Духи для детей: особенности и секреты изготовления

В жизни каждой семьи, в которой растет маленькая принцесса, наступает момент знакомства дочки с парфюмом. Ей очень хочется тоже вкусно пахнуть, как мама. Если вы заботитесь о гипоаллергенности средств для детей, приготовьте духи вместе со своей принцессой лично для нее. Это занятие принесет много положительных эмоций вам и вашему ребенку.

Особенности детского парфюма

Духи для детей должны быть гипоаллергенными, без содержания красителей, иметь легкий ненавязчивый запах, на водной основе (желательно) или сухие. В парфюм при желании можно добавить блестки разной формы и размера.

маленькая модница

Виды детского парфюма

Для маленькой принцессы можно сделать три вида парфюма:

  • Для пульверизатора. На водной основе, без наполнителей.
  • Для флакончика с шариковым аппликатором. Эти духи для детей можно уже сделать или на масляной основе, или с добавлением эфирных масел, так как этот вид парфюма будет наноситься на кожу точечно, что исключает образование пятен на одежде.
  • Сухие духи. Этот вид тоже для точечного нанесения, основа этого парфюма - парафин (воск) с добавлением эфирных масел. В эти духи можно добавить глиттер - на усмотрение маленькой модницы.
ингредиенты для изготовления

С чего начать изготовление?

Духи для детей невозможно сделать без главного парфюмера - вашего ребенка. Предложите маленькой моднице выбрать: какой вид парфюма она предпочитает. Исходя из выбора, готовьте рабочий стол. Вам потребуется:

  • дистиллированная вода;
  • воск;
  • оливковое масло;
  • емкость неметаллическая для смешивания (желательно прозрачная);
  • пипетки;
  • полоски бумаги (можно использовать канцелярские стикеры разного цвета);
  • баночка кофе для того, чтобы не потерять чувствительность к запахам;
  • глиттеры разного цвета и формы (при желании);
  • эфирные масла с легкими, неагрессивными запахами (духи для детей желательно делать однокомпонентными);
  • посуда, в которой будет храниться готовый парфюм.

Весь этот арсенал можно сложить к удобную коробочку, назвать "Набор для духов для детей" и хранить до следующего вдохновения.

Процесс изготовления очень прост

Как сделать духи детям в домашних условиях? Ничего сложного - разложите все ингредиенты на столе, позовите свою принцессу и начинайте "колдовать". Для начала предложите выбрать запах будущего парфюма: капайте пипеткой на стикер поочередно эфирные масла, пока не найдется аромат, который понравится маленькому парфюмеру.

Затем выберите вид духов. Для создания восковых вам нужно будет растопить воск на водяной бане в нужном объеме. Начать лучше с малого количества - десяти миллилитров будет достаточно. На этот объем вам потребуется 3-5 капель эфирного масла. Капнуть масло в растаявший воск, хорошенько перемешать (желательно деревянной палочкой - для суши подойдет идеально), добавить глиттер (по желанию) и влить в емкость для хранения. После застывания плотно закрываем крышкой - и в холодильник на ночь. Утром можно наслаждаться красотой и ароматом парфюма маленькой принцессы.

эфирные масла

Если вы выбрали духи на водной основе - все еще проще. На стандартный флакон-пульверизатор объемом 150 миллилитров вам потребуется 15 капель понравившегося эфирного масла для нежного аромата, при желании можете добавить больше. Стоит запомнить, что духи на водной основе быстро выветриваются. Заливаем смесь во флакон, тщательно трясем и ставим в холодильник до утра.

Чтобы изготовить масляные духи, за основу берем оливковое масло, добавляем эфирное (в соотношении, как и в случае с сухими: 3-5 капель на 10 миллилитров основы). Хорошенько смешиваем и убираем в холодное место.

Это занятие-эксперимент очень понравится вашей принцессе, поможет развить чувство вкуса и позволит чувствовать себя взрослее. Вперед, к экспериментам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.