Баланопостит у женщин: симптомы, диагностика, лечение

Половая жизнь - это важная составляющая жизни любого человека. И главное, чтобы сексуальные взаимоотношения не причиняли вред здоровью! Поэтому очень важно говорить и знать обо всех заболеваниях, которые могут подстерегать как мужчин, так и женщин.

Чаще всего проблемы возникают именно у женщин, причем многие из них передаются при половом акте от мужчины и протекают более тяжело. Сегодня поговорим о довольно редком, но все же встречающемся заболевании половой сферы - баланопостите. В принципе, баланопостит обычно поражает мужчин. Это воспаление головки члена и его крайней плоти. У женщин он практически не встречается, а переходит от мужчины. Женский баланопостит называется вульвовагинитом или кандидозом, которые вызываются грибками Candida. Вторым названием этого состояния является молочница, из-за наличия творожистых белесых выделений.

Более подробно о симптомах и лечении баланопостита у женщин вы узнаете ниже.

баланопостит передается от мужчины к женщине

Причины

Наиболее явную причину, провоцирующую развитие патологии у женщины, обозначить не представляется возможным. Первое и главное, что нужно знать, это то, что баланопостит передается от мужчины к женщине. И это наиболее частый путь инфицирования. Существуют определенные факторы, максимально активизирующие размножение грибка. Примечательно то, что у женщин это заболевание зачастую не инфекционное, но врач диагностирует ослабление иммунитета. Заболевание может развиваться из-за приема гормональных лекарств, в особенности противозачаточных таблеток, меняющих у женщины гормональный фон. Также риск развития данного заболевания повышается во время менструального цикла и беременности, что также провоцирует активное размножение грибка.

баланопостит у женщин фото

Основные факторы

Влиять на состояние иммунитета может прием некоторых антибиотиков и долговременная болезнь женщины. Некоторые группы препаратов могут привести к дисбалансу микрофлоры, так как погибают безобидные микроорганизмы, а не только болезнетворные бактерии. Если в организме имеется грибок, баланопостит будет развиваться при имеющихся факторах риска. Главной причиной возникновения баланопостита является, как говорилось выше, снижение иммунитета, которому способствуют:

  • серьезные стрессы дома или на работе;
  • недостаточная гигиена половых органов женщины;
  • перенесенное ранее воспалительное или хроническое заболевание;
  • гинекологические болезни;
  • незащищенный секс;
  • воспаления, которые могут изменять гормональный фон;
  • лечение антибиотиками, гормонами или стероидными препаратами;
  • менструальный цикл;
  • беременность.

Другие причины

Кандидозный баланопостит у женщин нередко может развиваться из-за имеющихся аутоиммунных заболеваний, онкологических процессов или ВИЧ-инфекции. Заметное снижение иммунитета может возникнуть на фоне частых диет или недостаточного поступления в организм витаминов и питательных веществ.

Данное заболевание, которое, как было выше отмечено, свойственно мужскому полу, у женщин отличается совсем другим течением и этиологией. Баланопостит не заразен, но из-за отсутствия лечения и незащищенного секса он может грозить развитием более сложных гинекологических патологий: хронического кандидоза, хламидиоза, трихомониаза, герпеса гениталий и т. д.

баланопостит у женщин симптомы

Симптомы

К симптомам баланопостита относят такие:

  • боль и жжение во время секса и при походе в туалет;
  • беспричинные колющие боли, периодически возникающие;
  • покраснение слизистой оболочки влагалища;
  • выделения, соответствующие развивающемуся возбудителю, обычно имеющие белый цвет и нетипичный запах;
  • зуд в промежности, который усиливается ночью;
  • неприятный запах;
  • немаловажным симптомом являться сонливость, вялость и слабое эмоциональное состояние.

Как проходит болезнь у женщин?

В особенности ярко симптомы баланопостита у женщин, фото которых не прикладывается из этических соображений, дают знать о себе примерно за неделю до менструации. Вагинальный кандидоз появляется немного позже. Кроме того, симптомы могут проявляться более ярко при приеме ванны. Острая форма характеризуется болезненными ощущениями во время полового контакта, дискомфортом в области половых органов, причем даже при частом посещении душа количество выделений становится больше.

Если у женщины развивается асимптомная форма баланопостита, могут отмечаться очень скудные выделения, поэтому она поздно выявляет причину появившегося жжения, дискомфорта и зуда. Нередко кандидозный баланопостит приобретает хроническую форму, что приводит к болям внизу живота, повышенной температуре, воспалению, а также появлению цистита или уретрита.

кандидозный баланопостит у женщин

Диагностика

Крайне нежелательно при обнаружении баланопостита заниматься самолечением. Чтобы уточнить диагноз, обычно врач назначает следующие обследования:

  • осмотр гинекологом посредством применения вагинального зеркала;
  • взятие мазка выделений из шейки матки;
  • культурная диагностика;
  • полимеразная цепная реакция, которая помогает выявить наличие возбудителей заболевания;
  • определение колонии для определения чувствительности к возбудителю инфекции;
  • иммуноферментный анализ для определения наличия хламидий и микоплазм, уровня гормонов.
баланопостит у женщин лечение

При диагностике баланопостита важно брать во внимание количественный фактор: при небольшом содержании грибка можно говорить о низкой его опасности. В некоторых случаях это даже является нормальным для микрофлоры влагалища.

Как показывают клинические исследования, молочница может появляться совместно с хорошо маскируемыми половыми инфекциями:

  • трихомониазом;
  • гарднереллезом;
  • гонореей;
  • хламидиозом;
  • генитальным герпесом.

В этом случае:

  1. Женщине рекомендуется посетить венеролога и сдать анализы: на ИППП и ПЦР, сдать кровь по способу ИФА и РИФ.
  2. Молочница может стать причиной появления сахарного диабета, поэтому пациентке нужно регулярно сдавать кровь для контроля уровня глюкозы.
  3. Стоит посетить гастроэнтеролога и эндокринолога, провести исследование органов брюшной полости, выполнить исследование на наличие дисбактериоза.
  4. Если данное заболевание дало осложнение на работу мочевыводящих путей, следует сделать УЗИ пузыря и сдать в лаборатории анализ мочи по Зимницкому.
  5. Осмотр с использованием колькоскопа (кольпоскопия). Осматривая стенки влагалища, врач покрывает их раствором "Люголя". При образовании мелких вкраплений можно говорить о баланопостите.

Если болезнь была обнаружена во время беременности, женщине потребуется контроль за ее состоянием и срочное лечение, поскольку инфекция может передаться плоду, проникая в его ткани и поражая слизистые оболочки, некоторые органы, кожу и, несомненно, пуповину. При отсутствии адекватной и своевременной терапии ребенок даже может погибнуть.

баланопостит у женщин симптомы лечение

Лечение

Когда диагноз будет установлен окончательно, врач подбирает наиболее эффективный препарат для устранения причин заболевания. Выбирается он с учетом выявленного возбудителя. Так как инфекция передается во время полового акта, то лечение нужно поводить обоим партнерам.

Основные препараты

Легкую форму данного заболевания лечат противогрибковыми таблетками, мазями и свечами. Наиболее часто применяемыми являются:

  • «Натамицин»;
  • «Гинезол-7»;
  • «Флуконазол»;
  • «Нистатин»;
  • «Кетоконазол»;
  • «Клотримазол»;
  • «Пимафуцин» и т. д.

Продолжительность лечения зависит от выбранной схемы лечения, обычно оно составляет 2-7 дней. Чтобы усилить эффект, терапию можно повторить. Хроническую форму заболевания лечат теми же медицинскими препаратами, но терапию проводят по усиленной схеме. Кроме лечения женщине необходимо устранить причину, по которой произошло снижение иммунитета. Следует прекратить ранее начатый прием антибактериальных или противозачаточных средств, улучшить обмен веществ.

баланопостит у женщин

Самостоятельно лечение

Из-за довольно простого способа использования препаратов женщина может проводить лечение в домашних условиях. Вышеназванные средства обычно выпускают в форме мазей и кремов, которые вводятся с помощью тампонов, или ими обрабатывают половые органы. Совместно с противогрибковым лечением женщине нужно поднимать иммунитет. Врач должен подобрать качественную иммуностимулирующую терапию или витаминный препарат. Из рациона нужно исключить сдобную выпечку и сладкие блюда, дополнив диету клетчаткой, чтобы сформировать в кишечнике здоровую микрофлору.

Важно понимать, если лечить баланопостит у женщин самостоятельно, это не избавит полностью от заболевания, а только несколько смягчит его симптоматику. В результате такого неправильного подхода данное заболевание может из острой формы довольно быстро перейти в хроническую, лечить которую гораздо сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.