Рубцовский педагогический колледж (КГБПОУ РПК): адрес, специальности

Для будущих воспитателей, учителей в Рубцовске существует специальное профильное учебное заведение среднего профобразования – Рубцовский педагогический колледж (РПК). Он прошел огромный путь от статуса училища. Начало занятий датируется 1930 годом. В то время в созданном учебном заведении началась подготовка работников дошкольных учреждений, учителей начальных классов и учителей по таким дисциплинам, как русский язык, литература, физика, математика.

От училища к колледжу

С каждым годом учебное заведение после открытия менялось. Набирались опыта преподаватели, совершенствовался учебный процесс, появлялись новые отделения. Например, в 1957 году творческим личностям, желающим обучаться в педагогическом учебном заведении, была предоставлена возможность получить соответствующее образование, ведь появилось музыкальное отделение.

Училищем учебное заведение было очень долго. Смена статуса произошла только в 2000 году. С этого момента началась история современного педагогического колледжа. Уже в 2000 году это было уютное учебное заведение с хорошо подготовленными кабинетами, классами. Сегодня ссуз является таким же. Адрес РПК – ул. Комсомольская, 158. Здесь располагается учебный корпус с 9 учебными кабинетами; лабораториями информатики и информационно-коммуникационных технологий, функциональной и физической диагностики, медико-социальных основ здоровья; библиотекой.

Учеба в ссузе

Студенты Рубцовского педагогического колледжа – это небольшой, но дружный коллектив. В него входят более 400 человек, обучающихся на очной и заочной формах обучения. Среди студентов ссуза есть люди с разным образованием. Больше всего в учебном заведении выпускников 9 классов. На очном отделении они все учатся бесплатно, а на заочном отделении для них реализуется только платное обучение.

Выпускники 11 классов могут учиться как на очной, так и на заочной формах обучения. Однако для них нигде бюджетных мест нет. Эта категория студентов имеет право получать среднее профобразование только на платной основе.

Учеба в Рубцовском педагогическом колледже

«Дошкольное образование»

А теперь о предлагаемых специальностях… В Рубцовском педагогическом колледже их на сегодняшний день всего 3. Выпускники 9 и 11 классов при поступлении могут выбрать «дошкольное образование», чтобы стать в будущем воспитателями детей дошкольного возраста. Это очень важная и ответственная профессия. При обучении на ней студенты познают детскую психологию, особенности воспитания.

Периодически обучающиеся колледжа погружаются в практическую деятельность, чтобы до выпуска из ссуза научиться контактировать с детьми. Например, в 2017 году на базе детских садов № 57 «Аленушка», № 7 «Ярославна», № 54 «Золотой ключик», № 19 «Рябинка» проходили дни открытых занятий по методике экологического воспитания дошкольников.

Адрес Рубцовского педагогического колледжа

«Преподавание в начальных классах»

В список специальностей педагогического колледжа города Рубцовска входит направление подготовки под названием «преподавание в начальных классах». Присваиваемая квалификация – учитель начальных классов. Данная специальность доступна для выпускников 9 и 11 классов.

На специальности студенты подготавливаются к преподаванию по общеобразовательным программам начального образования, организации внеурочной деятельности и общения учащихся, классному руководству. Квалифицированные специалисты педагогического колледжа преподают:

  • педагогику;
  • психологию;
  • теоретические основы организации обучения в начальных классах;
  • русский язык с методикой преподавания;
  • детскую литературу с практикумом по выразительному чтению;
  • методику обучения продуктивным видам деятельности с практикумом и др.
Специальности РПК

«Физическая культура»

Специальность под названием «физическая культура» в колледже предлагается только выпускникам 11 классов. Обучение ведется на специализированном физкультурном отделении. Оно было открыто в педагогическом колледже в 2002 году. Это свидетельствует о том, что специальность в ссузе является очень молодой.

Подготовка кадров на данном направлении включает в себя несколько компонентов – и культуру двигательной активности, и массаж, и закаливание, и питание. Учебно-тренировочные занятия проходят в колледже в спортивных залах. В них можно не только заниматься физкультурой, но и играть в настольный теннис, волейбол, использовать тренажеры. Дополнительно обучающимся в колледже на «физической культуре» предлагаются занятия на стадионе с полосой препятствий. Он принадлежит школе №6, но колледж имеет право им пользоваться в соответствии с ранее заключенным договором.

"Физическая культура" в РПК

Поступление в ссуз

Любое обращение абитуриентов в приемную комиссию Рубцовского педагогического колледжа не обходится без вопроса о том, какие экзамены нужно сдавать. На «дошкольном образовании» и «преподавании в начальных классах» не установлено никаких вступительных испытаний. Небольшой экзамен приходится сдавать абитуриентам на «физической культуре». Его суть заключается в сдаче контрольных нормативов.

На специальностях учебного заведения проводится конкурс аттестатов. На обучение поступают те абитуриенты, у которых наиболее высокий средний балл этого документа об образовании. Конкурс аттестатов проводится в том числе и на «физической культуре». Это значит, что сдать вступительное испытание на «зачет» недостаточно. При таком количестве поступающих, которое превышает количество мест, нужно еще иметь хороший средний балл аттестата.

Поступление в педагогический колледж Рубцовска

О трудоустройстве выпускников

При поступлении абитуриенты, как правило, интересуются не только имеющимися специальностями, но и теми возможностями, которые могут открыться перед ними после окончания учебного заведения и получения диплома о среднем профобразовании. В педагогическом колледже города Рубцовска выпускникам предоставляются места для трудоустройства. Сами работодатели подают заявки на молодых специалистов. В 2017 году, например, заявок было больше, чем выпускников.

Особое внимание уделяется привлечению молодых специалистов в сельские малокомплектные школы, филиалы школ. В 2017 году 8 выпускников, которые трудоустроились в такие учебные заведения (МБОУ «Новоалександровская СОШ» Рубцовского района, МКОУ «Песпаловская СОШ» Змеиногорского района и др.), получили единовременную выплату в размере 100 тыс. руб.

Трудоустройство выпускников РПК

Продолжение образования после колледжа

Среднее профобразование – это не только профессия, но и отличная возможность продолжить образование в вузе. Учебу в колледже можно назвать своеобразным подготовительным этапом, на котором каждый студент адаптируется к взрослой жизни, получает базовые знания, необходимые для более быстрого освоения новой информации в университете, академии или институте.

КГБОУ «РПК» сотрудничает с несколькими высшими учебными заведениями с целью предоставления студентам возможности продолжения обучения на новой более высокой ступени – на бакалавриате или специалитете. На сегодняшний день у ссуза контакты установлены с Алтайским государственным университетом и Алтайским государственным педагогическим университетом.

Рубцовский педагогический колледж на первый взгляд может показаться неприметным учебным заведением. Но на самом деле это значимая образовательная организация в самом городе и Алтайском крае. Она объединяет несколько сотен студентов и предлагает очень востребованные, актуальные специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.