прививались. Также они нередко увлекаются темами, не свойственными семье.
  • Исторические и культурные предпочтения. Какие периоды и эпохи человека интересуют? Какие архитектурные стили привлекают? Что за стиль одежды ближе всего? Какие культуры и национальности кажутся наиболее привлекательными?
  • Климат и география. Полезно задуматься о тех местах, где побывать хочется, и о тех, которые вызывают неприязнь. А также о том, какой климат больше всего по душе.
  • Фобии. Многие страхи, присущие человеку в этой жизни, не имеют оснований для их возникновения. Вероятно, они – это следствие событий, которые произошли в прошлом.
  • Заболевания и телесные проявления. Есть вероятность, что некоторые недуги и симптомы – это тоже результат событий, случившихся в прошлой жизни. Явившись в новой реальности, они напоминают о том, что привело человека к смерти тогда.
  • Род деятельности и увлечения. Зачастую многие люди затрудняются сразу ответить, почему они занимаются именно этим, а не чем-то другим. И почему им нравится что-то конкретное. Возможно, эти увлечения переходят из одной жизни в другую. Может, это и есть – призвание, через которое человек каждый раз реализовывает свое предназначение?
  • Таланты. Есть мнение, что способности, появившиеся у человека, словно из ниоткуда, имеют отношение к его прошлым жизням.
  • Сновидения. Это последнее, на что нужно обратить внимание, занимаясь регрессивным самогипнозом. Нередко люди в своих снах видят образы других времен, людей и стран, слышат несвойственную им речь, понимают ее. Вдруг это воспоминание из прошлого?

Когда человек составит полный список так называемых улик и тщательно проанализирует его, у него сложится картина того, что с большей вероятностью было в его прошлой жизни.

центр регрессивной терапии

Погружение в прошлое

После ответа на все вопросы можно попробовать выполнить регрессивную терапию самостоятельно. Делается это в несколько этапов:

  • Нужно расслабиться. Отключить все средства связи, сидя расположиться в тихом и комфортном месте. Закрыть глаза и медленно дышать, концентрируясь на расслаблении тела. Нужно избавиться от посторонних мыслей.
  • Надо представить себя, находящимся в том месте, где лучше всего. В живописном уголке природы, например. Это будет место «перехода» из реальной жизни в прошлую. Там должен находиться соответствующий «портал» - туннель, пещера или мост. Передвигаясь по нему, нужно сконцентрироваться на воспоминании своей гармоничной прошлой жизни. Нужно внимательно следить за происходящими изменениями. Меняется ли пол, место, эпоха? Как разворачиваются события?
  • Погрузившись в атмосферу прошлого, можно исследовать свою минувшую жизнь от рождения и до последнего дня. Узнав все, что хотелось, надо мысленно вернуться в то место, откуда и начиналось путешествие. Надо пройтись по тому же пути. И медленно вернуться к своему реальному местонахождению.
  • Не надо торопиться выходить из погружения. Нужно в течение нескольких минут глубоко, полной грудью дышать. До того, пока не удастся почувствовать себя уверенно и комфортно. Затем надо открыть глаза и выпить воды.

Рассказывая о том, как применить к себе регрессивную терапию, нужно уточнить, что во время сеанса многие люди оказываются в негативном событии. Не удивительно, ведь именно они зачастую являются ключевыми. Их можно проработать, чтобы они не влияли затем на реальную жизнь.

Но если не хочется оказаться шокированным, надо первым делом настроиться. Что человеку важно – увидеть минувшую реальность целиком или лишь положительные события?

регрессивная терапия как применить к себе

Метод Майкла Ньютона

О нем тоже следует вкратце рассказать. Регрессивная терапия по методу Майкла Ньютона – это погружение в жизнь между жизнями.

Этот человек – известный американский гипнолог. Во время проведения одного из сеансов он обнаружил, что у пациента есть воспоминания не только об одной из прожитых жизней, а еще и о некоем пространстве, в котором его душа, согласно его предположениям, пребывает между своими воплощениями (реинкарнациями).

Несколько десятков лет Майкл Ньютон изучал это явление. У него удалось выяснить, что это «пространство» и то, что в нем происходит, для человека не менее важно, чем его прошлые воплощения. Ведь именно в нем и осуществляется планирование главных поворотов той жизни, которая ему предстоит. Там же можно поговорить с более развитыми сущностями – с наставниками, ангелами-хранителями, учителями.

Интересно, что тысячи пациентов Ньютона сходились в описании этого пространства. Надо учесть, что между собой они знакомы ни были, а также являлись лицами разных национальностей, религий и возрастов.

Если интересна тема обучения регрессивной терапии, то можно ознакомиться с книгами Майкла, в которых он все подробно описал. Их три: «Воспоминание о жизни после смерти», «Предназначение души» и «Путешествие души».

Как оказаться в жизни между жизнями?

Отзывы о регрессивном гипнозе по методу Майкла Ньютона впечатляют. Многие люди, попробовавшие его, уверяют, что он действительно помогает решить психологические проблемы. Другие же, таким образом, получают бесценные опыт путешествия в другой мир, решив просто удовлетворить свое любопытство.

Но самостоятельно попробовать этот метод сложно. Потому что его важнейшая составляющая – глубокий гипнотический транс. Сам Майкл Ньютон писал, что он должен длиться как минимум несколько часов. Это не обычное лечение гипнозом, которое длится минут 10-15.

Есть и множество иных принципиальных отличий. Так, например, стандартный формат работы подразумевает проведение трех «подходов» - два подготовительных по 2 часа, и один основной, длящийся 4-5 ч. Это серьезная и сложная работа, со стороны как пациента, так и гипнолога. Поэтому для данной цели лучше обращаться в центр регрессивной терапии.

прошлая жизнь

Меры предосторожности

О них тоже следует рассказать напоследок. Почему лучше проходить регрессивную терапию в Москве, Санкт-Петербурге, или любом другом городе – главное, лишь бы в профессиональном центре? Потому что это сложный процесс. Он подразумевает изменение состояния сознания и психики. Введение в транс должен осуществлять опытный гипнолог.

Чем меньше специалист имеет об этом знаний – тем больше осторожности он обязан проявлять, используя технику регрессии. Важно четко определить событие, к которому должен «вернуться» человек, конкретизировать гипнотическое внушение. Речь идет не о воспоминаниях, а об активации в памяти пациента конкретного события.

Также надо принять во внимание способность человека переносить ильные эмоции и то, готов ли он к абреакции – повторному переживанию травматического события. Если у пациента наблюдается пограничное расстройство личности, например, ему предварительно надо обрести способность держать под контролем свое эмоциональное состояние.

Гипнотерапевту тоже надо учесть свое умение переносить сильные впечатления, связанные с тем, что ему рассказывает человек. Ему ни в коем случае нельзя терять контроль над трансом.

А при лечении депрессий данным методом и вовсе надо учитывать то, что для людей, страдающих данным состоянием, характерно ориентирование на воспоминания, которые присутствовали в прошлом. Если неграмотно или слишком рано применить регрессию, то можно не помочь человеку справиться с проблемой, а лишь закрепить его дисфункцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.