Что собой представляет Саратовский государственный медицинский университет?

Учеба в медицинском вузе - это большой труд и огромная ответственность, ведь в руках будущего врача окажутся сотни жизней, поэтому не удивительно, что абитуриенты стремятся выбрать организацию для такого специфического образования очень тщательно, рассматривая многие критерии: историю, отзывы, рейтинг вуза, наличие необходимой инфраструктуры, международное сотрудничество.

Саратовский государственный медицинский университет является таким учреждением, которое устроит даже самого строгого поступающего. Почему выпускники оставляют только положительное мнение о СГМУ, какие направления подготовки он реализует?

Общая информация об организации

День знаний в СГМУ

Саратовский государственный медицинский университет имеет долгую и интересную историю. Был учрежден в 1909 году, в России стал десятым по счету вузом для обучения врачей. Изначально состоял всего лишь из одного факультета.

Сейчас это крупный образовательный центр, на базе которого проходят одновременно обучение более 4 тысяч студентов, ведется исследовательская работа, выпускаются монографии, защищаются кандидатские и докторские диссертации.

Ректор СГМУ - Владимир Михайлович Попков, выпускник лечебного факультета 1981 года. В 2010 году был избран на высшую должность.

Официальное название университета включает присвоенное имя Василия Ивановича Разумовского. Учредителем является Министерство здравоохранения России.

Структурные подразделения

Музей СГМУ

Обучение студентов ведут следующие факультеты Саратовского государственного медицинского университета:

  1. Клинической психологии.
  2. Лечебный.
  3. Педиатрический.
  4. Фармацевтический.
  5. Медико-профилактический.
  6. Стоматологический.

Также отдельной структурной единицей является деканат по работе с иностранными студентами (руководитель - Е. В. Михайлова).

Кроме того, есть организационные отделы, такие как планово-экономический, отдел кадров, архив, бухгалтерия, редакционно-издательский центр и др.

На кого пойти учиться в СГМУ?

Студенты СГМУ

Практически все кафедры Саратовского государственного медицинского университета являются выпускающими. Каждый год каждая из них проводит процесс защиты выпускных квалификационных работ.

Наиболее выбираемые профессии в учреждении:

  • педиатрия;
  • стоматология;
  • лечебное дело;
  • хирургия;
  • травматология и ортопедия;
  • анестезиология и др.

Для аспирантов открыт набор на направления:

  1. Клиническая медицина.
  2. Фундаментальная медицина.
  3. Науки о здоровье.

Для желающих обучаться в ординатуре представлены следующие программы:

  • детская хирургия;
  • рентгенология;
  • неврология;
  • инфекционные болезни;
  • кардиология и т. п.

Иностранное сотрудничество

Ученые-медики СГМУ

Саратовский государственный медицинский университет открыл свои двери для студентов из других стран в 1991 году. Первая группа учащихся прибыла из Индии и начала обучение медицинскому делу.

Работа с зарубежьем ведется в нескольких направлениях:

  1. Участие в развитии мировой медицины (посещение форумов, конференций, работа в международных программах).
  2. Подготовка иностранных студентов на базе университета.

На данный момент более 250 иностранцев получают образование именно в СГМУ.

Особое тесное сотрудничество налажено с Китаем и США.

Работа комиссии по приему абитуриентов

Обучение студентов проводится в рамках планового бюджетного набора (в него входят студенты, поступающие по особым квотам и целевому набору) и по договору об оказании платных услуг.

Адрес Саратовского государственного медицинского университета: улица Большая Казачья, 112. Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу, с 9 часов утра до 16 часов вечера.

Поступить на бакалавриат или специалитет можно по баллам ЕГЭ (после школы) или по результату внутренних экзаменов (после колледжа, техникума).

Заявление на бюджетное место бакалавриата (специалитета) надо подать до 10 июля. Вместе с заявлением абитуриент должен предоставить паспорт, оригинал или копию документа, подтверждающего наличие образования. Если имеются достижения или права на особые льготы, то об этом нужно сказать на приеме и отдать доказательные справки.

В конечном итоге Саратовский государственный медицинский университет открыт для абитуриентов со всех регионов России и других стран. Он предоставляет равные возможности для всех в освоении медицинских программ, помогает реализовать себя не только с профессиональной стороны, но и в творческой и общественной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.