Свято-Воскресенский собор в Бресте: храм-памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

В 1995 году в Бресте был построен новый храм. Это не просто культовое сооружение: его появление приурочено к 50-летию победы и связано с памятью о подвиге солдат, защищавших родину.

Одним из многочисленных примеров героической стойкости является Брестская крепость в городе-герое Бресте. Свято-Воскресенский собор возводился как храм-памятник погибшим воинам.

Инициатор строительства храма – протоиерей и бывший фронтовик Евгений Парфенюк (1921 – 2008 гг.).

История собора

В 1991 году была создана православная община. Под строительство выделено 1,6 гектара земли. Возведение храма началось в 1992 году. 4 февраля 1993 года руководителем строительства назначен отец Евгений Парфенюк.

Собор возводился на пожертвования прихожан и спонсоров. Весной 1995 года был построен нижний придел, и 2 апреля состоялось первое богослужение. На Благовещение (7 апреля) отслужена первая литургия.

Нижний храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, верхний храм – в честь Воскресения Христа.

купола собора

После освящения храма патриархом Алексием Вторым, прибывшим летом 2001 года в Брест, расписание Свято-Воскресенского собора, по которому должны совершаться службы, приведено в согласие с церковным календарем.

На колокольне установили колокол весом в 25 пудов. 23 сентября 2003 года собор объявили историко-культурной ценностью Беларуси. К 2005 году при приходе была открыта воскресная школа.

В приходе есть братство Воскресения Христова и сестричество милосердия.

В здании колокольни размещен Музей памяти погибшим в войне и Музей славы героям-победителям.

В 2012 году начались плановые работы по обновлению куполов храма. Их покрыли нитридом октана, который дал красивый золотистый цвет, и купола засияли на солнце.

На фото Свято-Воскресенский собор Бреста показан после реставрации.

собор после реставрации

В соборе возносятся молитвы Пресвятой Богородице и совершаются поминовения воинов с надеждой на их спасение в воскресении со Христом.

Архитектура собора

В Бресте Свято-Воскресенский собор – самый большой и высокий храм в городе. В соборе одновременно могут поместиться до 5 тысяч молящихся. Высота здания 41 метр. Площадь верхнего и нижнего храмов – более 1200 м2.

Здание выполнено в неорусском стиле, который зародился в архитектуре в конце XIX века и отличается от псевдорусского стиля, существовавшего до него.

Отличие заключается в отказе от деталей декора и обращении к творчеству северных мастеров русского зодчества. В нем нет точного копирования деталей. Вместо этого используется творческая стилизация общих форм в сочетании со стилем модерн.

Рядом с собором находится колокольня-брама высотой 47 метров. «Брама» в переводе с древнерусского означает «проход», «проем в стене». В данном случае это колокольня со сквозным проходом.

Святыни храма

В верхнем храме находятся иконы с образами Тихвинской и Боголюбской Божией Матери. Перед иконой горит неугасимый благодатный огонь, привезенный паломниками из Иерусалима. Здесь находится высокочтимая икона Воскресения Христова. Она лежит на аналое перед Царскими вратами, и прихожане при посещении верхнего храма в первую очередь подходят к ней. Икона подарена президентом Беларуси А. Г. Лукашенко.

Свято-Воскресенский Собор

В нижнем храме на главном аналое находится икона Казанской Божией Матери. Здесь находятся иконы: образ Богородицы «От бед страждущих», Нерукотворный образ Спасителя и другие.

В Бресте Свято-Воскресенский собор – не единственный храм. В городе насчитывается более двадцати приходов.

Если кто-то хочет поклониться мощам святого мученика, целителя Пантелеймона, то они находятся в Свято-Николаевском соборе, расположенном в Брестской крепости. Там же хранятся мощи святителя Николая и блаженной Матроны.

Организации при храме

В приходе с 1996 года открыта Воскресная школа. В свободное время ученики совершают паломнические поездки по монашеским обителям. В каникулы преподаватели организуют Пасхальные и Рождественские мероприятия и концерты.

В 2009 году священник Сергей Богданов начал обучать взрослых. Создано сестричество милосердия в честь Казанской иконы. Оно насчитывает 30 сестер, которые несут послушание.

При Свято-Воскресенском соборе существует православное братство, которое ведет активную общественную работу с молодежью города, участвует во всех городских мероприятиях. Богослужения сопровождаются превосходным звучанием хоров певчих.

Собор верхний храм

Большой хор, помимо послушания в храме, участвует в международных фестивалях. Малый хор нисколько не уступает в профессионализме и хранении певческих традиций. В приходе существует еще и детский хор. В нем поют дети из числа прихожан.

В Бресте Свято-Воскресенский собор является еще и центром социальной работы. Здесь в 2012 году был создан социальный отдел, который призван помогать страждущим и обделенным.

Как найти храм?

От Брестского железнодорожного вокзала до храма четыре километра. Лучше воспользоваться городским транспортом.

До Воскресенского собора можно доехать на автобусе №6 или на троллейбусе № 1, 2, 3, 9. Остановка «Технический Университет». От автовокзала идут автобусы №226 и №400-Б.

На карте показано местонахождение храма, но и без нее любой прохожий расскажет, где найти Свято-Воскресенский собор в Бресте.

Расписание богослужений можно увидеть на официальном сайте. Службы совершаются каждый день, храм открыт с 8:00 утра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.