Как научить ребенка полоскать горло: методы и способы, рекомендации

Один из способов лечения больного горла - спрей. Но ребенок при виде него начинает протестовать и отказывается им пользоваться. Лечить горло надо, и значит, настало время понять, как научить ребенка полоскать горло самостоятельно.

Спрей для горла

Начать обучение лучше, когда ребенок будет совершенно здоров. Больной ребенок будет капризен и откажется учиться этому навыку. Обучение лучше проводить в игровой форме.

Для чего ребенку это нужно?

Самая распространенная процедура для профилактики и лечения простудных заболеваний гортани – это полоскание. Также эта процедура - хорошая профилактика ОРВИ, гриппа, воспалений гортани, помогает при осложнениях респираторных заболеваний. При полоскании слизистая носоглотки очищается от болезнетворных бактерий, вирусов, гноя, мокроты. Пересохшее горло увлажняется.

Болит горло

Когда полоскать горло?

При болезнях, вызванных бактериями (например, ангина), полоскать горло нужно для профилактики осложнений, этим способом не получится вылечить такого рода заболевания. Процедура окажет благотворное местное воздействие, увлажнит горло и промоет от микробов и лишних выделений, уменьшит болевые ощущения.

Если горло болит, помогут аптечные травяные настои, солевые (можно использовать морскую соль), «бабушкин рецепт» - полоскать горло содой. Процедура полезна, если сел голос, больной осип или полностью потерял голос.

При кашле полоскание неэффективно. Помогут препараты, назначение которых зависит от природы возникшего заболевания.

Чем можно полоскать горло детям?

Как научить ребенка полоскать горло при боли правильным раствором, если больно глотать и это связано с острым респираторным заболеванием? Лучше всего поможет соляной раствор. Готовить его просто: в стакан теплой воды добавить 1/2 чайной ложки соли.

Часто встречается рецепт с добавлением йода. Делать так не рекомендуется, поскольку длительное воздействие йода приводит к ожогу. Слизистая гортани и без того воспалена. Йод имеет свойство впитываться в кожу, и может произойти передозировка этим средством. Существуют аптечные средства на основе йода. Например, "Йокс" и "Йодинол". Лекарственные средства, в состав которых входит йод, обеззараживают слизистую, оказывают противовирусное и противомикробное воздействие. Применять эти средства назначают детям от 5 лет.

При бактериальной ангине, тонзиллите и прочих болезнях пользуются антисептическими растворами. Их применяют и как монотерапию, и в сочетании с полосканием соляным раствором.

Ребенок с водой

Лекарственные средства для полоскания

Часто для детей используется "Мирамистин" и "Хлоргексидин". Последний используется в соотношении один к двум. Врачи рекомендуют также "Тантум Верде" и "Гексорал". Причем "Мирамистин" и "Тантум Верде" используют для промывания слизистой грудничкам. Для этого используется спринцовка. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией, изучить, с какого возраста можно использовать средство и в каком количестве, понять, как правильно полоскать горло детям в зависимости от возраста. Не забудьте про противопоказания.

Распространено полоскание раствором "Фурацелина". Используйте 2-3 таблетки на стакан теплой кипяченой воды. При необходимости раствор надо профильтровать.

При заболевании гортани не стоит пользоваться растворами на основе спирта. Он сушит и без того сухие слизистые, что грозит осложнениями заболевания.

Стоит ли использовать травы?

Аптечные травы рекомендуется использовать при полоскании, если у ребенка нет аллергической реакции. Запрещено использовать, если горло воспалено на фоне аллергических реакций. Часто для этих целей используют шалфей. Заварите 2 ч. л. шалфея в стакане воды в течение 15 минут. После процедите. Полоскать горло ребенку этим настоем нужно 3 раза в день.

Для полоскания используется также настой ромашки, чабреца. Эти травы оказывают антисептическое воздействие и обеззараживают слизистую гортани.

Существуют еще медовые полоскания, их следует использовать при отсутствии аллергии у ребенка на мед и желательно после трех лет. Как полоскать горло прополисом ребенку? В стакане воды развести 2 ч. л. измельченного прополиса. Поместить его на водяную баню и греть, не доводя до кипения, помешивать 15 минут. После профильтровать и полоскать горло теплым раствором после еды.

Полоскание горла

Техника обучения

Важно начать обучение, когда малыш полностью здоров. Для упражнений лучше использовать простую воду. Занятия проводите в игровой форме, ребенку будет весело от звуков, которые получаются при полоскании.

Эффективнее начинать обучение, когда ребенок уже понимает смысл слов, которые ему говорят, так как много придется объяснять. Поэтому вопрос, как научить ребенка полоскать горло, возникает в 3 года или старше. При подготовке к занятиям можно использовать грушу для спринцевания. Возьмите малыша на руки, чтобы голова была немного повернута в сторону. Наберите в грушу теплой кипяченой воды и побрызгайте ребенку на горло и миндалины. Таким образом он поймет, куда должна попадать вода и что ничего страшного не произойдет, если она туда попадет. Если эта процедура вызовет рвотный рефлекс у ребенка или он испугается, значит, еще не время и обучение надо начинать позже.

Если подготовка прошла удачно, можно продолжить обучение. Демонстрируйте, как правильно полоскать горло на себе, ребенку будет интересно, и он захочет повторить. Не делайте акцент на том, что процедура лечебная, дети не любят лечиться.

Основные правила того, как научить ребенка полоскать горло самостоятельно:

1. Один цикл полоскания не должен быть более 30 секунд.

2. Сначала лучше произносить звук «ы-ы-ы», когда вода уже во рту. Так основание языка будет меньше мешать.

Набрать воды в рот

3. В начале обучения не стоит применять лекарственные или дезинфицирующее растворы.

4. Интенсивность и громкость при полоскании должна возрастать постепенно. Изначально упражнения должны быть тихими и спокойными.

Как правильно учить?

Лучше всего начинать учить ребенка, как полоскать горло, в 3 года. Но можно попробовать и раньше. Сначала попросите малыша набрать в рот воды и не глотать ее, а выплюнуть. Для этого лучше использовать простую воду, сок или чай вызывает желание его проглотить. Можно приготовить слабый соляной раствор или заварить ромашковый чай, тогда питье приобретет горький вкус.

Далее покажите ребенку, как перекатывать воду из одной щеки в другую. С первого раза у него может не получиться, поэтому пока просто попросите подержать воду во рту. Таким образом нужно заниматься несколько дней, чтобы получалось хорошо и малыш не глотал воду. Можно совмещать обучение с чисткой зубов.

Следующая ступень обучения: ребенку нужно набрать в рот примерно глоток воды. Наклонив голову, попытаться произнести звук «А-а-а». Показывайте весь процесс на себе, таким образом малыш включится в игру и она может показаться ему веселой. Побулькайте вместе с ребенком, и он с удовольствием повторит за вами.

Стакан воды и ребенок

Заключение

Если проводить занятия с ребенком постепенно и в игровой форме, то он быстро научится полоскать горло. Занятие это веселое и не требует особых усилий. Устройте соревнования, кто больше произнесет слов с водой во рту. Обязательно показывайте на себе, как правильно полоскать, и ребенок с удовольствием будет повторять. Можно провести закаливание горла. Для этого потребуется вода с температурой 40 градусов. Постепенно снижайте температуру на 1 градус за занятие. Таким образом горло ребенка укрепится и станет менее восприимчивым к простудным заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.