Передается ли сахарный диабет по наследству: причины и симптомы заболевая, методы лечения, возможность передачи заболевания от родителей к ребенку

Пожалуй, одним из наиболее коварных и опасных заболеваний современности является именно сахарный диабет. Насколько бы современной и инновационной ни была медицина, до сих пор ей не удалось найти средство борьбы с ним. С каждым годом количество больных увеличивается, что обусловлено целым рядом факторов. Передается ли сахарный диабет по наследству? Именно этот вопрос волнует человечество, ведь намного важнее предотвратить развитие болезни, чем потом бороться с ней на протяжении всей жизни.

Что такое сахарный диабет?

Развитие патологии в первую очередь связано с нарушениями выработки инсулина в поджелудочной железе. Данный диагноз - не приговор. Миллионы людей во всем мире продолжают жить активной и полноценной жизнью, всего лишь следуя рекомендациям врача. Но в данном случае необходимо приготовиться к серьезным финансовым затратам, регулярным посещениям врачей и полной перестройке образа жизни под те условия, что диктует болезнь. Сахарный диабет вылечить невозможно - это, что следует понять и запомнить, но вот продлить свою жизнь с помощью современных препаратов и повысить ее качество вполне реально, это в силах каждого.

передается ли сахарный диабет по наследству

Формы болезни

Классификация сахарного диабета подразумевает наличие нескольких форм, определяющих течение болезни, ее особенности. В настоящее время специалисты выделяют две основные формы заболевания:

  • 1 тип (инсулинозависимый диабет) - диагностируемый у пациентов, в организме которых либо вовсе не вырабатывается инсулин, либо вырабатывается в недостаточном количестве (менее 20%). Сахарный диабет 1 типа по наследству передается не так часто, тем не менее является актуальной темой обсуждения;
  • 2 тип (инсулиннезависимый диабет) - инсулин в организме больного вырабатывается в достаточном количестве, иногда показатель выработки может быть слегка завышен, но в следствие определенных процессов просто не усваивается клетками организма.

Это основные формы заболевания, диагностируемые в 97% случаев. Коварность сахарного диабета заключается в первую очередь в том, что даже совершенно здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, под воздействием определенных обстоятельств может заболеть.

Причины

Инсулин необходим для того, чтобы доставлять глюкозу до клеток и тканей человеческого организма. Она в свою очередь является продуктом расщепления пищи. Источником выработки инсулина является поджелудочная железа. Никто не застрахован от нарушений в ее работе, именно тогда и начинаются проблемы с нехваткой инсулина. Как и любая болезнь, сахарный диабет не появляется беспричинно.

сахарный диабет по наследству от отца

Увеличить вероятность проявления недуга способны следующие факторы:

  • наследственность;
  • излишний вес;
  • заболевания поджелудочной железы, провоцирующие нарушение обменных процессов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессовые ситуации, провоцирующие выброс адреналина;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • заболевания, снижающие способность тканей поглощать инсулин;
  • вирусные заболевания, следствием которого стало снижение защитных свойств организма.

Сахарный диабет и наследственность

Тема довольно актуальная для каждого человека на планете. На сегодняшний день точного и однозначного ответа на вопрос о том, передается ли сахарный диабет по наследству, так и нет. Если углубиться в этот вопрос, то очевидной становится передача предрасположенности к развитию данного недуга под воздействием так называемых факторов риска. При этом тип болезни может быть различным, да и развиваться она будет по-разному.

приобретенный сахарный диабет передается по наследству

Ген, отвечающий за развитие болезни, чаще всего передается именно по отцовской линии. Тем не менее, 100% риска не существует. Принято считать, что СД1 - наследственное заболевание, а СД2 - приобретенное в 90% случаев. Хотя многочисленные исследования показали, что у пациентов с диабетом второго типа существовали больные родственники, пусть и дальние. Это в свою очередь указывает на вероятность передачи гена.

Есть ли повод для беспокойства

Для того, чтобы оценить вероятность инфицирования и уровень предрасположенности к развитию сахарного диабета, необходимо знать историю всей своей семьи. Однозначно назвать болезнь наследственной трудно, но предрасположенность однозначно передается внутри семьи, чаще всего по отцовской линии. Если в семье человека есть или были люди с подобным диагнозом, он и его дети однозначно подвергаются опасности, выявленной на основе ряда закономерностей:

  • Сахарный диабет первого типа чаще встречается у мужчин, чем у женщин;
  • Инсулинозависимая форма может передаваться через поколение. Если бабушка или дедушка были больны, их дети могут быть абсолютно здоровы, а вот внуки находятся в группе риска;
  • Вероятность передачи СД1 в случае болезни одного родителя в среднем составляет 5%. Если больна мать, этот показатель составляет 3%, если отец - 8%;
  • С возрастом риск развития СД1 снижается, соответственно, в случае сильной предрасположенности человек начинает болеть с раннего детства;
  • Вероятность заболевания СД2 у ребенка в случае болезни хотя бы одного из родителей достигает 80%. Если болеют и мать, и отец, то вероятность только возрастает. Факторами риска могут стать ожирение, неправильный и малоподвижный образ жизни - в этом случае передачу сахарного диабета по наследству исключить практически невозможно.
передача сахарного диабета по наследству

Вероятность болезни ребенка

Мы уже выяснили, что в большинстве случаев передается ген сахарного диабета по наследству от отца, но это именно предрасположенность, а не само заболевание. Для того, чтобы предотвратить его развитие необходимо держать под контролем состояние малыша, уровень сахара в крови, исключать все факторы риска.

Довольно часто будущие родители задаются вопросом о том, возможно ли передача сахарного диабета по наследству именно через кровь. Следует напомнить, что это не вирусная инфекция, поэтому такая вероятность полностью исключена.

сахарный диабет 1 типа по наследству

Симптоматика

Мы постарались ответить на вопрос о том, передается ли сахарный диабет по наследству. Теперь настало время поговорить о симптоматике заболевания. Намного проще бороться с заболеванием, диагностированном на начальной стадии, тогда удастся без существенных ограничений обеспечить свой организм инсулином в необходимом количестве. В настоящее время выделяют основные признаки сахарного диабета обоих типов, именно они позволят выявить болезнь на начальной стадии:

  • необъяснимое чувство жажды, учащенное мочеиспускание, которые приводят к обезвоживанию организма;
  • сухость во рту;
  • слабость, сонливость, повышенная утомляемость;
  • учащенное сердцебиение;
  • зуд кожи и половых органов;
  • резкая потеря в весе;
  • ухудшение зрения.
тест на сахар

Если вы заметили у себя один из этих признаков, немедленно пройдите тест на определение уровня сахара в крови. Сделать это можно в любой поликлинике вашего города.

Методы борьбы

Если ответ на вопрос о том, передается ли сахарный диабет по наследству, неоднозначен, то в случае с вероятностью излечения все предельно ясно. На сегодняшний день это неизлечимое заболевание. Но соблюдая основные рекомендации наблюдающего специалиста, можно прожить долгую и полноценную жизнь. Основными задачами, которые ставит перед собой специалист, является восстановление инсулинового баланса, профилактика и борьба с осложнениями и нарушениями, нормализация массы тела и обучение пациента.

сахарный диабет классификация

В зависимости от типа болезни назначаются инъекции инсулина или же препараты, снижающие уровень сахара в крови. Обязательным условием является соблюдение строгой диеты - без нее невозможно компенсировать углеводный обмен. Самоконтроль уровня сахара в крови является одним из основных мероприятий, позволяющих поддерживать оптимальное состояние больного.

Профилактика

Если ваши родственники страдают от сахарного диабета, вы так же находитесь в группе риска, наверняка вам передался этот ген от родителей. Именно поэтому необходимо придерживаться определенных профилактических мероприятий, минимизирующих его проявление. Правильный образ жизни позволит не только отсрочить болезнь, но и обеспечить жизнь без нее.

Приобретенный сахарный диабет передается по наследству с такой же вероятностью, что и врожденный, именно поэтому необходимо проходить обследования, стараться поддерживать здоровый образ жизни, правильно питаться. Визит к специалистам никогда не будет лишним, хотя бы раз в год. Помните о том, что сахарный диабет можно и нужно контролировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да, сама болезнь не передается, но наследственную склонность к диабету никто не отменял. У меня именно такая картина, раз в 3 месяца сдаю анализы на сахар чтоб контролировать здоровье. Как и советовал врач, для поддержания нормальных показателей пью олиджим витамины и практически не ем сладкое/мучное. Пока все отлично.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.