Хранение велосипедов в квартире. Кронштейн настенный и потолочный для крепления велосипеда

Хранение велосипедов в квартире – достаточно актуальный вопрос для любителей активного образа жизни. Даже небольшой байк может препятствовать свободному перемещению по квартире. Давайте же разберемся, что предпринять, чтобы двухколесный транспорт не загромождал свободное пространство и даже дополнял интерьер помещения.

Хранение велосипеда вне дома

кронштейн настенный
Как хранить велосипед, когда последнему не находится места в доме? Если балкон перегружен прочими вещами, а лестничные клетки в доме не способны обеспечить сохранность двухколесного транспорта, стоит прибегнуть к альтернативным вариантам. В данном случае имеет смысл объединить усилия с единомышленниками, арендовав небольшое складское помещение либо гараж. В таких местах удобно оставлять байк не только между поездками на протяжении теплого сезона, но и консервировать транспорт на зиму.

Другой вариант – помещать велосипед на хранение в подвал. Единственным препятствием здесь может оказаться повышенный уровень влажности в таком помещении. Поэтому в подобных условиях байк может начать ржаветь. В некоторых домах имеется возможность хранения двухколесного транспорта на чердаке. В любом случае будет не лишним обратиться с этим вопросом к управляющему дома.

В подъезде

Закрытые лестничные клетки – оптимальное место хранения велосипеда. В данном случае байк всегда остается под рукой, а в дом не проникает грязь и песок. Однако такое место должно надежно запираться, поскольку подъезды занимают лидирующие позиции по числу краж двухколесного транспорта. И даже наличие надежного замка на заграждении лестничной площадки далеко не всегда гарантирует сохранность байка.

Под потолком

велосипед на балконе
Верхом инженерной мысли считается хранение велосипедов в квартире с использованием потолочных креплений. Последние представляют собой довольно сложную систему в виде тросов, подвесных блоков и крючков-крепежей.

Чтобы разместить байк под потолком, необходимо подвести его к месту крепления, после чего опустить трос, зафиксировать раму крюками либо хомутами, а затем потянуть тросы на себя. Последние поднимут байк под потолок благодаря блочным механизмам. После надежной фиксации велосипеда под потолком, транспорт не будет занимать свободного места в помещении.

Несмотря на сложность механизма, указанный способ хранения чрезвычайно надежен. Конструкции данного плана сложно вывести из строя, а наличие отдельных точек крепления выступает гарантией того, что двухколесный транспорт не свалится на голову хозяину. Единственным минусом потолочных креплений выступает достаточно высокая стоимость, а также сложно монтажа.

Как разместить велосипед на балконе?

Для многих активных людей балкон выступает единственным местом, куда можно поместить байк после очередной прогулки. Несмотря на очевидные преимущества такого решения, здесь имеются свои нюансы. Балконы открытого типа пригодны лишь для хранения велосипеда на протяжении теплого сезона. Перепады влажности и температур оказывают губительное воздействие на металлические элементы и гидравлику байка. Даже в случае предварительного ослабления тросиков, тщательной смазки компонентов маслом и помещения железного коня под непромокаемый материал, достаточно сложно избежать развития процессов коррозии под действием конденсата.

Наиболее удобно размещать на балконе детский складной велосипед. Последний отнимет минимум свободного пространства. К тому же конструкцию в сложенном состоянии достаточно просто пронести через всю квартиру, не засорив помещения. Если же вес велосипеда не позволяет каждый раз проносить его по дому в руках, стоит приобрести специальные бахилы, которые натягиваются на колеса либо же воспользоваться чехлом, что покрывает байк целиком.

Велосипед на стену

хранение велосипедов в квартире
Такой вариант размещения байка в квартире распространен в западных странах. В отдельных случаях двухколесный транспорт способен стать достаточно органичной частью интерьера.

Кронштейн настенный представляет собой двойной крюк, который имеет эластичное покрытие. Конструкция монтируется на вертикальной поверхности, а сверху за него зацепляется верхняя труба рамы двухколесного транспорта.

У вышеописанного варианта имеется несколько преимуществ. Во-первых, кронштейн настенный чрезвычайно прост в установке. Для его монтажа требуется применение всего лишь нескольких болтовых крепежей. К тому же в случае подвешивания велосипеда на такой конструкции, отсутствует нагрузка на обода и спицы. Впрочем, указанный вариант может оказаться не слишком удобным для размещения моделей со сложной геометрией рамы либо велосипедов двухподвесов.

Хранение байка на крюке за колесо

подвес для велосипеда
Хорошим вариантом выступает подвес для велосипеда. Крюк, за который зацепляется колесо, крепится дюбелями к стене. Подобные решения чрезвычайно доступны. К тому же на крюк можно подвесить велосипед любой модели. В то же время к такому варианту не стоит прибегать, если на байке установлены гидравлические тормоза. Подвешивание на крюк в последнем случае может привести к достаточно быстрому их выходу из строя.

Хранение велосипедов в квартире в подвешенном состоянии за колесо требует предварительной очистки покрышек от грязи и мусора. В противном случае придется регулярно чистить стену. Кроме того, такие крепления считаются достаточно ненадежными. Посадка конструкции на дюбели с фиксацией саморезами может привести к неприятным последствиям как для целостности самого байка при его падении, так и для владельца байка.

В шкафу

детский складной велосипед
Чтобы обеспечить хранение велосипедов в квартире, можно спроектировать специальный шкаф. Наиболее удобным решением выглядит установка такой мебели в коридоре либо прихожей. В данном случае не придется носить байк через всю квартиру. Разработать планировку подобной мебели можно под несколько велосипедов.

Сегодня в продаже имеется готовая мебель для спортивного инвентаря. Чаще всего она представлена в виде складной ширмы, деревянных либо металлических каркасов. В верхней части подобных изделий содержится площадка для размещения двухколесного транспорта. В нижней - полки и ящики, куда удобно помещать всевозможные инструменты и аксессуары. Такие конструкции устанавливаются вдоль стены и не занимают лишнего места.

Хранение велосипеда в сложенном положении

Отличное решение – взрослый либо детский складной велосипед. В некоторых конструкциях подобного плана пополам преломляется не только рама, но и убирается руль, сиденье, педали, прочие элементы конструкции. При крайней ограниченности свободного пространства хранение велосипедов в квартире можно выполнять, снимая колеса. Ориентируясь на такое решение, при покупке байка стоит остановиться на модели с многочисленными эксцентриками.

Напольная стойка

Стойки для хранения велосипеда часто используются в магазинах и ремонтных мастерских. Впрочем, подходят подобные решения и для обычной городской квартиры. Поместив байк на стойку, становится гораздо удобнее его обслуживать. К сожалению, данный способ не сравнится с настенными креплениями в плане экономии свободного пространства.

Полезные советы

велосипед на стену
Прежде чем помещать на хранение велосипед в квартире в межсезонье или при долгом отъезде, рекомендуется выполнить несколько действий, что позволят продлить срок службы железного коня:

  • очистить байк от пыли и загрязнений;
  • удалить старую смазку;
  • смазать переключатели скоростей, тормоза и шарниры;
  • тщательно протереть металлические компоненты промасленным отрезком материи;
  • ослабить пружины амортизаторов;
  • подкачать шины, в случае размещения байка стоя на колесах, поскольку вес велосипеда может привести к их деформации;
  • смазать покрышки защитным силиконовым средством, которое защитит их от пересыхания.

Самостоятельное изготовление кронштейнов для хранения велосипеда

хранение велосипедов в квартире
Если владелец байка не имеет никакого желания тратиться на покупку дорогостоящего кронштейна заводского производства, изготовить практичную конструкцию можно самостоятельно. Здесь можно попытаться реализовать несколько идей:

  1. Изготовить конструкцию в виде двух деревянных уголков, которые закрепляются на стене с помощью саморезов и служат подставкой под раму велосипеда. Поверхность последних достаточно обмотать изолентой либо покрыть другим защитным материалом, что позволит избежать появления царапин на байке.
  2. Сделать деревянную полочку с пропилами под форму рамы. Отверстия легко проделать с помощью лобзика. Конструкцию можно привинтить все к той же стене.
  3. Установить на стену самодельный металлический крюк. В данном случае стоит ориентироваться на особенности конструкции заводских аналогов, уделяя повышенное внимание надежной фиксации приспособления на стене.

Некоторые народные умельцы конструируют более сложные кронштейны для хранения велосипедов. Однако, как показывает практика, чем выше сложность, тем менее надежными оказываются подобные приспособления.

В заключение

Как видно, существует целая масса неплохих вариантов для хранения двухколесного транспорта в квартире. Одним из оптимальных решений выглядит эксплуатация специальных напольных и настенных кронштейнов. Грамотное размещение последних дает возможность сэкономить целую массу свободного пространства, обеспечив комфортное перемещение даже по самой тесной квартире. Широчайший выбор кронштейнов в точках по продаже велосипедов и аксессуаров к ним делают представленный вариант доступным для любого любителя активного образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.