Акселерат – это… Значение, толкование и примеры употребления

«Акселерат» – это странное слово для сегодняшнего времени, потому что становится трудно отличить одиннадцатиклассницу от студентки второго курса вуза. Поэтому понятно, что в такой ситуации явление акселерации размывается, и его труднее установить, но все же попытаемся отчертить границы.

Значение

Вратарь "Милана" Джанлуиджи Доннарумма

Слово происходит от латинского acceleratio – ускорение. И следом давайте сразу же посмотрим в толковый словарь: «акселерат» – это «ребенок, подросток, который растет, развивается ускоренно». Следом хотелось написать: «жертва ускорения». Но акселераты не всегда жертвы своего развития. Иногда, например, в спорте подобный сценарий даже желателен. Кого можно назвать акселератом в спорте? Джанлуиджи Доннарумму. Вообще, в этом смысле переростки всегда привлекали внимания рынка, потому что из них можно было выжать деньги и взять сверху еще и за перспективность. Правда, в спорте бывает и так, что многие вундеркинды не оправдывают вложений. Например, разговоры о Доннарумме и его переходе в мадридский «Реал» после прошедшего сезона стихли.

Был ли Михаил Шолохов интеллектуальным акселератом?

Случается и интеллектуальная акселерация, когда, например, человек делает то, что не должен в силу возраста. Вспоминается известная филологическая история о Михаиле Шолохове. Находятся литературоведы, которые сомневаются в его авторстве «Тихого Дона» лишь только потому, что такой молодой человек, каким был писатель тогда, не мог создать такой эпохальной вещи. Но ведь гений на то и гений, чтобы ломать привычные представления.

Примеры употребления

Роналду в "Манчестер Юнайтед"

Ребенок который опережает в физическом развитии сверстников, с одной стороны, получает преимущества, а с другой – может не найти понимания среди ровесников, особенно если он акселерат интеллектуального толка. Но наши предложения будут касаться прежде всего физического аспекта явления.

  • Ваш мальчик акселерат, поэтому ему нужно ходить в более старшую группу. Если он будет играть с ровесниками, то мы не сможем раскрыть его таланта в полной мере.
  • Криштиану Роналду, конечно, акселерат. О чем тут вообще говорить? Он в 18 лет уже играл за «Манчестер Юнайтед».
  • Быть акселератом – это значит нести дополнительную ответственность.

Проблема акселерации в том, что зачастую физическое развитие опережает умственное. Это порождает определенные проблемы. Ребенка-акселерата могут использовать старшие товарищи в не самых безопасных и законных предприятиях, а он в силу интеллектуальной незрелости не поймет, что его подвергают ненужному риску. Умственная акселерация грозит отчужденностью от сверстников, потому что интересы вундеркинда и его потенциальных друзей не совпадают.

Вот и получается, что акселерат – это понятие, заключающее в себе как плюсы, так и минусы. Но огорчаться не стоит, ибо в определенном возрасте все выравнивается, если только ребенок не попадает в спорт или науку. Тогда индивид может извлечь из своего ускоренного развития выгоду.

В любом случае хороший конец неизбежен. Здесь и сейчас совершенно точно печали не ожидается, ибо значение слова «акселерат» разобрано и предложения с ним тоже составлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.