Американский актер Грег Гранберг: биография, карьера и личная жизнь

Грег Гранберг (полное имя Грегори Филлип) – американский актер, музыкант, сценарист и продюсер. В его арсенале более шестидесяти ролей в сериалах и фильмах, среди которых «Счастье», «Шпионка», «Остаться в живых» и «Герои».

Биография

Грег Гранберг появился на свет 11 июля 1966 года в Лос-Анджелесе в еврейской семье. Родители, Герри и Санди Гранберг, воспитывали мальчика в строгости, в соответствии с их верой.

Грег рос очень активным ребенком, охотно участвовал во всех школьных представлениях, не пропуская ни одного. Именно тогда он для себя твердо решил, что хочет стать актером.

Окончив учебу в колледже, Гранберг вместе с несколькими своими приятелями, безработными актерами, занимался бизнесом. Они основали службу доставки замороженных йогуртов.

Также актер некоторое время работал ассистентом продюсера Джоэла Сильвера. Дела с бизнесом шли хорошо, и вскоре Грег начал сниматься.

Грег Гранберг

Карьера

Первые появления Грега Гранберга в фильмах на телевидении пришлись на девяностые годы прошлого столетия. Тогда он играл небольшие роли во многих сериалах, среди которых «Спасатели Малибу», «Мерфи Браун», «Полет вслепую» и другие.

В 1991 году ему досталась маленькая роль в сериале «Шелковые сети». В 1998 году ему предложили роль Шона Бламберга в сериале «Счастье», которую он играл на протяжении четырех сезонов.

Несмотря на постоянные съемки на телевидении и в кино, популярность долго не приходила к актеру. Известность настигла Грега после звездной роли агента ЦРУ Эрика Уэйсса в сериале «Шпионка» в 2001 году.

С 2002 по 2005 год он засветился в известных сериалах «Доктор Хауз», «Мертвая зона», «Остаться в живых» и других.

В 2006 году актер сыграл полицейского Мэтта Паркмена, умеющего читать мысли людей и управлять ими, в сериале «Герои» канала NBC.

Кроме актерской работы Грег Гранберг пишет сценарии и продюсирует некоторые картины, в которых снимается. В 2009 году он выступил сопродюсером картины «Групповуха», в 2010 году продюсировал фильм «Управление страстью» и участвовал в написании сценария к нему.

в фильме "Без чувств"

В 2010 году снялся в роли Джонаса Мура в боевике «Небесный форсаж». В 2011 году сыграл в фильме «Укусы любви» главную роль. В 2015 году снялся в мелодраме «Мастера секса» и в фильме ужасов «Город монстров».

На данный момент снимается в музыкальной драме Бредли Купера «Звезда родилась», премьера которой назначена на октябрь 2018 года.

Личная жизнь

Супруга Грега Гранберга - Элизабет Даун Вершоу (Гранберг). Их свадьба состоялась 19 декабря 1992 года. У пары трое сыновей: Джейк, Сэм и Бен.

Старший сын актера, Джейк, страдает эпилепсией. Эта страшная болезнь заставила Грега изучать недуг более углубленно и многое узнать о страданиях больных ею людей. Он узнал, что много людей подвержено этому недугу, в том числе и дети.

Актер организовал благотворительные сборы на медицинские исследования и помощь Национальному фонду борьбы с эпилепсией. Он провел несколько аукционов, где в качестве лотов представлялись гитары, которые расписывали вручную знаменитости.

С супругой Элизабет

В 2007 году Фонд поддержки больных эпилепсией организовал первый Национальный Марш в поддержку борьбы с этой болезнью. Грег Гранберг стал его председателем.

Также им была создана музыкальная группа Band From TV, состоящая из американских актеров телесериалов. Они играют кавер-версии на известные рок-композиции. Все вырученные средства направляются на благотворительные цели.

На выше предоставленном фото Грег Гранберг с супругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.