Обыкновенные дроби и все, что о них нужно знать

Обыкновенные дроби используются для обозначения отношения части к целому. Например, торт был поделен между пятью детьми, следовательно, каждому досталась пятая часть торта (1/5).

Деление на части

Обыкновенные дроби – это записи вида a/b, где a и b – любые натуральные числа. Числитель – первое или верхнее число, а знаменатель – второе или нижнее. Знаменатель указывает на количество долей, на которое разделили целое, а числитель – на количество взятых долей.

История обыкновенных дробей

Дроби упоминаются впервые в рукописях VIII века, намного позднее – в XVII столетии – они получат название "ломаные числа". Эти числа пришли к нам из Древней Индии, затем их использовали арабы, а уже к XII веку они появились и у европейцев.

Обыкновенные дроби в древнем мире

Изначально обыкновенные дроби имели следующий вид: 1/2, 1/3, 1/4 и т. д. Такие дроби, которые имели в числителе единицу и обозначали доли целого, назывались основными. Много веков спустя греки, а после них и индийцы начали пользоваться иными дробями, части которых могли состоять из любых натуральных чисел.

Классификация обыкновенных дробей

Есть дроби правильные и неправильные. Правильные – это те, у которых знаменатель больше числителя, а у неправильных – наоборот.

Всякая дробь – это результат частного, поэтому дробную черту можно смело заменять знаком деления. Запись данного вида применяется, когда деление невозможно осуществить нацело. Обращаясь к примеру в начале статьи, скажем, что ребенок получает часть торта, а не все лакомство.

Если число имеет такую сложную запись, как 2 3/5 (две целых и три пятых), то оно является смешанным, так как натуральное число имеет еще и дробную часть. Все неправильные дроби можно свободно превратить в смешанные числа, разделив числитель нацело на знаменатель (таким образом, происходит выделение целой части), остаток записывается на место числителя с условным знаменателем. В качестве примера возьмем дробь 77/15. Разделим 77 на 15, получим целую часть 5 и остаток 2. Следовательно, получаем смешанное число 5 2/15 (пять целых и две пятнадцатых).

Можно произвести и обратную операцию – все смешанные числа легко переводятся в неправильные. Натуральное число (целую часть) перемножаем со знаменателем и складываем с числителем дробной части. Проделаем выше перечисленное с дробью 5 2/15. Умножаем 5 на 15, получаем 75. Затем прибавляем к полученному числу 2, получаем 77. Знаменатель оставляем таким же, и вот перед вами дробь искомого вида – 77/15.

Сокращаем обыкновенные дроби

Действия с обыкновенными дробями

Что же подразумевает под собой операция сокращения дробей? Деление числителя и знаменателя на одно отличное от нуля число, которое будет являться общим делителем. На примере это выглядит так: 5/10 можно сократить на 5. Числитель и знаменатель нацело делятся на число 5, и получается дробь 1/2. Если сократить дробь невозможно, то она называется несократимой.

Чтобы дроби вида m/n и p/q были равны, должно выполняться следующее равенство: m * q = n * p. Соответственно, дроби не будут равными, если выполняться равенство не будет. Также дроби сравнивают. Из дробей с равными знаменателями больше та, у которой числитель больше. И наоборот, из дробей с равными числителями меньше та, у которой больший знаменатель. К сожалению, все дроби нельзя сравнивать таким образом. Зачастую для сравнения дробей нужно привести их к наименьшему общему знаменателю (НОЗ).

НОЗ

Рассмотрим это на примере: нужно сравнить дроби 1/3 и 5/12. Работаем со знаменателями, наименьшее общее кратное (НОК) для чисел 3 и 12 – 12. Далее обратимся к числителям. Разделим НОК на первый знаменатель, получаем число 4 (это дополнительный множитель). Затем умножаем число 4 на числитель первой дроби, так появилась новая дробь 4/12. Далее, руководствуясь простыми основными правилами, с легкостью сравниваем дроби: 4/12 < 5/12, а значит, 1/3 < 5/12.

Помните: когда числитель равен нулю, то и вся дробь равна нулю. Но знаменатель ни в коем случае не может равняться нулю, так как на ноль делить нельзя. Когда знаменатель равен единице, то значение всей дроби равно числителю. Выходит, что всякое число свободно представляется в виде числителя и знаменателя единицы: 5/1, 4/1 и так далее.

Арифметические действия с дробями

Сравнение дробей было рассмотрено выше. Обратимся к получению суммы, разности, произведения и частного дробей:

  • Сложение или вычитание выполняется только после приведения дробей к НОЗ. После этого числители складывают или вычитают и записывают со знаменателем без изменений: 5/7 + 1/7 = 6/7, 5/7 - 1/7 = 4/7.
Сокращение обыкновенных дробей
  • Умножение дробей происходит несколько иначе: отдельно работают с числителями, а после и со знаменателями: 5/7 * 1/7 = (5 * 1) / (7 * 7) = 5/49.
  • Для деления дробей нужно умножить первую на дробь, обратную второй (обратные дроби – 5/7 и 7/5). Таким образом: 5/7 : 1/7 = 5/7 * 7/1 = 35/7 = 5.

Нужно знать, что при работе со смешанными числами отдельно проводятся действия с целыми частями и отдельно с дробными: 5 5/7 + 3 1/7 = 8 6/7 (восемь целых и шесть седьмых). В данном случае мы сложили 5 и 3, затем 5/7 с 1/7. Для умножения или деления следует переводить смешанные числа и работать с неправильными дробями.

Скорее всего, прочитав эту статью, вы узнали все об обыкновенных дробях, от истории их возникновения до арифметических действий. Надеемся, что все ваши вопросы исчерпаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.