Как разбираться в компьютерах с нуля: инструкция для чайников

Как разбираться в компьютерах с нуля? На сегодняшний день этот вопрос стал более популярен, чем когда-либо. Компьютерная индустрия интересует не только молодых, но и более взрослых людей. Но откуда такой интерес?

Для чего вообще необходим компьютер? Большая часть людей покупает компьютер для развлечения. Они устанавливают интересные игры, смотрят любимые фильмы, общаются в соцсетях и т. д. Но есть и другая категория людей, более продвинутых, которые смогли найти в данной технике большой источник дохода. В книге “Как разбираться в компьютерах для чайников” есть вся необходимая информация, которая поможет более глубоко ознакомиться с основами компьютера. Умножив свои знания, многие стали программистами, веб-дизайнерами, разработчиками, SEO-копирайтерами и т. д. Важно запомнить, что они стали такими, а не, как многие считают, родились.

Как начать разбираться в компьютерах

Благодаря этой статье вы узнаете, как начать разбираться в компьютерах, из чего они состоят и как ими пользоваться. Эти начальные знания помогут вам определиться с целью приобретения данной техники: развлекаться или зарабатывать.

Главное отличие компьютера от ноутбука

Перед тем как мы начнем познавать азы компьютерной индустрии, необходимо запомнить, чем ноутбук отличается от компьютера. Самое главное - это его мобильность. Если ноутбук можно взять с собой, куда бы вы ни захотели, то с компьютером такого не получится.

Ноутбук - это мобильное устройство, которое работает от аккумулятора, а компьютер - это стационарная, работающая от сети техника. Оба устройства оснащены клавиатурой, мышкой, экраном, оперативной памятью, видеокартой и т. д. Все составные части (монитор, звуковая карта, процессор и т. д.), которые находятся в компьютере, могут при необходимости подлежать замене, чего нельзя сказать о ноутбуке.

Помимо этого, как в компьютере, так и в ноутбуке устанавливается операционная система (Windows или Linux). Далее мы узнаем, как научиться разбираться в компьютерах, и начнем сразу с операционной системы. Если вы освоите, например, ноутбук, то в работе с компьютером у вас не возникнет проблем, и наоборот.

Как разбираться в компьютерах: операционная система

Операционная система - это душа компьютера, его жизненная сила. Когда вы включаете эту технику, первым делом начинает работать именно операционная система, а только потом остальные программы, которые находятся в ней.

операционная система

Благодаря этому программному обеспечению запускаются все установленные на компьютере программы и воспроизводятся медиафайлы. Без этого обеспечения компьютер показывал бы только черный экран и цифры с буквами.

Для чего еще нужна операционная система? Раньше музыку слушали на магнитофонах, которые воспроизводили записи с кассет и пластинок. Сейчас это все запускается с помощью различных программ и проигрывателей, которые поддерживает программное обеспечение. Другими словами, операционная система оживляет все части компьютера: мышь, колонки, монитор, клавиатуру и все, что входит в системный блок (процессор, оперативная память, материнская плата и т. д.).

Устройство ПК

Перед тем как научиться разбираться в железе компьютера, сначала необходимо изучить его конструкцию. То есть нужно понимать, что именно входит в состав подобной техники.

Компьютер состоит из:

  • Внутренних частей - тех, что содержатся в системном блоке (большой черный ящик). К ним относятся материнская плата, процессор, дисковод, оперативная память, звуковая и видеокарта, кулер и прочее. Каждую из этих частей при неисправности можно заменить на новую.
  • Внешних частей - всех остальных приборов компьютера, которые можно подключить к системному блоку (мышка, клавиатура, колонки и монитор).
Как разбираться в компьютерах

Также все эти части, как внутренние, так и внешние, имеют свою отдельную классификацию:

  • Устройства ввода информации - это те части, с помощью которых компьютер получает информацию (клавиатура и мышь).
  • Устройства вывода информации - те, благодаря которым мы получаем информацию от компьютера (экран и колонки).

Итак, мы рассмотрели основные части компьютера, без которых он не сможет успешно работать. Но если вы хотите узнать, как лучше разбираться в компьютерах, то тогда обсудим более детально каждую составляющую.

Системный блок

Если операционная система - это душа компьютера, то системный блок - это все внутренние органы. В состав системного блока входит множество частей, которые взаимодействуют друг с другом. Самая важная часть - это материнская плата (большая микросхема). Именно к ней крепится все остальное.

Монитор для компьютера

Ко внешним частям относятся также Wi-Fi устройство, игровые приставки и ТВ-тюнер, которые тоже подключаются к системному блоку. Перед тем как купить компьютер, необходимо выбрать, какой цели он будет служить: для игр, для просмотра фильмов и работы с документами или просто для выхода в Интернет. В зависимости от вашего выбора консультант магазина предложит материнскую плату с оптимальной стоимостью и необходимыми функциями.

На внешней стороне системного блока располагаются две кнопки: одна большая, другая маленькая. Большая служит для запуска компьютера, а маленькая - для аварийной перезагрузки.

Как разбираться в компьютерах: монитор

Наверное, у каждого дома есть телевизор. Компьютерный монитор имеет нечто общее с ним. Оба этих устройства выполняют одну и туже функцию - вывод информации на экран. Главное их отличие в том, что в телевизор информация поступает от кабеля (аналогового сигнала) или через антенну, а монитор получает информацию от системного блока. Если быть точным, то от видеокарты, которая установлена в системном блоке.

Учимся работать на компьютере

Мониторы, как и телевизоры, могут отличаться по размеру и типу. Размер определяется в дюймах. А по типу монитор может быть или жидкокристаллический (ЖК), или с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ). Их главное отличие - это вес и габариты. Монитор с ЭЛТ весил значительно тяжелее, чем ЖК, и занимал много места на рабочем столе, но по качеству картинки он не сильно уступал. Современные ЖК-экраны обладают частотой обновления более 120 Гц и углом обзора в 178 градусов, чего нельзя сказать про дисплей с ЭЛТ.

Компьютерные колонки

Еще одно устройство вывода информации - это компьютерные колонки. В этом случае информация подается в виде звука, исходящего от звуковой карты. Главное отличие компьютерных колонок от обычных - встроенный аудиоусилитель. То есть звуковая карта, расположенная в системном блоке, передает аналоговый сигнал на аудиоусилитель, и только после этого обработанный звук выводится на динамики.

В компьютерных колонках имеется два шнура. Один подключается к системному блоку, а второй - к электросети. Между собой колонки тоже имеют соединение шнуром, некоторые оснащены регулятором звука.

Клавиатура

Как разбираться в компьютерах, а именно в устройствах по выводу информации, мы частично ознакомились. Теперь обсудим те устройства, которые служат для ввода информации.

Как правило, клавиатура предназначена для написания цифр и букв (как русских, так и английских). Но современные клавиатуры имеют множество других полезных функций, которые помогают сократить время на включение или выключение некоторых программ.

Главное отличие компьютера от ноутбука

Игровые клавиатуры имеют свои особенности для большего удобства. Зачастую они изогнутой формы и оснащены множеством дополнительных функций, которые позволяют работать с компьютером без мышки.

Например, в мультимедийных клавиатурах на верхней панели располагаются дополнительные кнопки, отвечающие за уровень звука, перемотку песен, пауз и т. д. Игровые клавиатуры имеют свои особенности для большего удобства. Зачастую они изогнутой формы и оснащены множеством дополнительных функций, которые позволяют работать с компьютером без мышки.

Мышь

Еще одно устройство для ввода информации - это компьютерная мышь. Свое название она получила из-за уникальной формы, которая напоминает живую мышку. Компьютерная мышь, как и клавиатура, может отличаться не только формой, но функциональностью.

У стандартной мышки всего две кнопки (правая и левая) и колесико. Левая кнопка предназначена для выполнения основных действий (открыть или закрыть программу, переместить ярлыки и т. д.), а правая - для дополнительных (открыть свойства, дополнительную панель и прочее).

Компьютерная мышь

Что касается игровых мышек, то помимо стандартных кнопок их снабдили множеством дополнительных (набор цифр, блокировка колесика, включение и выключение подсветки и т. д.). Также на современных мышках используется лазер, который более чувствительный, чем обычный шарик, как у стандартных. Такие мышки стоят несколько дороже, чем простые приборы, но срок их службы больше (от трех до пяти лет).

Заключение

Благодаря рассмотренной информации можно понять, как разбираться в компьютерах, а именно - в их составляющих. Благодаря полученным знаниям вы сможете выбрать оптимальный компьютер, который будет соответствовать вашим требованиям и цели предназначения. Помните, что все его части, как внешние так и внутренние, при поломке можно заменить на новые, чего нельзя сделать с ноутбуком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.