Пулемет ДК: история создания, устройство и технические характеристики

С октября 1925 года по указанию Реввоенсовета СССР сотрудники Артиллерийского комитета Артуправления РККА начали работы по созданию 12-20-миллиметровых пулеметов. Вниманию Наркома К.Е. Ворошилова было представлено несколько различных вариантов стрелковых единиц. Особое место в истории стрелкового вооружения отведено изделию конструктора В.А. Дегтярева, которое в технической документации значится как пулемет ДК. Информация о проектировании этого оружия, его устройстве и технических характеристиках представлена в данной статье.

Советский конструктор Василий Дегтярев.

Знакомство

Пулемет ДК (Дегтярев крупнокалиберный) представляет собой стрелковую единицу, использующую боеприпасы 12,7 х 108 мм. На вооружении Красной армии состоит с 1932 года. Приспособлен для эксплуатации на военных судах и бронированных автомобилях БА-9.

Об истории создания

С целью снизить массу оружия, конструкторам в качестве основы было предложено использовать ручной германский пулемет «Дрейзе», для которого предусмотрено магазинное боепитание. Разрабатывалась советская стрелковая единица на базе 12,7-миллиметрового патрона «Виккерс».

Германский пулемет Дрейзе.

Проектировочные работы велись в двух направлениях. В Туле под руководством оружейного конструктора И.А. Пастухова создавали линейный пулемет П-5. Испытание данной модели состоялось в 1928 году. Характеристики оружия не удовлетворили Наркома и конструкторам была поставлена задача – повысить скорострельность пулемета.

На Ковровском заводе №2 в конструкторском бюро создавался станковый пулемет системы Дегтярева. Данная модель предназначалась для уничтожения наземных подвижных бронированных целей. В 1929 году был готов первый проект. Для боепитания предназначались жесткие обоймы, как в пулемете Hotchkiss. Запирающий механизм практически не отличался от пулемета Дегтярева (ДП), принятого в то время на вооружение.

1929 стал годом появления нового, более мощного патрона с бронебойным снарядом. Создавался он специально для стрелкового оружия с магазинным боепитанием. Сегодня боеприпас известен как 12,7 х 108 мм.

В 1930 году уже были готовы два опытных пулемета, спроектированных по схеме Дегтярева. Для них предусматривалось боепитание из дискового магазина – разработки А.С. Кладова. Емкость составляла 30 боеприпасов. Ввиду того, что патрон 12,7 х 108 мм к тому времени еще не был утвержден, планировалось, что пулемет ДК будет стрелять британскими 12,7 х 81SR или французскими 13,2 х 99 мм.

О тестировании крупнокалиберного оружия

В 1931 году были проведены испытания крупнокалиберного оружия системы Дрейзе и доработанного пулемета ДК-32 с приемником Шпагина Г.С. Боепитание в данной модели конструкции Дегтярева осуществлялось из матерчатой ленты. 1932 стал годом официального принятия пулемета ДК-32 на вооружение РККА.

пулемет дк 32 с приемником шпагина

О производстве

Как утверждают специалисты, серийное изготовление крупнокалиберных пулеметов Дегтярева налажено не было. Всего советской оборонной промышленностью была выпущена одна партия численностью 12 стрелковых единиц. Они использовались для отработки различных станков и схем боепитания.

К 1934 году изготовили еще несколько ДК, приспособленных для стрельбы рантовым патроном. Данный боеприпас использовался в новом авиационном пулемете ШВАК, который не мог функционировать с более перспективными бесфланцевыми патронами Дегтярева.

Устройство

Пулемет ДК обладал достаточно неплохим темпом стрельбы. Высокая скорость делала возможным использование в затыльниках этих стрелковых единиц специальных буферных устройств. Их задача заключалась в том, чтобы предотвращать отскакивание рамы в крайнее переднее положение сразу после удара. За счет наличия в конструкции пружинного буфера существенно продлевался эксплуатационный ресурс запчастей оружия. С целью снизить отдачу и улучшить кучность, на ствол пулемета установили мощный дульный тормоз, а на станок – откатный амортизатор.

Специально для данной крупнокалиберной стрелковой единицы конструктором И.Н. Колесниковым был спроектирован колесно-треножный станок, на котором ДК достаточно эффективно мог разить как наземные, так и воздушные цели.

Проблемной оставалась система боепитания. Однако конструктором Георгием Шпагиным вскоре был предложен ленточный приемник под механизм барабанного типа. В итоге патроны подавались при помощи металлических неразъемных лент. Каждая из секций снаряжалась 50 боеприпасами.

О тактико-технических характеристиках

  1. Пулемет ДК-32 работает за счет отвода пороховых газов.
  2. Общая длина оружия составляет 156 см, ствола – 110 см.
  3. Стрельба осуществляется патроном 12,7 х 108 мм.
  4. В течение одной минуты из ДК можно выпустить до 450 снарядов.
  5. Боепитание барабанного типа. Емкость обойм составляет 30 патронов.
  6. Показатель прицельной дальности по наземным целям не превышает 3500 м, воздушным – 2400 м.
  7. К цели снаряд движется со скоростью 860 м/с.

В заключение

Крупнокалиберные пулеметы конструкции Дегтярева использовались в Советско-финской войне и в Великой Отечественной. Также это оружие применяли во время гражданской войны в Испании и в Польском походе красноармейцев.

пулемет дк 32

В конце 1930 годов ДК-32 модернизировали. Новшество заключалось в использовании приставного ленточного модуля боепитания – разработки советского инженера И. Лещинского. Благодаря универсальному колесно-треножному станку-лафету значительно повысились маневренные возможности данного крупнокалиберного пулемета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья про ДК и ни одного фото, вернее фото есть, но не его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.