Бали - море, остров, океан?

Бали - остров, входящий в одну из провинций Индонезии. Он также является одним из Малых Зондских островов. Примечательны и география, и природа, и культура жителей небольшого острова, находящегося в промежутке между Евразией и Австралией. Что же еще можно узнать об этом небольшом островке?

География Бали

Координаты острова: 8 градусов южной широты и 116 градусов восточной долготы. Бали имеет форму, напоминающую рыбу. И даже этим он привлекает уже из иллюминатора самолета. В своем Индонезийском архипелаге Бали не является одним из крупнейших островов, но его значение для страны в экономическом плане велико. Он вытянут с запада на восток, имея ширину в 120 км. С севера на юг он простирается на 80 км. По площади остров занимает территорию в три Москвы.

пейзаж острова в Индонезии

За удивительные пейзажи нарекли это место Раем на Земле! И эти слова - не пустой звук. Цепь из 6 разных по высоте вулканов действительно восхищает. При этом один из вулканов считается действующим и сегодня. Это Гурунг Агунг. Он же является и самой высокой точкой Бали. В кратерах застывших гигантов находятся горные озера. Именно они дают начало многочисленным горным рекам, чьи воды используются для орошения. Тропические леса, покрывающие поверхность острова, словно выросли из фильмов о приключениях. Ближе к побережьям раскинулись многочисленные рисовые поля. Они сами по себе считаются достопримечательностью острова и привлекают сюда туристов.

Воды, омывающие остров

Чуть ли не на протяжении всего побережья раскинулись обустроенные пляжи с горячим песком и приятным морским мелководьем. Любопытно, что посетив этот остров, человек сможет искупаться в водах как Индийского, так и Тихого океана. И на вопрос, чем омывается Бали, океаном или морем, ответ будет: и тем, и другим. На юге и западе к острову примыкает Индийский океан. От ближайшего острова Ява на западе Бали отделен проливом.

море у острова Бали

Но тогда какое море на Бали? Самое интересное в том, что на севере остров омывается морем с тем же наименованием. Оно является частью уже Тихого океана. Совпадение в названиях встречается здесь не единожды. Так, Бали отделен на востоке от острова Ломбок одноименным проливом.

Условия климата

Море, омывающее Бали, хоть и относится к самому крупному океану нашей планеты и находится к северу от острова, но приносит к побережью теплые воды. Из-за своего тропического расположения климат на острове относительно устойчивый в плане температуры: и зимой, и летом столбик термометра колеблется в пределах от +25 до +32 градусов по Цельсию.

Если человек планирует свой отдых у моря на Бали, то стоит выбирать летний период. Именно в это время погода будет солнечной и без неприятных природных сюрпризов. Зимой же на остров обрушиваются тропические ливни и штормы. Стоит учитывать и тот факт, что на протяжении всего года показатели влажности высоки. Поэтому непривыкшим туристам будет сложновато дышать.

Где найти свое место на острове?

Балийцы всегда готовы принять гостей на своем небольшом острове. Специально для туристов здесь расположено множество разнообразных отелей. Здесь каждый сможет найти что-то по душе: от небольших комплексов с обустроенными домиками, выполненными в традиционном стиле, до более современных апартаментов с незабываемыми видами на тропические леса и летнюю голубизну моря.

дом на Бали

Сами жители тоже обустраивают свои дома так, чтобы принимать туристов на некоторое время. Этот вариант подойдет для тех, кто хочет по-настоящему соприкоснуться с жизнью острова Бали, его традициями и культурой народа.

Культура нации

Люди, проживающие на Индонезийском острове, прославились на весь мир своими ремеслами. Традиции народа отражаются в языческих скульптурах и фигурках, вырезанных из дерева, в одеждах, расписных тканях и украшениях. Так, батик (искусство рисунка по ткани) здесь является не только хобби для местных жителей, но и полноценным промыслом для заработка. Традиционные индийские росписи наносятся в несколько слоев на простую хлопчатобумажную ткань или на дорогой шелк. Из получившихся полотен создают праздничные одежды, украшения и сувениры для туристов.

дети балийцы

Для балийцев огромное значение имеет соблюдение религиозных традиций, поэтому в каждом городе и селе, даже у каждой семьи есть свой храм. Притом для почитания богов, умерших родственников и близких людей строятся отдельные святилища.

храм на Бали

Греческий Бали

Остров Крит славится своими курортами и местами для отдыха. Его пляжи и бухты манят своим очарованием, а пейзажи уютных улочек запоминаются надолго. По всей территории острова раскинулось огромное количество деревушек, но среди них можно выделить одну, имеющее такое же название, как и провинция в Индонезии. Бали в Греции станет одним из лучших мест для всех туристов, кто не хочет пересекать океан в поисках тропического отдыха.

вид на деревню Бали

Жители поселения Бали и море были неразрывно связаны с древних времен. С развитием туризма в деревню каждое лето стало съезжаться все большее количество людей. И это оправданно. Что может лучше сгодиться для семейного или романтического отдыха, чем небольшие чистые пляжи, горные и морские пейзажи, спокойная обстановка и размеренная жизнь?

Деревня лежит на северном побережье острова. Но что именно омывает Бали на Крите: какое море или океан? К берегам деревни примыкает Эгейское море. Здесь Бали располагает несколькими пляжами, удобными для посещения и безопасными для отдыха с детьми.

отдых в Бали

Море в Бали примыкает к побережью в виде четырех небольших бухт, что очень удобно для туристов. Поселившись в любой части деревни, вы будете иметь выход к "своей" бухте. В силу неровностей рельефа добраться до остальных близлежащих трех будет не так просто: будьте готовы подняться на крутые склоны возвышенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.