Абразивные бруски для заточки ножей: виды и характеристики

Острый нож на кухне – залог мира в семье. Ведь тупой столовый прибор способен вызывать раздражение у хозяйки, что обязательно отразится не только на процессе приготовления и внешнем виде блюда, но и на настроении близких людей.

Конечно, можно отнести нож в мастерскую, где его качественно обработают. Но, во-первых, это займет определенное время, а во-вторых, глава семьи может почувствовать себя ущемленным, лишившись возможности проявить свое умение. Поэтому эксперты рекомендуют приобрести хотя бы один абразивный брусок для домашнего использования.

Классификация

Существует 5 видов абразивных брусков для заточки ножей:

  • керамические;
  • алмазные;
  • из водного японского камня;
  • из искусственного водного камня;
  • из арканзасского камня.

Каждый из них имеет свои особенности, о которых будет рассказано далее. В любом варианте инструмент обычно представлен в форме объемного прямоугольника из специальных камней или с поверхностью из абразивного материала.

Керамика

Бруски этого типа производят из микроскопических электрокорундовых зерен или кремниевого карбида. Несомненным их преимуществом является медленное изнашивание абразивного материала. Такие бруски прослужат долгое время, если используются для правки лезвия.

Керамический брусок

А отрицательным моментом специалисты называют быстрое изменение точильных свойств поверхности бруска за счет засорения металлической стружкой промежутков между микрочастицами. Такие камни требуют постоянного очищения и использования смазочных жидкостей.

Для продления их жизни мастера в области заточки рекомендуют периодически притирать бруски под струей воды. Хороший уход позволит продолжительное время осуществлять правку домашних ножей без видимых материальных затрат.

Алмазный брусок

Поверхность бруска состоит из натурального материала или искусственной крошки, схожей с алмазами по прочности. Различают два способа нанесения покрытия на брусок.

В первом случае мелкие гранулы никелевого сплава как бы размазывают по рабочей части инструмента. Благодаря высокой степени зернистости бруска, заточка ножа происходит с высокой скоростью, но оставляет видимые царапины. А, кроме того, в отличие от керамических образцов, поверхность самого инструмента стачивается без возможности дальнейшего восстановления.

Алмазные бруски

Во втором случае используются кристаллы на органической основе, что сокращает количество царапин и увеличивает срок службы бруска.

Японский камень

Этот натуральный инструмент имеет свои правила использования. Так, перед применением, специалисты рекомендуют размочить камни в воде - каждый образец в отдельной емкости - и подождать, пока они перестанут выделять пузырьки. После чего их вынимают, фиксируют на подставке и приступают к заточке. Ее вначале делают на более грубом бруске, периодически смачивая его водой, а затем полируют на мелкозернистом.

Японский камень

Сложность работы с природным камнем, высокая степень изнашиваемости и дороговизна не способствуют распространению такой заточки среди обывателей. Но посредством использования японского водного камня, можно качественно заточить любой неподатливый нож в условиях профессиональной мастерской.

Искусственный водный камень

Этот материал слегка уступает натуральным образцам, но имеет одинаковую степень зернистости по всей структурированной поверхности, что значительно облегчает процесс точения и удешевляет стоимость материала.

Несмотря на второе место среди водных образцов, эти камни хорошо зарекомендовали себя в условиях домашнего использования.

Арканзасский камень

правила заточки ножей

Этот самый дорогостоящий инструмент для использования в домашних условиях имеет в составе частицы кварца. При работе он осуществляет минимальное стачивание поверхности, чем обеспечивает отличный результат.

Единственным минусом эксперты называют необходимость применения специализированной смазки, без которой абразивный брусок испортится в первую же заточку. Работа без технического масла приведет к засорению поверхности отходами обработки, которые невозможно убрать из пор никакими способами. В результате недешевый инструмент придется просто выкинуть.

Параметры бруска

Качество заточки ножа зависит не только от материала инструмента, но и от таких показателей:

  • формы;
  • зернистости;
  • твердости.

Широкое распространение получили абразивные бруски-лодочки. Достаточно популярна и форма правильного прямоугольника, которая хоть и удобнее в обращении, но слегка снижает качество обработки.

Как точить ножи

Параметр зернистости определяет количество снятия металла. Так, наиболее мощный съем рабочей части ножа обеспечивает материал с показателем 200 микрон.

Различная твердость используется при разной заточке. Так, для черновой обработки применяют более мягкие абразивы, а для окончательной – самые жесткие материалы.

Как выбрать инструмент?

Чтобы качественно и беспроблемно заточить нож, необходимо приобрести правильный инструмент. Абразивный брусок должен удовлетворять следующим условиям:

  • быть в 2 раза длиннее лезвия ножа;
  • не иметь на поверхности сколов и трещин;
  • иметь правильную геометрическую форму.

Лучше, если дома будет несколько брусков с разной степенью зернистости. Для полировки режущей части специализированных ножей после заточки необходимо применять пасту ГОИ.

Как точить

В первый раз, имея даже супер брусок из качественного абразивного материала, точить рекомендуется тот нож, который не жалко испортить.

процесс заточки

Кроме того, специалисты советуют придерживаться ряда правил:

  1. Смочить брусок водой и смазать любым моющим раствором.
  2. Положить точильный инструмент на твердую поверхность под углом 45° к себе.
  3. Придать нужный угол наклона ножу так, чтобы соединение ножа и рукоятки находилось за пределом камня и перпендикулярно его длинной части.
  4. Осуществить несколько скольжений от себя, а потом 40 раз по направлению к себе.
  5. Повернуть нож к бруску противоположной режущей стороной, и повторить движения.
  6. Скольжением добиться устранения заусенца, который не всегда виден визуально, но определяется на ощупь.
  7. Если приобретен двухсторонний абразивный брусок, то доводку ножа осуществляют второй стороной с меньшей зернистостью. Эту же манипуляцию можно провести другим инструментом или мусатом.

Процедура затачивания инструмента должна сопровождаться периодическим его смачиванием, дабы устранить мелкий металлический мусор. Если нужен идеально острый прибор, то правку можно обеспечить кусочком кожи, обработанным пастой ГОИ. Движения кожаного приспособления в этом случае должны идти по направлению от режущей кромки ножа.

Правка лезвия кожей

Аналоги заточного бруска

Конечно, покупка абразивных брусков – идеальный вариант для хорошего хозяина. В случае отсутствия такового, можно прибегнуть не только к услугам специализированных мастерских, но и приобрести специальные ножеточки:

  • ручную роликовую;
    Роликовая заточка
  • механическую V-образную;
  • электрическую;
  • систему для точения ножей.

Предпоследний вариант, несмотря на дороговизну, ведет к скорому стачиванию лезвия. Ручные же приспособления требуют применения определенных усилий. Специализированные системы отличаются высокой ценой, однако позволяют придать правильную форму и угол заточки кухонному ножу, а также сохранить столовый прибор в рабочем состоянии долгое время.

Несколько слов напоследок

Существует масса людей, которые находят любые причины, лишь бы не заниматься домашним хозяйством. Это касается и заточки ножей. И если у мужчины не лежит душа к этому, не стоит приобретать дорогостоящие камни или целые точильные системы. Достаточно купить дешевое ручное приспособление для экстренных нужд и взять за правило: носить ножи в мастерскую, а свободное время потратить на любимые занятия в кругу семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.