Что такое ислам?

В мире существует много религий. Одной из них является ислам. Само слово в переводе с арабского языка означает «покорный Аллаху». Что такое ислам? Суть, принципы учения и его взаимосвязь с другими мировыми религиями рассматриваются в этой статье.

Ислам - религия древняя и одна из самых великих. Наряду с христианством и иудаизмом она возникла на Ближнем Востоке среди бескрайних пустынь. Эти три мировые религии и по сей день перекликаются друг с другом и почитают одного бога. Исторически сложилось, что ислам стал самой молодой религией из этих трех. Но некоторые полагают, что он является основой для христианства и иудаизма.

Сегодня эта религия распространилась по всему миру. Среди верующих есть не только арабы, но и представители других национальностей. Чтобы понять, что такое ислам, надо проникнуться его духом и истиной. Вот одно из утверждений ислама: «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад – Пророк Его». Его надо понимать сердцем, чтобы стать истинно верующим.

Каждый мусульманин проходит стадию перерождения. Только после этого можно понять смысл веры. Этот этап называется ихсан.

С этого момента истинному мусульманину открывается осознание Бога. Он начинает понимать, что все его поступки, помыслы и желания открыты для Бога.

Мусульмане верят в то, что после смерти происходит продолжение бытия. Именно Бог является творцом человеческих душ. Рождение и смерть не связаны с бренным телом, а являются следствием появления, а затем растворения души. И только одному Богу известно, когда это произойдет.

Истинный мусульманин - смиренный, бескорыстный и неподдающийся соблазнам человек. Ислам давно стал мировой религией. У него не существует границ и национальной принадлежности.

В мире насчитывается 44 мусульманские страны. Они расположены по всему Земному шару. В России существует три региона, в которых приоритетным является мусульманство. Это Северный Кавказ, Татарстан и Башкирская республика.

Священная книга этой религии называется Коран. Вторая группа священных книг ислама носит название Сунна. Она включает сборник из шести произведений и около ста томов. Согласно учению ислама существует небесный Коран, который хранится под троном Аллаха. Это единственный экземпляр.

Существует также и много копий земного Корана. Но самая точная из них та, которая написана на арабском языке. Земной Коран был написан учениками Мухаммада с его слов. Ему, в свою очередь, надиктовали его ангелы, которые передали его из уст Аллаха.

Сунна - это высказывания Мухаммада и повествования о его жизни.

Чтобы понять, что такое ислам, надо понять истину религии и ее священных книг.

Нормы поведения истинного мусульманина расписаны в шариате, который представляет собой свод правил. Он бывает в письменном виде, в виде книг, написанных авторитетными мусульманами. Также допускается устная форма, в виде высказываний этих мусульман. Шариат содержит предписания о том, как себя вести в повседневной жизни, в быту и т.д. В каждой мусульманской стране шариат может вводить свои правила.

Каждый верующий обязан совершать ежедневный намаз. Это молитва, обращение к Богу. Кроме этого, если есть материальная возможность, то мусульманин обязан совершить хадж в Мекку хотя бы раз в жизни.

Также обязательным для каждого мусульманина является соблюдения постов.

Особую роль играет семья в исламе. Эта религия понимает институт брака в его самом высоком и чистом виде. Забота о ближних, уважение старших является обязательным для каждого истинного мусульманина.

Ислам является одной из ведущих мировых религий. Поэтому каждый современный человек должен знать, что такое ислам. Это не только позволит сблизить представителей различных конфессий, но и будет способствовать становлению мирных отношений и прекращению конфликтов на религиозной почве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.