Как хранить велосипед в квартире: идеи для зимы и лета

Как хранить велосипед в квартире? По сути, это не совсем точный вопрос. Чтобы на него ответить, необходимо задать ряд дополнительных вопросов: какой именно велосипед (складной или нет), какие размеры комнаты, когда именно хранить велосипед (зимой или летом) и т. д. Ответы могут быть разными, и для того, чтобы решить данную проблему, необходимо учесть многие факторы.

Из этой статьи вы узнаете несколько способов, с помощью которых можно хранить велосипед в квартире, опираясь на приведенные выше дополнительные вопросы. Также мы обсудим, как заранее можно подготовить место для велосипеда и где нежелательно его ставить.

Где нельзя ставить велосипед

Вариантов, где хранить велосипед, довольно много, но также существует небольшой список мест, где хранение велосипеда не рекомендуется или строго запрещено. Важно запомнить такие места, чтобы в дальнейшем не выслушивать жалобы от соседей и не испытывать собственных разочарований, когда велосипед украдут:

  • Более 95% краж велосипедов совершается на лестничной площадке. Даже толстая цепочка, обмотанная через всю раму, не убережет вас от промыслов вора.
  • Технические помещения - это не самый подходящий вариант. Повышенная влажность и пыль могут негативно повлиять на состояние велосипеда, а именно на седло и грипсы.
  • Хранение велосипеда на балконе (незастекленном) - это тяжелое испытание, если речь идет о длительных сроках. Снег, дождь, влага - все это приведет вашу веломашину в негодное состояние, даже если вы закроете его толстой пленкой.
Как хранить велосипед

Самый оптимальный вариант - это теплое помещение, где ваш верный друг не пострадает от хулиганов и всегда будет под рукой.

Подготовь место до покупки велосипеда

Зачастую вопрос: “Как хранить велосипед в квартире?” задают уже после его покупки. И это неправильно. Предусмотрительный человек заранее подготовит место для хранения велосипеда и только потом пойдет его покупать. Конечно, это не так весело, как в экстренном случае искать подходящее место и запихивать туда грязный велосипед, но так будет правильнее.

Чтобы избежать многих проблем с поиском места, можно присмотреться к складному велосипеду, который не будет занимать большое пространство. Такой механизм очень удобный и позволяет прятать велосипед в шкафах и антресолях. Также складные велосипеды очень быстро собираются и разбираются, поэтому с этим проблем не возникнет.

С обычным велосипедом будет посложнее. Если и выбирать такой велобайк, то лучше с алюминиевой рамой, которая значительно легче стальной и имеет защиту от коррозии. Гидравлическая вилка и тормоза могут сильно пострадать при длительной минусовой температуре, имейте это в виду.

Не доходя до дома

В идеале, чтобы не запачкать стены или пол, велосипед вообще не нужно оставлять дома, хотя бы во время сезона. Постоянно чистить колеса и мыть после себя полы мало кто захочет. Да и как хранить велосипед в маленькой квартире, если она вся обставлена мебелью?

хранение велосипеда

Лестничная площадка - это самый последний, экстремальный вариант. Если ваш подъезд не находится под охраной вахтерши, то оставлять его там на ночь крайне нежелательно. Как мы узнали в начале статьи, 95% краж велосипедов совершается на лестничной площадке и зачастую в темное время суток.

Для того чтобы не заносить постоянно грязный велик в квартиру, можно вместе с друзьями-единомышленниками снять небольшой гараж, желательно теплый. В таком месте можно не только оставлять велосипед на длительное время и не волноваться о его сохранности, но и при необходимости ремонтировать и смазывать детали, не боясь испачкать пол.

В подъезде

Одно из излюбленных мест для хранения велосипеда в РФ - это лестничная площадка. Во многих подъездах можно встретить прикрученные цепью к перилам велосипеды, и даже коляски. Такой вариант очень удобный: велосипед не пачкает ковер или линолеум в квартире и всегда находится под рукой. Но что на этот счет говорят соседи?

велосипед в подъезде

Как хранить велосипед в квартире, их мало беспокоит. Для них самое главное - это соблюдение самых простых требований - не заграждать цветущие растения на подоконниках, не мешать переносить тяжелую мебель и просто не раздражать своим присутствием. А все остальное - решайте сами. Помимо этого, хранение велосипеда в подъезде может нарушать требования пожарной безопасности, а именно предоставление свободного выхода из помещения.

Но если все же вы решили оставлять велосипед в подъезде, то нужно найти маленький неиспользуемый уголок, который будет находиться на вашем этаже. С помощью крепежа для велосипеда можно повесить его на стену, таким образом он не будет занимать много места и загораживать проход.

На балконе

Многие велосипедисты утверждают, что единственное место для хранения велосипеда - на балконе. Но не все так просто. Например, если балкон не застеклен, то оставлять там велосипед можно только в теплую погоду (лето, весна или осень). Снег очень губительно сказывается на гидравлических деталях (тормоза, вилка). Даже когда вы накрываете велосипед пленкой, то это спасает только от дождя, но конденсат все равно накапливается и разрушает механизмы.

велосипед на балконе

А если ваш балкон застеклен и достаточно теплый, то, пожалуй, это самое оптимальное место для хранения велосипеда. Но теперь необходимо решить, как именно его ставить. Если речь идет про длительные сроки, например, зимовку, то рекомендуется открутить педали, руль и переднее колесо, чтобы они не мешали, и сложить велосипед в дальний пустой угол или специальный шкаф.

Другой вариант - это крепеж для велосипеда. Это может быть настенный крюк, подвесы к потолку и другие механизмы. Такое оборудование поможет быстро ставить велосипед на хранение и не занимать много свободного места.

Консервация

Как правильно хранить велосипед в квартире зимой? Первым делом его необходимо полностью очистить. Это не значит, что можно просто протереть влажной тряпкой раму и помыть колеса. Важно убрать грязь, которая забилась в педали и цепь. Также следует очистить велосипед от старой смазки и обработать все детали новой. Помимо всего прочего, рекомендуется ослабить амортизаторы и все тросики.

велосипед в гараже

В полностью разобранном виде, занимаемая велосипедом площадь будет значительно меньше, что позволит спрятать его в шкаф, антресоль или под кровать, если она имеет высокий подиум. Если давления на шины не будет, то лучше всего их полностью спустить, а если велосипед будет стоять, то, наоборот, подкачивать.

Во многих маленьких квартирах до сих пор остались шкафы-антресоли, которые находятся между прихожей и кухней. Если у вас она есть и достаточно большая, то это самое лучшее место для хранения велосипеда на длительное время.

В шкафу

Проектируя гардеробную, можно оставить небольшое место для хранения велосипеда. Если подвесить его вертикально, то можно использовать раму, как штангу для тремпелей, а руль - как крючки для сумок. Таким образом, ваш велосипед не только не отнимет рабочее место, но и поможет сложить вещи.

хранение велосипеда в шкафу

Также есть специальная мебель, которая предназначена для удобного хранения велосипеда и дополнительного инвентаря. Такая мебель стоит недешево, но она отлично вписывается практически в любой интерьер и позволяет качественно хранить велосипед. Если у вас большая прихожая или широкий тамбур, то такая конструкция - именно то, что надо.

На стене

К сожалению, не у каждого в квартире имеется большой шкаф, где можно спрятать велосипед. Поэтому необходимо искать альтернативные варианты. Один из таких вариантов - это стены. Как правило, настенное крепление больше подходит для длительного хранения велосипеда, ведь постоянно мыть колеса быстро надоест.

Как хранить велосипед в квартире? Первым делом следует подготовить рабочий угол стены, на который мы будем крепить кронштейн. Лучше всего закреплять кронштейн для велосипеда на стену возле выхода из квартиры, чтобы не запачкать остальные комнаты. Стоит заранее отметить, что хранить велосипед возле отопительной батареи или даже электрического конвектора не рекомендуется. Постоянный источник тепла, который будет контактировать с велосипедом, пагубно скажется на защитном лаке и резине.

В веломагазинах продаются разные крепления для хранения велосипеда в горизонтальном положении: крючки, полки, крепежи, кронштейны, стойки и т. д. Кронштейн для велосипеда на стену - это самый оптимальный вариант, который стоит дешево и установить его можно самому. Проектируя такое крепление, помните, что вес велосипеда - от 15 до 20 кг (взрослый), поэтому крепеж должен выдерживать на 5-7 кг больше положенного. Также расстояние от колес до пола должно быть не менее 20 сантиметров (для удобства уборки).

На потолке

Последняя идея, как хранить велосипеды в квартире, - это на потолке. Звучит, конечно, странно, но такой вариант вполне практичен. Роликовая потолочная система поможет с легкостью закрепить велосипед над шкафом или в неиспользованном углу комнаты. Конечно, если у вас низкие потолки, то этот вариант вам не подойдет. Но живя в квартире, где высота потолков от 3 метров, вы успешно сможете реализовать идею с потолочной системой подвесов для вашего велобайка.

велосипед на стене

Перед тем как закрепить велосипед, необходимо почистить колеса, чтобы грязь не сыпалась на голову. Для этого сначала их нужно помыть, потом оставить велосипед в подъезде на 5-10 минут, а когда большая часть воды стечет, протереть пол и спокойно закреплять.

Заключение

Как мы выяснили, идей, как хранить велосипед в квартире, достаточно много. Самое главное - быть предусмотрительным и заранее подготовить такое место. В некоторых государственных домах есть специальные клетки на первом этаже, которые предназначены для хранения велосипедов, колясок и другого детского транспорта. Ключи хранятся только у тех, кто использует данную площадку. Конечно, наличие стороннего подсобного помещения запросто бы облегчило ситуацию. Не у каждого есть знакомые, у которых можно оставить на хранение такой транспорт, ведь велосипед занимает немало места. В данной статье вы определенно найдете подходящий вариант для вас, и хранение велосипеда больше не будет проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.