Фойе: что это такое, морфологические характеристики, синонимы

Фойе... Что это такое? Какой смысл скрывается за этим красивым загадочным иностранным словом? Какими морфологическими признаками оно наделено, к какому типу склонения относится и склоняется ли вообще? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Фойе: что это такое?

При упоминании слова "фойе" становится очевидно, что оно имеет нерусские корни. Следовательно, чтобы прояснить значение слова "фойе", достаточно открыть словарь иностранных слов или словарь заимствований.

Фойе: синонимы

Итак, фойе — это зал или холл в театре, клубе или кинотеатре, в котором посетители проводят время до начала действия или в перерывах между ними. В современном русском языке у этого слова появилось еще одно значение - холл в учебном заведении.

Например:

  • Перед началом премьеры в фойе театра "Современный взгляд" яблоку негде было упасть.
  • Чтобы не запачкать пол грязной обувью, детям приходилось переобуваться в сменную обувь прямо в фойе школы.

Морфологические характеристики, склонение

Слово "фойе" пришло в русский язык из французского. Оно состоит из четырех букв и четырех звуков, два из которых — гласные. Ударение падает на второй слог.

Значение слова фойе

Фойе — что это такое с точки зрения морфологии? Это нарицательное и неодушевленное существительное среднего рода. Как и многие заимствованные слова среднего рода, "фойе" является несклоняемым существительным, то есть во всех падежах его форма остается неизменной.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Мы будем ждать вас в фойе университета. Не опаздывайте. Что это такое сотворили с фойе самых известных театров страны: современный дизайн не каждому понравится!
Родительный падеж Чего? В дальнем углу фойе стояла невысокая девушка в стареньком коричневом пальто. Рисунки различных фойе преподавателю не понравились, он велел все перерисовать.
Дательный падеж Чему? Неуклюжий малыш деловито, как взрослый, расхаживал по освещенному фойе. Студенты дизайнерского факультета бродили по фойе различных клубов, кинотеатров, театров и делали фотографии с различных ракурсов.
Винительный падеж Что? Поздоровавшись и перекинувшись парой ничего не значащих слов, Марина и Алексей вошли в фойе разрушенного взрывом кинотеатра. Что это такое: в эти фойе невозможно зайти, очереди с утра до вечера, билетов невозможно достать.
Творительный падеж Чем? Крыша прохудилась над фойе. Что это такое происходит? Здание требует ремонта. С театральными фойе все более или менее понятно, перейдем к залам.
Предложный падеж О чем? Влюбленный парень три часа простоял в фойе, но никого не дождался. Его впечатление о фойе различных учреждений было неоднозначным.

Фойе: синонимы

Порой люди предпочитают заменять заимствованные слова синонимами.

фойе отеля

Так, синонимами к существительному "фойе" станут следующие слова:

  • Вестибюль: Дальше вестибюля Алексея не пустили.
  • Холл: Холл недавно построенного кинотеатра поражал великолепием.
  • Зал: Зал освещали многочисленные светильники и лампы.
  • Помещение: Переднее помещение в клубе было отремонтировано на скорую руку.
  • Прихожая: Гостей провели в прихожую.

Но отражают они значение существительного "фойе" лишь частично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.