Свечи при наружном геморрое: список препаратов, инструкция и отзывы

Наружный геморрой отличается от внутреннего тем, что при нем геморроидальные узлы располагаются вокруг анального кольца. Это намного облегчает лечение заболевания. Такая форма геморроя отлично лечится с помощью свечей. При наружном геморрое также используют мазь, крем, компрессы из льда, обмывание лекарственными отварами и другие подобные средства.

Причины и лечение геморроя

Лечение геморроя

Это заболевание было описано еще древними целителями. Согласно статистике, каждый второй человек на Земле сталкивался с симптомами геморроя. При раннем обнаружении заболевания от него можно легко избавиться с помощью народных средств. Запущенная стадия геморроя требует хирургического вмешательства. Чаще всего причиной возникновения этого заболевания называют следующие факторы:

  • Сидячая работа и малоподвижный образ жизни.
  • Перегрузки во время тренировок спортсменов.
  • Тяжелая физическая работа чаще всего провоцирует возникновения геморроя у мужчин.
  • Женщины нередко страдают от геморроя во время беременности.
  • Способствует появлению геморроя алкоголь и курение.
  • Острая пища и постоянные запоры также провоцируют возникновение этого заболевания.

Различают внешний и внутренний геморрой. В первом случае геморроидальные узлы образуются в промежутке между переходом прямой кишки в анальный канал.

Особенности внешнего геморроя

При этой форме заболевания человек долгое время не чувствует никакого дискомфорта и боли. В то время как при внешнем острая боль возникает сразу. Поэтому наружный геморрой можно определить на начальной стадии заболевания и довольно быстро его вылечить. Симптомы этого вида геморроя следующие:

  • Болезненный стул с кровью.
  • Зуд или тупая боль практически не покидают на протяжении всего дня.
  • Образовавшиеся шишки начинают выпячиваться и становятся заметными.
  • Задний проход краснеет и даже синеет.

Всего заболевание проходит 4 стадии. Начинается геморрой с зуда и покраснения анального отверстия, а заканчивается воспалительным процессом и недержанием сфинктера.

Лечение геморроя

Для лечения этого заболевания используют много различных средств. Отлично зарекомендовали себя нетрадиционные методы лечения: гирудотерапия, иглоукалывание и так далее. Неплохие средства предлагает также народная медицина. Однако, по мнению пациентов, наилучший результат получается от использования ректальных суппозиториев. На фармацевтическом рынке можно встретить массу подобных лекарственных средств. В их составе часто используются растительные компоненты: облепиха, мед, прополис и так далее. Они удобны в применении, а цена этих препаратов доступна всем категориям населения.

Помимо свечей, для лечения наружного геморроя используют лекарства, которые улучшают состояние вен и укрепляют капилляры. Они способны предотвратить появление новых тромбов и геморроидальных узлов. Большинство из подобных средств обладают противовоспалительным и регенерирующим свойством. Среди них наиболее популярными являются «Гинкор Форт», «Детралекс» и «Асклезан».

Как пользоваться свечами

Использование свечей

Суппозитории, как правило, продаются в упаковках по 20 штук в каждой. Они небольшого размера и конусообразной формы. Свечи имеют свойство таять в руках, поэтому после того, как упаковка вскроется, суппозитории следует как можно быстрее ввести в задний проход.

Перед процедурой больной подготавливается: опорожняет желудок и омывает мыльной водой задний проход. Если позыв отсутствует, то можно сделать клизму. Иногда при введении свечей появляются позывы к дефекации. Из-за этого приходится вставляю другую свечу, так как извлеченная свеча считается непригодной.

Больной ложится на живот или бок и вставляет себе свечу в задний проход. Далее суппозитории проталкиваются пальцем как можно глубже. После этого больной в течение 20 минут лежит на животе. За этот период свечи успевает растаять и равномерно распределиться в прямой кишке.

Метилурациловые свечи

В основе этих свечей для лечения наружного геморроя содержится вещество метилурацил, который используется для лечения лучевой болезни. Он обладает ранозаживляющим свойством, стимулирует обменные процессы в тканях больного органа, а также является довольно мощным противовоспалительным средством. Его активно используют в гинекологии, а также с его помощью лечат геморрой на ранних стадиях заболевания. Активные компоненты препарата довольно быстро всасываются в слизистую прямой кишки, и уже через 15 минут их концентрация достигает максимума.

Ихтиоловые свечи

Эти суппозитории имеют темно-коричневый цвет и специфический запах. Основным компонентом препаратом является вещество ихтиол. Основа свечей состоит из твердого жира. Противовоспалительные свойства ихтиола были известны еще в старину и активно использовались народными целителями. Эти довольно хорошие свечи от наружного геморроя также применяются для лечения простатита у мужчин и воспаления яичников у женщин. Курс лечения составляет одну неделю, во время которой в день используется от одной до двух свечей.

Облепиховые свечи

Многие пациенты предпочитают суппозитории с добавлением облепихи. Это недорогие и эффективные свечи от наружного геморроя со чрезвычайно мягким действием. Они практически не вызывают раздражения и побочных эффектов. В основе свечей содержится масло облепихи и твердый жир. Препарат свободно продается в аптеке и доступен каждому. Облепиха содержит в своем составе витамин А, регенерирующий кожный покров, а также такие важные витамины, как Е и Д. Используют их, как и остальные подобные препараты, от одного до двух раз в сутки.

Суппозитории «Релиф»

Свечи "Релиф"

В основе этого препарата содержится активный компонент флуокортолон пивалат, а в качестве дополнительных компонентов гидрохлорид лидокаина. Свечи «Релиф» при наружном геморрое обладают ярко выраженным обезболивающим эффектом, который крайне необходим при острых симптомах заболевания. В период обострения свечи следует использовать до трех раза в сутки. В дальнейшем переходят на одноразовое использование. Иногда у пациентов возникают побочные эффекты в виде покраснения и высыпаний в области ануса. Связано это, прежде всего, с передозировкой препарата. Из-за лидокаина, который содержится в этом средстве, могут возникнуть изменения на кожи в виде стрий или истощение эпидермиса.

Препарат «Проктозан»

Препарат "Проктозан"

В составе этого средства содержится сразу несколько активных компонентов:

  • Диоксид титана, обладающий подсушивающим и регенерирующим свойствам.
  • Субгаллат висмута, который эффективно останавливает кровотечение.
  • Обезболивающее вещество - лидокаин.
  • Противовоспалительный компонент - буфексамак.

Все вещества за исключением лидокаина содержатся примерно в одинаковом количестве. Обычно это средство переносится очень хорошо и практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Это средство часто рекомендуют в аптеке, если пациент не знает, какие свечи от наружного геморроя ему стоит приобретать.

Свечи «Натальсид»

Свечи "Натальсид"

В составе этого средства находится растительный компонент, полученный в результате переработки бурых водорослей. А также свечи при наружном геморрое «Натальсид» содержат гиалуроновую кислоту, обладающую увлажняющим и ранозаживляющим свойством. Его можно использовать для лечения подростков возрастом от 14 лет. Среди побочных эффектов вероятно появление сыпи в области ануса.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания. В среднем «Натальсид» используется на протяжении двух недель. В случае необходимости после небольшого перерыва лечение продолжается. Инструкция применения «Натальсида» ничем не отличается от других подобных препаратов. Перед процедурой больной опорожняется, омывает анус и ложится на живот. После ввода суппозитории больной лежит некоторое время на животе или боку, до тех пор, пока расплавленное средство не распределиться в прямой кишке.

Глицериновые свечи

Помимо глицерина эти недорогие свечи от наружного геморроя содержат карбонат натрия и стеариновую кислоту. Они назначаются при хронических запорах, а также в случае болезненного стула при наружном геморрое. Растворяясь, глицериновые свечи обволакивают слизистую прямой кишки и анального отверстия, благодаря чему прохождение каловых масс уже не вызывает болевого синдрома. Таким образом, постепенно проходит кровотечение из заднего отверстия и исчезает боль и зуд.

В качестве побочных эффектов иногда возникают частые позывы испражнения и жидкий стул. Симптомы проходят сразу после прекращения использования препарата. В одной упаковке содержится 10 суппозиторий, расположенных на удобных блистерах. Это средство можно использовать детям старше пяти лет.

Средства «Олестезин»

Препарат "Олестезин"

Эти популярные свечи на основе облепихового масла часто назначаются врачами для лечения наружного геморроя. Препарат обладает отличными ранозаживляющими свойствами, благодаря которым быстро залечиваются трещины в анальном отверстии. При необходимости эти свечи можно использовать до трех раз в сутки. Следует учитывать, что облепиховые свечи имеют ярко-оранжевый оттенок и способны испачкать нижнее белье и простынь. Поэтому следует заранее побеспокоиться о клеенке и свободных трусах. В этом препарате сохранены все полезные свойства облепихового масла. Именно поэтому свечи из облепихи очень нравятся пациентам.

Свечи «Постеризан»

Свечи "Постеризан"

В основе этого немецкого препарата находится активный компонент гидрокортизон. А также средство содержит биологически активные микроорганизмы, усиливающие обменные процессы. Благодаря такому составу «Постеризан» обладает ярко выраженным регенерирующим свойством, способным за довольно непродолжительное время устранить геморроидальные узлы. Его не рекомендуют использовать в период беременности и кормления грудью. Нельзя применять этот препарат людям, склонным к аллергии.

Домашнее приготовление

Эффективные свечи от наружного геморроя можно приготовить и самостоятельно. В качестве материала подойдет прополис, воск, лист алоэ, ватный тампон, пропитанный облепиховым маслом, а также обычная вода. Самые популярные рецепты приготовления следующие:

  • Из плотной бумаги формируется узкий стаканчик, и в него наливается охлажденная, кипяченая вода. Стаканчик ставят в морозильную камеру до полного замораживания воды. После того как ледяная свечка будет готова, ее освобождают от бумаги. Для этого свечу окунают горячую воду. Ледяные суппозитории вставляются, как и обычные свечи, после того как опорожнится желудок и омоется задний проход. Нельзя оставлять свечу на слишком долгое время. Достаточно 2-3 минут, иначе может возникнуть переохлаждение организма, в результате чего появятся спазмы мышц и кровеносных сосудов. Это средство отлично останавливает кровотечение, обезболивает и ускоряет регенерацию тканей.
  • Довольно эффективные свечи от наружного геморроя можно приготовить из ватного тампона и облепихового масла. Делают их следующим образом: обычный вагинальный тампон обильно смачивают в масле облепихи и вставляют в задний проход. Желательно перед использованием этого средства сделать клизму. Держат суппозиторий в течение 3-4 часов, после чего его вынимают. Этим средством можно пользоваться два раза в сутки до полного выздоровления.
  • Толстый лист алоэ моют и очищают от кожуры. В конечном итоге должна остаться небольшая удлиненная палочка, небольшого диаметра. Ее вставляют в задний проход и оставляют в нем в течение одного часа. Сок этого растения обладает ярко выраженным противовоспалительным и антибактериальным свойством. К сожалению, алоэ раздражает слизистую заднего прохода и может вызвать неприятные ощущения. Поэтому такие суппозитории не используются слишком часто.

Народные средства являются неплохим аналогом медицинских препаратов. Особенно если больной сомневается, какие свечи от наружного геморроя лучше всего использовать. При желании можно приготовить настоящий аптечный препарат. Для этого следует приобрести твердое масло какао, пчелиный воск или пищевой жир. В состав суппозитории можно добавить в раствор лидокаина, облепиховое масло, жидкие витамины А и Е, прополис, мед и так далее. Все компоненты растворяют на водяной бане и из теплого состава формируют свечи от наружного геморроя.

Отзывы пользователей

В своих отзывах пациента часто хвалят свечи при наружном геморрое. Они удобны в применении, имеют доступную цену и действуют достаточно быстро. В запущенных случаях суппозитории представляют собой дополнение к основному лечению, но зато при начальных стадиях заболевания они способны полностью избавить от геморроя. Достаточно пройти один курс лечения, состоящий из 10 дней, чтобы полностью забыть об этом заболевании. По мнению пользователей, все симптомы геморроя проходят уже на третий день, а в остальные дни продолжаются профилактические меры для предотвращения дальнейшего проявления геморроя.

Чаще всего врачи рекомендуют использовать свечи при наружном геморрое «Постеризан». К сожалению, у некоторых людей фенол, находящийся в составе этого средства, вызывает аллергическую реакцию. Зато именно благодаря этому компоненту происходит очень быстрое улучшение. Уже после трех свечей проходит зуд и боль, а концу курса лечения и остальные симптомы заболевания.

Если геморрой находится на самой ранней стадии заболевания, когда еще не образовались узлы и отсутствует отечность, то можно воспользоваться облепиховыми свечами. По мнению пользователей, их действие довольно слабое. Иногда они становятся полностью бесполезными, так как совершенно не могут снять отечность и расширить задний проход для дефекации.

Впрочем, каждый пациент руководствуется рекомендациями лечащего врача, который и назначает свечи при наружном геморрое, согласно текущему состоянию заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.