Жизнь и ловля пресноводных рыб: автор книги, содержание, основные идеи, полезное пособие и рекомендации

В этом году исполняется 174 года со дня рождения известного ученого и писателя, рыболова и охотника Л. П. Сабанеева, которому принадлежит более сотни книг об охоте и рыбалке. Его книги «Охотничий и рыболовный календарь», «Рыбы России» и спустя полтора века после публикации пользуются популярностью среди охотников и рыболовов и считаются лучшими не только среди российских изданий, но и за рубежом.

Детство и юные годы

Сабанеевы происходят из древнего татарского рода. Мурза Сабан Алей из Золотой Орды служил у московского князя Василия Темного, за что был вознагражден поместьем в Пермском крае. Леонид Павлович родился в 1844 году в селе Заветное Ярославской губернии. Благодаря отцу и домашнему учителю пристрастился с детства к охоте и рыбалке. Они же и научили мальчика наблюдать за жизнью природы, собирать растения и коллекции насекомых, делать чучела животных.

жизнь и ловля пресноводных рыб fb2

Затем была учеба в Кадетском корпусе, которая не пришлась юноше по душе, и он поступил в Московский университет на факультет естествознания. Здесь он нашел себя – в 21 год стал публиковать свои первые работы, посвященные флоре и фауне родного края. В 1866 году вышла в печать работа о птицах Московской губернии, а в 1868 году двадцатичетырехлетний Сабанеев был назначен руководителем экспедиции на Урал, где провел три года. Итогом стали несколько работ об уральской природе, в том числе очерки об охоте и рыболовстве.

Редактор журнала

После экспедиции Сабанееву предложили должность секретаря Императорского общества при Московском университете, но он предпочел издательское дело: в 1873 году вместе с профессором С. А. Усовым они выпускают сборник «Природа», который выходит четыре раза в год. Темами журнала были ботаника и зоология, география и минералогия, медицина, химия и этнография. Авторами стали видные ученые - Пирогов, Сеченов, Бредихин, Бутлеров.

В 1872 году Сабанеева, тогда уже известного зоолога, пригласили редактором в «Журнал охоты». В 1875 году, разослав по губерниям анкеты, Сабанеев проводит перепись охоты на территории России. Это было первое исследование охотничьего хозяйства, ставшее с тех пор ежегодным. В 1873 году, чтобы спасти журнал от закрытия, Сабанеев объединил его со сборником «Природа». С тех пор издание стало выходить ежемесячно под названием «Природа и охота» и было признано лучшим в истории русского рыболовства и охоты.

Вклад в издательское дело

В журнале публиковали свои произведения Тургенев, Арсеньев, Кишенский. Многие работы Сабанеева появились впервые в этом издании: «Глухариный ток», «Пролет гусей», «Тетерев-косач», «Волк» и др.

А. П. Чехов горячо рекомендовал «Природу и охоту» своему брату и говорил, что получает журнал как сотрудник. Узнает много нового, читает способы уженья рыбы, описания аквариумов. Антон Павлович предлагал высылать журнал брату, чтобы тот почитал про голавлей и пескарей. Своему другу, редактору «Осколков», Чехов рекомендовал обратить внимание на талантливых авторов. В этом журнале свет увидели многие очерки, вошедшие впоследствии в книгу Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб».

Журнал Сабанеева быстро завоевал авторитет, и он решил выпустить более доступный вариант, способный оперативно реагировать на вопросы охотников и рыболовов. С 1888 года еженедельно стала выходить «Охотничья газета», где печатались советы по рыбалке и охоте, статьи по ловле пескарей, окуней, налимов, ершей, которые также вошли в книгу «Рыбы России».

жизнь и ловля рыб сабанеев

Через четыре года неугомонный Сабанеев начинает издавать журнал «Домострой» с советами для дачников и сельских жителей. Здесь рассказывалось, как обустроить дом, приготовить здоровую пищу, удобно одеться и обуться, сохранить здоровье и использовать дары, которые дает земля. Статьи был очень короткие, без указания автора. Нет сомнения, что большинство из них писал сам Сабанеев, так как на основе этого журнала была опубликована книга «Домашний огород», где он указан в качестве автора.

В 1894 году «Домострой» неожиданно прекратил выходить «за недостатком средств», да и здоровье Сабанеева ослабло – сказывалось напряжение, связанное с изданием журналов и газет, написанием статей и книг. Кроме того, Сабанеев состоял членом 14 охотничьих, птицеводческих, рыболовных обществ, а это и устройство выставок, и общие охоты, и семейные обеды, и ужины.

Вклад в науку

Богатые коллекции зверей и птиц Сабанеев передал в музеи Ярославля, Екатеринбурга и музей при Московском университете, ихтиологическую коллекцию – в Московский политехнический музей.

Вклад Леонида Павловича в науку огромен: он доказал, что богатство флоры и фауны – национальное достояние. Свыше ста книг он посвятил вопросам охоты, кинологии, зоологии, рыбной ловли, ихтиологии. Сабанеев освещал в работах то, что действительно полезно и важно. Понятное и увлекательное повествование делает его работы достоянием широких масс.

леонид сабанеев жизнь и ловля пресноводных рыб

Сабанеев – классик русской охотничьей и рыболовной литературы, которая отличается простотой, краткостью и ясностью. По полноте описания видов, жизни рыб и способах их ловли книга Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» и по сей день не имеет равных.

Многие ученые-ихтиологи в своих работах ссылаются на труды Сабанеева, они уверены, что эта работа содержит уникальные сведения, дающие полное представление о водоемах России. Он объединил в книгах свои глубокие знания ученого и богатый опыт известных ихтиологов того времени – Кесслера, Данилевского, Яковлева, Палласа, Гримма, поэтому научная и познавательная ценность этой работы велика.

Дань уважения

В 1896 году перестал выходить журнал «Природа и охота», но с 1897 года его выход возобновился. На призыв о помощи журналу откликнулись многие знатные семейства: император, его сыновья, князья Голицыны, Барятинские, графы Шереметьевы, Уваров, Воронцовы-Дашковы, бароны Струве и Корф, банкир Рябушинский и многие другие. Любопытна и география подписчиков: Тянь-Цзин, Ташкент, Барнаул, Благовещенск, Хабаровск, Томск, Кутаис, Кишинев, Вильна.

сабанеев рыбы россии

Дела журнала поправились, но редактор был уже неизлечимо болен. На съезде охотников в 1898 году Сабанеев не смог присутствовать, и съезд послал прикованному к постели Сабанееву роскошный подарок – серебряный чайный сервиз. Тяжелобольного автора книги «Жизнь и ловля пресноводных рыб» перевозят в Ялту, но слишком поздно – 25 марта 1898 года ученый умирает.

Энциклопедия рыболова

Своего создателя журнал «Природа и охота» пережил на 14 лет, вместе с ним прекратился и выход «Охотничьей газеты». После Сабанеева осталась работа «Рыбы России», опубликованная впервые в 1875 году и по сей день остающаяся самой лучшей книгой по рыболовству. Такие книги, как правило, долго не живут, но «Жизнь и ловля пресноводных рыб» стала настольной для многих рыболов-любителей. Конечно, некоторые факты, касающиеся места и времени, требуют проверки. Но самая суть – поведение рыб, нравы и привычки – все актуально и сегодня.

Несмотря на успех, автор продолжал трудиться над книгой – в 1862 году вышло в печать второе издание. «Рыболовный календарь», еще одна работа Сабанеева, была опубликована при жизни автора не как самостоятельное издание, а как приложение к «Охотничьему календарю». Впоследствии он публиковался в работе «Рыбы России». К сожалению, многие труды Сабанеева о рыбалке не выходили как самостоятельные издания.

книга сабанеева жизнь и ловля пресноводных рыб

О втором издании книги Леонида Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», вышедшем в 1892 году, долгое время нигде не упоминалось. Эта книга относится к редким, далеко не все библиотеки имеют ее в своих фондах. Третье издание было опубликовано в 1911 году после смерти ученого тиражом 7650 экземпляров. В советское время книга стала выходить с «Рыболовным календарем» под названием «Жизнь и ловля рыб».

О книге «Рыбы России»

Леонид Павлович был удачливым удильщиком: прекрасно зная повадки рыб, он щедро делился опытом. На организованных им выставках демонстрировались новые снасти, удилища, донки. Второе издание книги «Жизнь и ловля пресноводных рыб» дополнено способами уженья, статьями об организации и классификации рыб, таблицами для определения видов рыб.

книга жизнь и ловля пресноводных рыб

Рыболовы-любители найдут подробные сведения о жизни рыб и способах ловли. В книге 63 очерка, их которых читатель узнает, в каких водоемах водится, внешний вид рыбы, время нереста, как и чем питается, о различных приманках, как и какими снастями лучше ловить, откуда – с берега или с лодки. Такие сведения найдешь не в каждой энциклопедии.

Советы рыболовам

Немало полезного читатели почерпнут из второй части книги «Жизнь и ловля пресноводных рыб». Здесь рассказывается, как выбирать крючки и готовить поплавки, грузила, лоты, как проверить удилища и леску на прочность. Даже опытные рыбаки найдут для себя много интересного в книге Сабанеева: узнают о правилах подсечек, способах насаживания живцов, рыболовные приметы.

Автор уделяет внимание тому, как добывать червей, хранить насадки, насаживать опарышей. Он рассказывает о веществах, чей запах привлекает рыбу. Как приготовить оловянные и металлические блесна, удить на овес, ловить на блесну – об этом о многом другом написано в замечательно руководстве Сабанеева.

сабанеев жизнь и ловля пресноводных рыб

Кроме того, в книге есть «Рыболовный календарь», в котором подробно, по месяцам, автор раскрывает секреты о том, какую рыбу и как ловить, какие работы и заготовки проводить.

Отзывы

Книга «Жизнь и ловля пресноводных рыб» написана живым, доступным языком и содержит детальные рисунки. Ни в одном современном издании нет столько наглядных уроков ловли. Подробнейшим образом описываются способы лова и приспособления, есть советы о том, как выбрать наживку, блесну, крючок, правильно сделать снасть, закрепить наживку.

Написана книга просто и увлекательно, читается легко, будет интересна не только рыбакам. Есть в открытом доступе в Интернете в различных форматах: EPUB, MOBI, PDF, FB2. «Жизнь и ловля пресноводных рыб» – отличное руководство как для начинающих рыболовов, так и для опытных. Современные издания с цветными фотографиями и иллюстрациями – прекрасный подарок любителям рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.