Как избавиться от плохих мыслей: проверенный путь к ясности сознания

Плохие мысли мешают нам жить полной жизнью. Давайте разберемся, откуда они берутся, как влияют на нас и что делать, чтобы избавиться от этого груза. В статье вы найдете проверенные советы психологов и практические рекомендации. Примените их - и вы почувствуете облегчение.

Причины возникновения плохих мыслей

Девушку тревожат плохие мысли

Существует множество причин, по которым в нашей голове зарождаются и крутятся плохие мысли. Рассмотрим основные из них.

Стресс и эмоциональное выгорание

Когда человек испытывает сильный или хронический стресс на работе или дома, у него могут появляться угнетающие мысли. То же самое происходит при эмоциональном выгорании от перенапряжения.

Когда у человека возникает поток угнетающих мыслей, происходить это может по самым разным причинам. Такое часто случается на фоне стресса или эмоционального выгорания.

Депрессивные состояния

Депрессия характеризуется постоянным низким настроением, потерей интереса к жизни и пессимистическим взглядом на вещи. При этом в голову приходят мысли вроде: "Я ни на что не гожусь", "Все бессмысленно"

  • "Я никчемный, бестолковый, я виноват во всем, я не заслуживаю быть счастливым"
  • "Я постоянно думаю о суициде, мне не хочется жить, ведь будущего нет"

Такие мысли могут подталкивать человека к опрометчивым поступкам, поэтому депрессию необходимо своевременно лечить.

Тревожные расстройства

Люди с тревожными расстройствами часто страдают от навязчивых мыслей, связанных с возможными опасностями. Например: "А вдруг я заболею смертельной болезнью?", "Если я сяду в этот автобус, то попаду в аварию" и т.д. Такие мысли вызывают сильное беспокойство и мешают нормальной жизни.

Психические заболевания

При некоторых психических расстройствах, в частности шизофрении, у людей возникают бредовые мысли, не имеющие под собой реальных оснований. Например, они могут быть уверены, что их преследуют инопланетяне или спецслужбы. Такие мысли крайне мучительны для человека и требуют медикаментозного лечения.

Навязчивые состояния

Характерным признаком навязчивых состояний являются повторяющиеся назойливые мысли, от которых человек не может избавиться. Например, навязчивый страх заболеть какой-то болезнью или навязчивое воспоминание о травмирующей ситуации.

Навязчивость мышления состоит в том, что человек постоянно думает об одном и том же, не в силах выкинуть назойливую мысль из головы, хотя она ему совершенно неприятна.

Внешние факторы

Иногда причиной возникновения плохих мыслей могут быть внешние факторы:

  • Просмотр фильмов или чтение книг на тревожную тематику
  • Общение с токсичными людьми, которые постоянно жалуются и фокусируются на негативе
  • Неправильное питание, недостаток витаминов
  • Плохая экологическая обстановка

Часто плохие мысли возникают под воздействием сразу нескольких факторов. Например, человек переживает стресс на работе, у него проблемы в личной жизни, он мало спит, плохо питается. В такой ситуации угнетающие мысли практически гарантированы.

Как плохие мысли влияют на наше здоровье и жизнь

Давайте рассмотрим основные негативные последствия, к которым приводят постоянные плохие мысли.

Ухудшение настроения и самочувствия

Самый очевидный и непосредственный эффект - это упадок сил и настроения. Человек чувствует себя подавленным, у него пропадает интерес к жизни, он не получает удовольствия от привычных занятий.

Провоцируют стресс и тревогу

Постоянные негативные мысли запускают в организме реакцию "бей или беги". Это приводит к повышению уровня стрессовых гормонов, учащенному сердцебиению, нарушениям сна. В результате снижается иммунитет и повышается риск развития различных заболеваний.

Мешают сосредоточиться и работать

Из-за неспособности отвлечься от навязчивых мыслей человек теряет концентрацию и эффективность в работе или учебе. Ему сложно собраться с мыслями, запомнить нужную информацию, принять взвешенное решение.

Навязчивые мысли отнимают:
  • До 30% рабочего времени
  • До 45% производительности труда

Портят отношения с близкими

Из-за постоянной загруженности своими проблемами человеку сложно поддерживать теплые отношения с друзьями и семьей. Он раздражителен, часто конфликтует и не получает поддержки от окружающих, что еще больше усиливает действие негативных мыслей.

Психологические методы борьбы с плохими мыслями

Девушка медитирует

Давайте рассмотрим основные психологические методы, которые помогут справиться с навязчивыми переживаниями и вернуть душевное равновесие.

Прием "Отстраненного наблюдателя"

Это очень действенная техника, позволяющая "отвязать" себя от собственных мыслей. Как только накатывает волна тревоги или паники, мысленно "отойдите" от нее и посмотрите на ситуацию глазами стороннего наблюдателя. Скажите себе: "Это всего лишь мысли, они приходят и уходят". Таким образом можно значительно ослабить их влияние.

Медитация и дыхательные практики

Различные медитативные техники позволяют достичь умиротворения и внутренней гармонии. Во время медитации вы наблюдаете за своим дыханием, ощущениями в теле, мыслями. Когда приходят тревожные мысли, просто констатируете их появление и возвращаетесь к осознанному дыханию. Так они постепенно утрачивают силу.

Творческие занятия

Любые творческие занятия - рисование, лепка, вышивание, фотография - помогают отвлечься от навязчивых мыслей и получить эмоциональную разрядку. Кроме того, в процессе творчества активизируются позитивные участки мозга, вырабатываются "гормоны счастья", такие как серотонин, дофамин, эндорфины.

Заключение

В минуту отчаяния, под влиянием мрачных мыслей человек способен пойти на крайние меры, например:

  • Бросить работу или учебу
  • Разорвать важные отношения
  • Нанести вред себе или другим

Поэтому так важно вовремя остановить эту цепочку и избавиться от гнетущих мыслей, пока не стало слишком поздно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.