Креатин на сушке: инструкция по применению, плюсы и минусы использования, форма выпуска, особенности приема и дозировка

Современный спорт сложно представить без применения специальных пищевых добавок, действие которых направлено на восполнение необходимых витаминов и микроэлементов в организме. В период интенсивных тренировок практически невозможно получать достаточное количество энергии даже из сбалансированного питания, требуется помощь. Креатин является одним из самых популярных средств повышения выносливости профессиональных спортсменов и любителей.

Что такое креатин?

Организм человека постоянно вырабатывает аминокислоты, но в небольших количествах. Креатин же – это натуральное соединение аргинина, глицина и метионина, которые продуцируются в поджелудочной железе, надпочечниках и печени. Данные аминокислоты считаются жизненно важными и способствуют поддержанию организма спортсмена в тонусе.

Повышение выносливости

Действие креатина на организм:

  • улучшает и ускоряет регенерацию тканей;
  • улучшает показатели сперматогенеза у мужчин;
  • принимает непосредственное участие в формировании костной ткани;
  • способствует выработке гормона роста;
  • блокирует катаболические процессы после интенсивных нагрузок.

Креатин применяется в виде пищевой добавки, которая считается оптимальной для стимуляции белкового обмена в организме. Важным остается вопрос, можно ли креатин на сушке? Способствует ли он поддержанию организма спортсмена в этот непростой период. Ниже будут рассмотрены основные аспекты.

Виды креатина

Существует несколько наиболее популярных видов креатина:

  1. Моногидрат. Пожалуй, данная разновидность обладает самой большой популярностью. Характеризуется быстрым усвоением, но может вызывать побочное действие в виде диареи, так как принимается натощак. Из стенок кишечника препарат попадает в кровь, постепенно переходя в мышцы.
  2. Креатин фосфат. Принято считать, что эта разновидность обладает более высоким качеством, а курс его приема проще и переносится легче. В отличие от моногидрата, данный продукт не вызывает задержки воды в организме спортсмена.

На современном рынке можно найти еще множество видов креатина, которые будут отличаться по цене и составу. Но, скорее всего, это больше рекламный ход, нежели улучшенная формула пищевой добавки. Состав креатина может быть дополнен различными кислотами органического происхождения.

Тренировки и прием креатина

Пищевая добавка выпускается в виде порошка и капсул. Порошок необходимо растворять в жидкости и потреблять в виде коктейля, соблюдая рекомендованную дозировку. Капсулы более удобны в употреблении, но по цене значительно выше, что может послужить причиной выбора не в их пользу.

Плюсы и минусы добавки

В спортивном мире принято считать, что креатин обладает большим количеством преимуществ и возможные недостатки незначительны. Среди основных минусов выделяют:

  • злоупотребление препаратом приводит к ослаблению костной ткани;
  • превышение дозировки может привести к нарушению в работе почек;
  • задержку воды в организме (после прекращения курса приема вода выводится довольно быстро);
  • иногда наблюдается увеличение количества прыщей, а также сбои в нормальном процессе пищеварения.

Однако как показывает практика, перечисленные факторы проявляются не у всех и являются скорее исключением из правил.

Плюсы и минусы креатина

Плюсы креатина:

  1. Пищевая добавка подходит к применению при наборе массы, так же допустим прием креатина на сушке.
  2. Повышает выносливость мышечного каркаса спортсмена перед большими нагрузками.
  3. Происходит более быстрое наращивание мышечных волокон.
  4. Способствует сокращению времени восстановления мышц после интенсивной нагрузки.

Для получения желаемого результата важно соблюдать рекомендованную дозировку, данное правило справедливо для креатина при похудении и сушке. Правильный курс поможет подобрать личный тренер, как и схему самих тренировок. Задержка воды в мышцах играет роль в том случае, если человек готовится к соревнованиям и необходим четкий мышечный рельеф. В остальных случаях этот аспект незначителен.

Особенности приема креатина на сушке

Если перед спортсменом стоит цель избавиться от накопившейся жировой прослойки, то креатин будет в этом вопросе незаменим. Среди спортсменов-новичков часто возникают сомнения, стоит ли принимать креатин во время сушки, будет ли такой подход эффективным.

Правила приема креатина

Жидкость, которая скапливается в мышцах под действием пищевой добавки, мешает увидеть желанный рельеф, но она выводится из организма при окончании курса приема креатина.

Среди причин, по которым креатин на сушке допустим, выделяют следующие:

  1. Увеличение выносливости: позволяет тренироваться интенсивнее и сжигать больше калорий.
  2. Дает возможность увеличить длительность тренировки, так как помогает организму быстрее восстановиться.
  3. Позволяет организму накапливать мышечную массу без дополнительного жира.

Не менее важным плюсом этой спортивной добавки является то, что ее можно принимать одновременно с протеином, жиросжигателями или иными аминокислотными комплексами. Специалисты по спортивному питанию рекомендуют исключить из рациона кофеин, с которым может не сочетаться креатин.

Исследования показали, что прием креатина перед тренировкой неэффективен, так как во время интенсивной физической нагрузки организм не усваивает аминокислоты, и выводит лишнюю жидкость из организма. Оптимальным считается прием добавки после тренировки в сочетании с употреблением быстрых углеводов, что поспособствует лучшему усвоению.

Дозировка креатина

Правильно подобранная дозировка позволит достичь оптимальных результатов, без побочных эффектов и осложнений. Как принимать креатин на сушке, подскажет личный тренер, который знает все особенности организма и план тренировок.

Оптимальной дозировкой принято считать 5 грамм креатина в сутки. Доказано, что увеличение дозы не изменит итогового результата. Организм не усваивает большего количества аминокислот за один раз.

Дозировка креатина

Если спортсмену важен рельеф, то отменить прием креатина на сушке рекомендуется недели за две до ее окончания. Это позволит жидкости выйти из организма и показать достигнутый результат.

Существует несколько схем приема креатина на сушке:

  1. Суточную норму разбивают на три приема по 1,5 грамма, которые приурочивают к приемам пищи. Оставшиеся 0,5 грамма выпивают натощак, можно перед сном.
  2. 5 грамм креатина выпивают сразу после интенсивной тренировки. В дни, когда тренировка не предусмотрена, выпивают добавку натощак.

Считается, что такой подход позволяет организму усвоить максимальное количество вещества.

Ограничения к применению

Исследования показали, что прием креатина безопасен для человека. Его состав полностью натурален, при этом организм самостоятельно вырабатывает аминокислоты, которые содержатся в пищевой добавке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.