АШ-12 - штурмовой автомат, созданный в ЦКИБ СОО: описание, характеристики, назначение, производитель

В 2010 году по заказу ФСБ были начаты работы по созданию нового штурмового автоматного комплекса (ШАК). Предназначался он для бойцов элитных спецподразделений как высокоэффективное стрелковое оружие ближнего боя, в основе комплекса АШ-12 (штурмовой автомат). В 2011 году он был впервые представлен общественности. На вооружении сотрудников Федеральной службы безопасности он числится и по сегодняшний день. Информацию об истории создания, устройстве, предназначении и технических характеристиках штурмового автомата АШ-12 вы найдете в данной статье.

Знакомство

АШ-12 является российским крупнокалиберным штурмовым автоматом, спроектированным в ЦКИБ СОО для спецназа ФСБ РФ. Данное оружие и снайперская винтовка ВССК создавались в рамках программы «Выхлоп». Производится АШ-12 с 2010 года. На вооружение был принят в 2011 г.

Демонстрация стрелковой модели.

Немного теории

Как утверждают специалисты, стрелковое оружие, используемое в армии, можно разделить на два типа:

  • Стандартные автоматы и пистолеты, которым присущи надежность, относительная дешевизна. Такие модели просты в эксплуатации и обладают отлично сбалансированными характеристиками.
  • Специальное оружие, создаваемое конструкторами по конкретному заказу. Как утверждают специалисты, данные модели необычны и производят их в рамках специальных проектов. Одним из них стал проект «Выхлоп».
Боец с автоматом.

История создания

К 2000 годам российские спецподразделения уже обладали немалым боевым опытом. В ходе Чеченской кампании бойцам довелось работать в самых различных условиях: в гористой местности, с одноэтажными и многоэтажными застройками. При выполнении штурмовых задач сотрудникам спецподразделений приходилось использовать стрелковое оружие на небольших дистанциях. Возникла потребность в новом автомате с высокоимпульсными пулями. Выпущенный снаряд должен одинаково эффективно поражать живую силу противника, находящуюся за кирпичной или каменной стеной.

Кроме того, военным командованием России перед оружейными конструкторами была поставлена задача – спроектировать стрелковую единицу, обеспечивающую бесшумный огонь. Заказчиком такой модели стал Центр спецназа Федеральной службы безопасности. Создавали автомат в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия имени академика Шипунова А. Г. в городе Туле. Первый экземпляр был продемонстрирован в 2011 г. В технической документации штурмовой автомат значится как АШ-12 или ШАК-12.

Обоймы для оружия.

О конструкции

В данной стрелковой модели применена схема булл-пап. Для изготовления ствольной коробки используется штампованная сталь. Для ложи, цевья и рукояти – ударопрочный пластик. Автоматика функционирует за счет энергии, образующейся в результате отдачи ствола с коротким ходом. Штурмовой автомат АШ-12 снаряжается отъемными двухрядными коробчатыми магазинами. Предохранитель и переводчик режима стрельбы выполнены как отдельные рычаги. Предохранитель установлен над рукояткой. Переводчиком оборудовали заднюю часть оружия. Автомат имеет затворную рукоятку, которая складывается вверх. Ствол запирается поворачиванием затвора.

С целью максимально снизить отдачу, в дульной ствольной части расположили двухкамерный дульный тормоз-компенсатор (ДТК). Несмотря на имеющееся в конструкции нововведение, автомат при необходимости можно оборудовать прибором для бесшумной стрельбы.

автомат оружие

Для этого бойцу потребуется только демонтировать ДТК, а на его место установить глушитель. Также сотрудниками завода "ИжМаш" разработан стрелково-гранатометный комплекс. В данном варианте имеется подствольный барабанный гранатомет. Переноска штурмового автомата осуществляется посредством специальной рукоятки. В конструкции автомата имеется специальная откидная крышка, которая предотвращает попадание в механизм грязи через окно для экстракции гильз. Подобным приспособлением оснащены американские винтовки AR-15/М16.

В чем особенность?

Как утверждают специалисты, АШ-12 является специальным комплексом «оружие-патрон». Специально для данной модели сотрудниками ЦКИБ СОО был разработан крупнокалиберный боеприпас СЦ-130 12,7 х 55 мм. Для этого патрона предусмотрены немало типов тяжелых пуль крупного калибра: оболочечные, бронебойные, у которых выступает сердечник и т. д. Благодаря высокому останавливающему действию штурмовой автомат высокоэффективен в ближнем бою. Российскими оружейниками создана широкая номенклатура патронов к АШ-12, благодаря чему при решении той или иной тактической задачи с подбором боеприпасов трудностей не возникает. Бойцы могут снарядить обоймы патронами, эффективными как на короткой, так и сверхкороткой дистанции.

О боеприпасах

Стрельба из данного автоматического оружия ведется специальными дозвуковыми крупнокалиберными 12,7-миллиметровыми патронами. Такой боеприпас снаряжается 55-миллиметровой гильзой, которая также применяется в винтовках ВССК «Выхлоп». Как утверждают специалисты, патрон обладает очень высоким останавливающим действием. Ввиду того, что с увеличением пройденной снарядом дистанции он быстро теряет свою энергию, во время стрельбы СЦ-130 значительно уменьшен риск поразить третьих лиц. Легкая пуля ПС-12А с оголенным в носовой части алюминиевым сердечником и биметаллической оболочкой. Весит снаряд не более 7 г. Поскольку данный боеприпас с небольшой массой и обладает дозвуковой скоростью, пройдя определенную дистанцию, он начинает замедляться и имеет уже заметно сниженную энергию. Как утверждают специалисты, стрельба ПС-12А эффективна на дистанции не более 100 м.

завод ижмаш

Бронебойные пули преимущественно используют с автоматами, оснащенными приборами для бесшумной стрельбы. Тяжелой пулей можно пробить бронежилет и легкобронированную технику. Дуплексные патроны (или двухпульные) в технической документации значатся как ПД-12.

О прицельных приспособлениях

Рукоятку для переноски российские оружейники оборудовали механическими прицельными приспособлениями и тремя планками Пикатинни. Кроме того, дополнительными планками оснащена еще нижняя часть и боковушки цевья.

цкиб соо

С целью увеличить длину линии прицеливания, а следовательно, и точность боя, в штурмовом автомате АШ-12 мушку перенесли со складного основания. Теперь она расположена в передней части коробки. Штурмовой автомат с апертурным целиком, который, как убеждены военные специалисты, имеет преимущества над целиками открытого типа. В АШ-12 прицеливание осуществляется гораздо быстрее и точнее. Также апертурный целик намного удобнее наводить в условиях слабого освещения. Благодаря планкам автомат снаряжают различными передними рукоятками, облегчающими эксплуатацию оружия, съемными сошками и тактическими фонариками.

О тактико-технических характеристиках штурмового автомата

  • Оружие относится к типу автоматов.
  • Страна-производитель – Россия. Изготавливается стрелковая модель на заводе "ИжМаш".
  • На вооружении с 2011 года.
  • Калибр – 12,7 мм.
  • Весит автомат не более 6 кг.
  • Общая длина оружия не превышает 102 см.
  • Стрельба ведется патроном СЦ-130 12,7 х 55 мм.
  • В течение одной минуты из штурмового автомата можно произвести до 650 выстрелов.
  • Показатель прицельной дальности составляет от 300 до 350 м.
  • Боепитание магазинного типа. Патроны содержатся в коробчатых обоймах по 10 и 20 штук.
  • Автомат оснащен прицельными приспособлениями открытого типа.

В заключение

Возможности нового штурмового автомата российских спецов были высоко оценены военными и других государств. Западными оружейниками был создан аналогичный комплекс, использующий патроны SOCOM и 458 Beowulf 50.

бронебойные пули

Стрельба ведется из карабинов Colt M4. В отличие от российского боеприпаса, зарубежный с эффективной дальностью до 200 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.