Джил Бирмингем: биография и фильмография

Джил Бирмингем - американский актер. Является потомком коренных американцев, предки принадлежали к племени Команчи. Наиболее известен по ролям в серии фильмов "Сумерки", сотрудничеству с режиссером и сценаристом Тайлером Шериданом и работе в успешных сериалах "Карточный домик", "Банши", "Несгибаемая Кимми Шмидт" и "Йеллоустоун".

Детство и юность

Джил Бирмингем родился 13 июля 1953 года в Сан-Антонио, штат Техас. Отец был военным, поэтому семья часто переезжала. После окончания старшей школы поступил в Университет Южной Каролины, где получил степень бакалавра.

Любой ценой

После окончания университета недолго работал инженером в нефтяной индустрии. Также в это время Джил Бирмингем увлекся бодибилдингом, участвовал в профессиональных соревнованиях. Именно в спортзале его заметили создатели клипа для популярной певицы Дайаны Росс. Так началась актерская карьера Джила.

После съемок в клипе Бирмингем решил заняться актерством профессионально и устроился на работу в тематический парк киностудии "Universal", где на одном из аттракционов изображал Конана-варвара.

Роли на телевидении

Начиная с конца девяностых годов Джил Бирмингем появляется в небольших ролях в популярных телевизионных сериалах. Первая его заметная работа - эпизод сериала "Баффи - истребительница вампиров". Также в последующие несколько лет появился в известных телепроектах "Зачарованные", "Вероника Марс", "Уилфред", "Касл" и "Менталист".

Сериал Йеллоустоун

После 2010 года актер стал получать больше регулярных ролей в популярных телевизионных проектах. В последнее время он появился в сериалах "Карточный домик", "Банши", "Вегас", "Несгибаемая Кимми Шмидт" и "Сирена". В 2018 году получил второстепенную роль в многосерийном вестерне Тайлера Шеридана, с которым дважды работал до этого. Сериал с Кевином Костнером в главной роли недавно был продлен на второй сезон.

Роли в кино

С начала двухтысячных актер снимался в малобюджетных хоррорах и независимых картинах. Настоящим прорывом для стали для Джила Бирмингема фильмы серии "Сумерки". Он сыграл отца Джейкоба, Билли Блэка, в пяти фильмах франшизы.

Фильм Сумерки

Также Бирмингем дважды работал с режиссером и сценаристом Тайлером Шериданом, актер появился в картинах "Любой ценой" и "Ветреная река". В обоих проектах Джил исполнил заметные роли, а его экранными партнерами стали Джефф Бриджес и Джереми Реннер. Помимо этого он исполняет небольшие роли в масштабных блокбастерах. Так Джил сыграл в фильмах "Одинокий рейнджер" и "Трансформеры: Последний рыцарь".

На данный момент в разработке находятся два фильма с Джилом Бирмингемом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.