Пиво Peroni: формирование бренда, особенности, отзывы

Итальянское пиво Peroni - это основной бренд в индустрии на территории страны, фактически, национальный монополист, поскольку именно этот товарный знак является самым востребованным. Соблюдая аутентичный рецепт, а также выверенные пропорции, пивоварам удалось достичь особенного, тонкого вкуса, над сохранением которой работает целая компания. Пиво Peroni - это повод для гордости в Италии, возможный конкурент импортированного бельгийского и немецкого "хмельного", а также предмет многочисленных споров. Статья расскажет о том, как появился этот бренд, а также в чем заключаются его основные особенности.

Краткие выжимки из истории

пиво в бокале

Данная пивоварня, тогда еще под другим названием, появилась в 1846 году на территории городка Виджевано. Иоанн Перони перенес мануфактуру в Рим, где она находится и по сегодняшний день. Свою известность компания обрела в начале 20-го века, поскольку, неожиданно, оказалась крупнейшей в рамках национального сегмента рынка. За последующие годы Peroni существенно нарастила объемы производства, но в 2016-м году была продана японским коллегам из Asahi за 2,9 млрд долларов США. На данный момент продолжает свою работу уже в качестве дочерней компании, поставляет на рынок продукцию под десятком брендов, среди которых есть даже такие, которые не экспортируются за рубеж.

Ключевые бренды

Две основные торговые марки - это лицо пива Peroni, речь идет об:

  • Peroni. Аутентичное пиво из местного хмеля с сильным акцентом на зерновой составляющей. Легкое светлое пиво, которое отлично подойдет в качестве дижестива жарким летним днем. Ключевая специфика в рецептуре - ноты кукурузы.
  • Wastro Azzuro. Более крепкий и выразительный напиток с выраженным ароматом и оттенком землянистого послевкусия хмеля. Появляется на прилавках магазинов в СНГ гораздо чаще. Названо так в честь лайнера "Рекс", одержавшего победу в "Голубой ленте", регате по Атлантике.

Однако, торговый ряд Peroni не ограничен исключительно данной продукцией. Среди прочего, компания поставляет великолепный лагер, также светлый, фильтрованный. Примечательно, бренд практически не производит более крепкие, темные сорта пенного. Причина такого положения вещей неизвестна.

Особенности вкуса и аромата

пиво peroni

Пиво Peroni - это практически всегда легкий, выразительный напиток яркого, соломенно-желтого цвета с пышной шапкой пивной пены. Она быстро оседает в бокале, но остается небольшим полукругом на поверхности, придавая напитку легкую горчинку. Оригинальный "Перони" отдает незначительной сладостью, поскольку в составе есть кукуруза. В целом, напиток оставляет после себя приятное впечатление в качестве отличного примера средиземноморского светлого лагера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.