Умный замок: описание, устройство, принцип работы, функции

Интеллектуальными электронными системами в домашнем обустройстве уже никого не удивишь. Эпоха цифровых замковых устройств началась давно и сегодня лишь эволюционирует в новые, более технологичные формы. Современный умный замок, с одной стороны, стал более компактным, оптимизированным и эргономичным, а с другой – оброс новым функционалом и добавил в степени надежности.

Конструкция устройства

Системой пользователь управляет по беспроводному каналу через компьютер, планшет или смартфон, поэтому основа формируется электронной начинкой. Физически устройство представляет собой металлический прибор небольших размеров, как правило, с оригинальным стильным дизайном. Для придания лаконичности виду устройства многие производители используют в изготовлении конструкции анодированный алюминий. Что касается запорной механики, то умный дверной замок предусматривает наличие специальных адаптеров, которые подключаются к блокирующим элементам. То есть сам по себе замок не имеет в базовой конструкции затвора – он лишь управляет его положением через электронные узлы. Энергетическое снабжение обеспечивается обычными батарейками форматов АА и ААА или же аккумуляторным блоком.

Умный замок на батарейках

Принцип работы

Как уже отмечалось, управление системой производится на расстоянии – как через интернет-каналы, так и посредством Bluetooth. Разблокировка замка происходит при считывании электронного ключа, который передается на расстоянии от устройства пользователя замку. Опять же для синхронизации системы блокировки и смартфона, к примеру, требуется специальное приложение, которое и направит соответствующий сигнал с кодированным сообщением.

Как разблокировать смарт-замок?

Физические ключи в данной системе предусматриваются не всегда, поэтому может возникнуть следующий вопрос: что делать, если тот же смартфон разрядился? Как в этой ситуации открыть умный замок? Вариантов выхода из положения может быть два:

  • Использовать метод аварийной разблокировки, для чего может потребоваться непосредственный контакт с замком. Например, обойтись без электронного ключа в некоторых системах можно посредством сканирования отпечатков пальцев или же путем ввода кода через специальную клавиатуру.
  • Воспользоваться другим мобильным устройством. Система не предполагает привязку только лишь к определенному перечню гаджетов, от которых можно будет передавать сигнал с электронным ключом. Можно попросить смартфон у знакомого и через него отправить сигнал для разблокировки, предварительно войдя в свой онлайн-кабинет приложения.

Функционал

Смарт замок

Собственно, главное преимущество современных замков с интеллектуальным управлением – это широкий набор функций и возможностей управления системой. Список инструментов может меняться в зависимости от модели, но в базовый перечень функций устройств среднего уровня входят следующие:

  • Бесконтактное управление механизмом.
  • Дистанционное направление команд.
  • Поддержка модуля Bluetooth 4.0.
  • Функция дактилоскопического сканера (снятие отпечатка пальца). Например, умный дверной замок Xiaomi со сканером отпечатка позволяет хранить порядка 30 шаблонов, причем сенсор реагирует только на реальные пальцы без муляжей. Как отмечает изготовитель, процент ложных срабатываний составляет 0,0005 %.
  • Временный запрет на срабатывание ключа. То есть даже подлинный электронный ключ или успешное сканирование пальцев не откроет дверь, пока не будет снят запрет на разблокировку.
  • Ведение статистики проходов.
  • Наличие звуко- и видеодомофонов.

Умный замок Xiaomi Aqara ZigBee

Умный замок Xiaomi Aqara

Модель появилась на рынке в 2017 г. и на сегодняшний день представляет едва ли не эталонный образец интеллектуального дверного замка. Начать стоит с того, что разработчики предусмотрели 4 варианта открытия механизма:

  • Через сканирование пальца.
  • Путем ввода цифрового пароля.
  • С помощью бесконтактной NFC-метки.
  • Непосредственно через физический ключ. Это скорее способ разблокировки на случай, если элементы питания разрядились.

Силовая основа умного дверного замка Xiaomi Aqara ZigBee включает штифтовую группу, которая интегрируется в предустановленный механизм затвора. Внутренняя часть устройства содержит батарейный отсек, в котором размещается 8 элементов питания класса АА. Причем для полноценного функционирования устройства достаточно 4 батареек.

Разумеется, предусмотрена и работа с приложением. Для этого подключается специальный сервис MiHome, посредством которого запускается плагин шлюза для добавления управляющего устройства (планшета, смартфона и т.д.). В замочном плагине указывается датчик открытия, с которого считывается статус двери – закрыто или открыто. В зависимости от текущего положения при направлении сигнала через лог срабатывания механики будет выполняться то или иное действие. В меню системы Unlocking mode пользователь может производить различные настройки работы замка, в том числе заносить отпечатки, пароли, электронные ключи и т.д.

Модель August Smart Lock

Умный замок August

Достаточно простой, но в то же время безопасный и надежный замок, работа которого полностью ориентируется на дистанционное управление без физических ключей и кодов. Особенностью системы с точки зрения безопасности является двухслойное шифрование с поддержкой двухфакторной аутентификации. Владелец может в круглосуточном режиме контролировать доступ или же предусмотреть только временные окошки для проходов по графику – утром, в обед, вечером и т.д. Устройство соединяется с уже существующим затворным механизмом, что позволяет его использовать и во временно арендуемых объектах без риска нарушить конфиденциальность. Сама установка умного замка от August предполагает лишь замену внутренней части имеющегося механизма без изменения его дизайна. Монтаж выполняется специальной отверткой Philips всего за 5-10 мин. Если же говорить о функциональных возможностях, то устройство синхронизируется по каналу Bluetooth 4.0, позволяет подключать видеодомофоны, цифровую клавиатуру и коннекторы для прямого доступа в Сеть.

Модель от Lockitron

Умный замок Lockitron

Компания Lockitron относится к первопроходцам в сегменте интеллектуальных систем безопасности и, в частности, смарт-замков для дверей. На сегодняшний день актуальна разработка Bolt-устройства, которое предназначено для обмена информацией между интернетом и замком. Систему можно подключить к мобильному устройству через протокол Bluetooth LE, что позволит полностью управлять блокирующим механизмом двери. Связка интернета, управляющего устройства и моста Lockitron также дает возможность отправлять команды действия на удаленном расстоянии. Стоит отметить и то, что создатели умного замка для двери Bolt сделали упор на механическую стойкость системы. Если первые версии модели выполнялись из 40 элементов, что обуславливало некоторые проблемы с надежностью, то современные модификации подверглись серьезной оптимизации, в результате которой были переработаны все детали, кроме ячейки. Данная модернизация сделала конструкцию более простой, надежной и удобной в использовании.

Модель Kwikset Kevo

Умный замок Kwikset Kevo

Еще одна вариация замка с интеллектуальным управлением от мобильного устройства. Подключаемое приложение запускается в фоновом режиме, постоянно контролируя статус положения двери. По команде передается специальный шифрованный ключ eKey, который также можно выслать и другому человеку, имеющему доступ к организованной цифровой инфраструктуре. На случай, если по тем или иным причинам электронный доступ будет невозможен, можно воспользоваться комплектным брелоком. Физическая часть умного замка Kevo реализована на базе технологии SmartKey с высокой степенью безопасности. Причем внешний блок представлен в нескольких цветовых вариантах – полированная латунь, никель и бронза. Для энергоснабжения также применяются батарейки АА. По словам изготовителей, одного комплекта элементов питания хватает на год работы замка при средней нагрузке.

Заключение

Умные замки

Интеллектуальные средства контроля доступа, безусловно, дают массу эксплуатационных преимуществ. К ним можно отнести гибкость системы контроля и предотвращения несанкционированного доступа, удобство управления замком и упрощенный подход к его монтажу. Но есть и слабые места у таких устройств, которые пока еще не позволяют им полностью заменить механические системы. Недостатки относятся к чувствительности цифровой техники к качеству сигналов и энергоснабжению. Например, умный дверной замок Xiaomi работает от сети в 220 В, потребляя 800 Вт. Даже если отбросить затраты на электроэнергию, серьезные сбои напряжения нарушат работоспособность устройства, что заставит пользователя обращаться к альтернативным средствам разблокировки замка. Тем не менее многие модели смарт-замков сегодня оснащаются специальными предохранителями от сетевых перепадов. Также совершенствуются и модули беспроводной связи, что дает возможность повышать качество приема сигналов с электронными ключами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.